Меч Белогора
Шрифт:
Да-а, очень надеюсь, что эти задачки даже для "продвинутых" пришельцев окажутся не по зубам и у них сгорят все инопланетные компьютеры или чем там они пользуются. И мы, земляне, тогда победим!
Ладно, надеяться, не вредно. А сейчас… вперёд!
Столб розового свечения, в котором я находился, наклонился к горизонту, как ствол гигантской суперпушки и выстрелил разбегающимся передо мной вихревым туннелем в "мантию" у края грозовых облаков.
По этому туннелю я и понёсся, пришпоривая коня, в атаку, как когда-то Белогор на татарского калгу.
Только тут биться придётся не с живыми
Корректировщик мракосов заметил розовый столб света, упёршийся снизу в грозовой фронт. Видимо, всё-таки засёк и движение странного "снаряда" внутри.
Противник немедленно оставил голограмму-приманку в покое и перенёс весь огонь на движущийся объект внутри светового столба.
Скрытно проскочить не удалось…
Молнии били по наружным стенкам туннеля и, касаясь их, с треском гасли, исчезали. Внешняя часть ствола "пушки" имела свойства очень эффективного заземления. Или аннигилирующей плазмы.
Ветра при движении я не чувствовал, но запах озона ощущался отчётливо.
Туннель пронзил насквозь толстый ковёр туч и упёрся в чистое голубое небо. Там мне выходить, там я буду как раз над центром эллипсоида, где прячется кипящий дьявольский котёл, в котором рождаются и откуда направляются молнии.
Противник понял, что наступает опасный момент. Сначала мракосы были полными хозяевами положения и могли спокойно расстреливать меня и свидетелей сверху, постепенно расходуя защитный потенциал хен-хая и не опасаясь неожиданностей. Но, вот появился первый "сюрприз" в виде неубиваемой голограммы-приманки, а затем и второй — всадник в розовой светящейся трубе на коне, почти, как барон Мюнхгаузен на ядре.
Тактическая и стратегическая картины происходящего смешались. Сущность, задачи и энерговооружённость участвующих в этой свалке сил и персонажей для мракосов стали неопределёнными величинами…
Я, собственно, на это и рассчитывал, когда взвешивал свои 24 % положительного исхода атаки. Правда, Маршавин ещё помог, подсказал с подзарядкой.
Что предпримет противник? Догадался ли он о моих конечных намерениях?
Сквозь просвечивающие розовые стенки вихревого туннеля вижу удаляющуюся землю. До выходного отверстия из трубы уже, вроде, недалеко.
И тут видимость закрыла упавшая снаружи мгла. Я вошёл в тучи грозового фронта. По внутренним стенкам туннеля от чудовищных потенциалов снаружи проскакивают длинные голубые искры, рождаются и быстро гаснут подвижные светящиеся оранжевые апельсины — шаровые молнии. Воздух вокруг меня звенит и вибрирует от силовой борьбы двух энергий, розовой — хен-хая и чёрной — мракосов.
Моё сердце кто-то будто бы пытается остановить, монотонно, с определёнными интервалами, молотя по нему кулаком.
Мощные импульсы инфразвука! 7 герц. Мракосы знают о смертельной для человека частоте разрушающего сердца акустического сигнала и сейчас пытаются "достать" меня хоть так внутри защищённого туннеля.
Оберег блокирует, нейтрализует эти попытки.
Выход уже совсем рядом.
Ещё
секунда, вторая… и вот я как пробка из бутылки вылетаю на открытое пространство, на яркий солнечный свет. Розовый туннель позади исчезает, меня теперь окружает только невидимое защитное поле оберега.Грозовые тучи внизу. Клубятся, громыхают ударами грома и сверкают внутри вспышками электрических разрядов от бессилия.
Всё, я на позиции для удара. Цель, в виде бушующего центра чёрной силы мракосов справа подо мной.
Пока противник не очухался и не придумал, какие стратегические резервы он может в этой ситуации использовать, надо врезать по эллипсоиду всей мощью хен-хая.
Чего же он медлит?
Чёрт, забыл! Защита за хен-хаем, а атакующие, активные действия вместе с ответственностью — за мной.
Пришпориваю своего белого Пегаса без крыльев и пикирую на эллипсоид. Он начинает, было, расползаться, менять плотность и конфигурацию. Мракосы хотят рассредоточить ресурсы и уйти от удара.
Уже не успеют! Я близко.
Изо всех сил сжимаю рукоятку меча и поднимаю его вверх. Красный самоцвет загорается ярким алым огнём.
Есть готовность всех видов вооружений хен-хая!
Светящийся ореол, окружающий клинок, увеличивается в объёме и меняет цвет с желтовато-розового на ярко-пурпурный.
А теперь, почти как в старинных сказках про Добрыню Никитича и семиглавого Змея Горыныча.
Напасть и рубить гадину волшебным мечом!
Кстати, эти клубящиеся чёрные облака очень похожи на головы чудовища, а расползающийся эллипсоид на его тело.
Вот первое облако, первый массивный отросток от "тела". Тянется ко мне. Достать хочет, зацепить, ударить внутренним разрядом.
Взмахиваю мечом — с клинка слетает солнечный протуберанец и бьёт в центр эллипсоида.
Неимоверно яркая, режущая глаза вспышка и внизу всё стихает…
Энергетический центр мракосов уничтожен!
Обессилевшая гроза прекращается, перестают сверкать голубые змейки разрядов атмосферного электричества и грохотать гром, тучи начинают расплываться рваными клочьями по небу.
Вот и всё…
Первая важная схватка с мракосами выиграна! Теперь они, потерпев поражение, вынуждены будут считаться с оружием эндорфов и, возможно, немного притормозят развитие своей экспансии на Землю.
Глава 54
Облака быстро расползались, открывая сверху панораму, усеянного дымящимися чёрными опалинами, поля, и я увидел, как вдалеке, от сияющего золотом купола высокой Звонницы, к месту прошедшего боя, бегут несколько человек. Лиц пока не разглядеть, далеко, но уже через несколько минут они доберутся до лощины с автомобилями.
Кто бы это ни был, мне пора спускаться на землю и придумывать, что делать и как обьясняться.
Защитное поле хен-хая сейчас делает меня невидимым для человеческих глаз, но, тем не менее, надо поторопиться с посадкой, да и за Таньку мучает беспокойство. Как она там после обстрела молниями? От этого ведь можно запросто и с катушек съехать…