Лжец
Шрифт:
– В машине хрумкать никому не разрешаю. Какие варианты для тебя приемлемы?
– Есть где-нибудь сопки недалеко? Или поле. Можно было бы прямо у дороги поесть. Зато вид красивый.
Польке рестораны подороже подавай, каблуки, платья. На улице булкой перебиваться? Нет уж, увольте! Не дай бог до тачки дотронуться. Наряд запачкается. И это при том, что я почти каждый день машину мою! Иногда рычать готов.
А тут прям родственные души. Я тоже люблю на воздухе пожевать.
– На шоссе съедем, там неподалёку найдём. Только салат остынет. Тёплый взял, с морепродуктами. Ничего, если холодным
– С морепродуктами… – выдаёт с придыханием.
– И сэндвич, – многозначительно играю бровями.
– Я уже готова второй раз выскочить замуж.
Салон сотрясается от моего хохота. Девчонка не промах.
– А колу не брал, случайно? – тянет с надеждой.
Я все ещё продолжаю отсмеиваться.
– Не боись, заедем, – выдавливаю сквозь приступы веселья.
– Боже, за что мне такое счастье! – радостно опирается затылком о подголовник.
А я отмечаю, что ей бы его опустить надо. А то так не очень комфортно.
Торможу на обочине. Помогаю усесться удобнее. Вновь ненавязчиво задевая коленки.
– Спасибо. Да мне нормально было… – смущённо лепечет.
– Ну так-то лучше.
– Ну так лучше, – не спорит. Коротко соглашается.
А я что говорил? Пару часов её личного времени я выгрызу зубами.
Глава 9
Три недели пролетели. С Каей видимся через день. Переношу дела, возвращаюсь в офис к десяти и до ночи погружаюсь в бумаги.
Не могу. Просто как выстрел в голову. Тянет, и все.
Перед Полькой за свои мысли становится стыдно. И я, как нашкодивший щенок, выполняю любые её капризы.
Знаю, что пора остановиться. Знаю, что так нельзя. Это все начинает выходить из-под моего контроля. Но завязать уже не в силах. Звонки, СМС, её голос в трубке, иногда даже болтаем по видео, когда она позволяет. Цветы, конфеты, мини-сюрпризы: все как положено.
Она сама мне не позвонила ни разу. Ни единого томного взгляда в мою сторону. А я уже как на привязи.
Что это? Не понимаю. Влечёт страшно. Думаю о ней постоянно. И боязно, что Полька узнает, и… боязно, что… не узнает.
С Каей как будто другой мир. Словно ухожу под воду, и открывается второе дыхание. Мы не так много друг о друге знаем. У нее сестра замуж недавно вышла. Есть племянник. Кая с подругой пытаются раскрутить свое event-агентство, поэтому работают не покладая рук, плюс скоро защита диплома и экзамены. Она в курсе, что мои родители живут за границей. В курсе моей работы, я часто рассказываю о том, как прошёл день. Но знакомить с друзьями нельзя. Ни с кем нельзя. Радость от наших встреч тайно живет в сердце, освещая его изнутри.
Мне кажется, что я свихнулся. Зачем? У нас с Полиной все было нормально. Как обычно. Ну… или почти нормально. Только теперь я понимаю, что этого мне было мало. И теперь привычная часть жизни стала какой-то блеклой… неживой, как в черно-белом кино. Все то, что иногда заставляю терпеть себя через силу.
После вечеров с Каей встречаться с Полиной становится все сложнее.. Я никогда не считал себя предателем. Но теперь… неприятные мысли бродят в голове.
Я стал избегать встреч с невестой. Переносить. Отменять.
А разговоры о близящейся свадьбе
бросают меня в пучину отчаяния. Не понимаю, что делать. Не понимаю, что творю. Может, это такое у нас с Полиной испытание перед женитьбой? На крепость. Я не представляю сейчас, как мы потом съедемся. И как это будет, когда Кая из моей жизни исчезнет. От одной мысли нахлынивает паника.И это ещё она не держит меня. Вообще ничем. Ни секса, ни поцелуя, ни откровенного касания. Совсем ничего! Она изначально отгородилась высокой тонкой стеной. А я уже готов лезть на эту стену, рычать, царапаться, но перепрыгнуть.
Я хотел просто провести время, взбодриться, переключиться, погрузиться в любимую атмосферу легкой недосказанности и флирта. Но… кажется, я угодил в собственную ловушку. Где воздуха не хватает. Где я захлебываюсь собственным враньем.
И выбраться я пока не представляю как. Да и хочу ли? Не знаю. И это подвешенное состояние изнуряет.
Как собака, верно жду от неё звонка. И не дожидаюсь. Жду хоть какого-то знака в её поведении и жестах, что она готова допустить меня. И не дожидаюсь. Жду, когда она перестанет отсмеиваться на двусмысленные вопросы и позволит стать чуточку ближе к ней. И не дожидаюсь. Пытаюсь понять, кто для меня Полина. И кто Кая.
И этот эмоциональный ошейник сидит как влитой. Жжет шею.
– Котик, у тебя ничего не случилось?
Я резко дёргаюсь, фокусируя взгляд.
– Извини. Задумался. Что? – переспрашиваю.
Поля смотрит на меня с осуждением. Откладывает вилку. Официант приближается и подливает вина. Ей белое. Мне – красное.
– У тебя на работе проблемы?
Я тащу фирму отца в России. Он занимается управлением в Швеции. Я частенько мотаюсь по городам в филиалы, разруливая наболевшие вопросы. Он спокойно греет зад за кордоном. Наши с Полиной отцы друзья и партнеры. И полностью одобряют наши отношения. Хотя мы встречаться стали не из-за похвалы родителей.
– Ты ошибаешься, – отпиваю вино, бросаю взгляд на часы. – Просто усталость скопилась.
Я б не ехал в этот ресторан. Дома б лучше повалялся на диване. Но Поля захотела.
Хм… «Поля захотела».
С трудом, но заставляю себя признаться: я в последний год делаю в основном то, что хочет Поля. Я не прогибаюсь, нет. Просто как-то привык уже во многих случаях ставить её интересы и желания выше своих.
А сейчас… сижу здесь… а мне душно. А я на воздух хочу. Сожрать сэндвич. И не «несравненным терпким букетом» запить, а пол-литра колы в себя зараз влить. А здесь я не хочу находиться. На склон хочу. Туда. К реке. Где комары, а Кая меня брызгала спреем от надоедливых кровопийц. Который сама же предусмотрительно и посоветовала купить.
Полине это все не надо. Полине – чтоб красиво было. Чтоб на обозрение можно было выставить.
И кольцо с брильянтом. Такое чувство, что на пальце его увидели сначала подписчики в инсте. А уж потом я вживую. Хотя я сам его невесте и надел.
Да нет. У нас с Полей все нормально было. Просто… сейчас я осознаю, что слишком многое делаю для неё. Не для себя. А она для меня – ничего. И мы друг друга не слышим уже давно.
А с Каей наоборот все.
Это я виноват. Сам.
Почему я раньше об этом не задумывался?!