Мама против монстров
Шрифт:
А не опасно жить в таком доме-то?
Так что дополнительное укрепление стен ведьма добавила. На всякий случай. Но главной проблемы это не решило.
Где взять управляющего?!
Работники не радовали. Подумать страшно, но Хо не хватало родных и понятных мошенников и прощелыг. Зато знаменитые японские трудоголики встречались на каждом шагу. Пара слов– и они честны с гарантией, вежливы и со всех сторон положительны. Пока жильцы не буянили а службы и коммуникации работали, дела шли как по нотам. Но любой аврал оставлял этих бедолаг в ужасе барахтаться в бурной реке жизни. Учитывая, что дом был сдан лишь недавно,
Мелкие по меркам Хо. Что такое не увезенный мусор или потухшее электричество? Чушь. Сегодня бесит, завтра - не вспомнишь! Один-два телефонных разговора - вот цена вопроса.
Но для кого-то мелочь, для другого - аврал.
У скромных японских работяг аврал обозначал ровно одно: зови начальника. Кто у нас начальник? Хо. Где она? Да вот же, прямо тут! А если нет, то вечером придет.
Бесит!
Что совой об пень, что пнём о сову! Что есть управляющий, что нету - всё едино.
Хо увольняла таких. Но новые соискатели приходили не лучше. Никакие проклятия и благословения не помогали. Почему-то все честные ребята оказались не способны управиться с огромным домом. Некоторые из них были настолько простоваты, что портили даже отлаженные механизмы. Что сложного: принять и посчитать деньги, не рассориться вдрызг с жильцами и обслугой?
Удивительно, но не у всех получалось.
На исходе четвертого месяца Хо с тоской вспоминала попавшегося ей в самом начале предприимчивого молодого бойца. Тот подворовывал, но дело своё знал. Что такое две-три пустующие лишь на бумажке конуры? Зарплата, считай.
Или другой уникум? Этот особо ушлый тип умудрился у половины дома повысить аренду - а те и рады! Хозяйке, что интересно, не сказал. Ведьма его и выгнала.
Зря. Точно зря.
Пришедший ему на замену достойный господин был чист, как слеза. Некий бывший староста-неудачник, не нашедший достойной работы по специальности. И вот беда, жильцы - в большинстве студенты - не уважали его совсем. Такому даже объясни алгоритм на все случаи жизни, всё равно будешь жить как на пороховой бочке. Одно хорошо - Хо всегда была рядом и в случае чего могла предотвратить любое ЧП.
Но что будет, когда она уедет отсюда?
Беда. Беда - вот, что будет!
...Когда-то Хо считала, что владение недвижимостью - самый необременительный доход! Да и должность управляющего - работа не бей лежачего! Но подходящая всё кандидатура не появлялась. И это в гигантском Токио!
Тем не менее, студенты веселились, очередной управляющий бегал, как ошпаренный, профессор из 3-й ВИП-квартиры - каков нахал!
– пристрастился кляузы писать. То в санэпидемнадзор настрочит, то ещё куда.
Хо зверела.
Вот и получалось, что идеальные соседи - это гули. Не курят, не пьют, ведут себя тихо, и никуда не бегут жаловаться, случись что не так. И электрика у них не ломается, и трубы не засоряются, и мусора нет, и... перечислять долго.
Хо мечтательно припомнила гуля Киришиму.
Да, перечислять долго.
Только не платит, гад такой.
Это так, словно на чудесную мечту птичка капнула.
***
Однажды утром Хо осенила прекрасная идея. Надо самой идти в преступники! Приобрести катану, наколоть тату на всю спину - и готово!
Но не к Нагачикам, конечно, не к Нагачикам. Что ей мешает свою преступную организацию создать? Будут выращивать коноплю, продавать оружие, грабить банки, захватывать заложников и требовать выкуп...
Хо проснулась от дикого крика. Кричали заложники, которых она успела захватить.
...
– МАМА!– голос Канеки Кена прошелся сиреной над кварталом. Аж стекла задрожали.
Секунду девушка ничего не понимала.
А в следующее мгновение она летит из квартиры в одной ночной рубашке, готовая обрушить все кары небесные на врагов.
Хороший сон закончился кошмаром. Как оно всегда бывает - наяву.
– Где? Что? Пожар?!
– выкрикнул старый профессор, выскочивший из соседней квартиры.
На открытые коридоры верхних этажей высыпались жильцы-студенты.
Хо молчала.
Крик Кена разбудил весь дом. Народ столпился на открытых коридорах, даже из соседних кварталов стали подтягиваться зеваки.
– Нужно вызвать полицию, - послышались шепотки.
– Тише, тише!
– кивнул один из жильцов, опасливо косясь в сторону ведьмы.
Хо опомнилась. Зверский оскал пропал с ее лица. Не хватало еще арендаторов растерять.
– Так ничего же не случилось!
– вякнул кто-то со второго этажа, - Мелкий урод, разбудил из-за ерунды.
Хо спокойно посмотрела наверх. Кто-то слишком смелый уже покинул галерку и хлопнул дверью. Ага, 213 квартира. Запомнить. Будет ещё какой-то хам её сына ругать!
– Мама...
– расстроено проговорил сын, оборачиваясь к ней. Его чужие слова не задели. Кен-чан смотрел попеременно то на Хо, то на их дом.
Зуб ведьмы скрипнули.
Сделав несколько шагов прочь от проезда, Хо оглядела представленное безобразие. Вид был действительно ужасен! Злость клокотала в груди.
За одну ночь её чудесный, новенький дом был кем-то испорчен! Фасад исписан неприличными словами и символами, на окнах магазина пошли трещины, клумба Киришимы была полностью вытоптана и разодрана.
Это ж сколько работы кто-то ночью проделал!
– с мрачной усмешкой подумала Хо, - Не прощу!
Галёрка свидетелей дружно сделала шаг назад. Всё больше людей убирались подальше, прячась в своих комнатах. Откуда-то издалека раздались гудки полицейской сирены: стражей порядка вызвали жильцы.
Хо пыталась оценить ущерб.
Ну, по крайней мере, дом ещё стоит, - успокоила она себя.
Перила у открытых коридоров были покорёжены, ручки у дверей залеплены жвачками, кое-где - отломаны. Весь сахарный доходный домик выглядел как последняя трущоба.
Такие усилия да в мирное бы русло!
Ведьма безмолвно обозревала своё драгоценное имущество. В душе глухо ворочалась такая непередаваемая злость, что попадись ей сейчас виновник, убила бы. Проклятием.
– Кен-чан...
– мягко позвала она, - Ты давно встал?
– В шесть, мама.
– тихо ответил мальчик. На лице ребёнка было решительное, насупленное выражение. Умилилась бы, да сил нет, - Было тихо.
– Ночью успели, значит, - задумчиво произнесла Хо, - Найдём.
– Проклянем их вместе, мама?
– с надеждой спросил сын. Её школа!
Хо криво улыбнулась и отрывисто кивнула.
– Как только выясним, кто, - согласилась она.
Это сколько же сил было приложено, чтобы разбить окна, несмотря на печати прочности?! А из-за печатей тишины никто ничего не услышал.