Лука + Айвии четыре певчие птички
Шрифт:
Серия: Рождественская романтика братьев Коста #3
(разные герои)
Переводчик: Светлана П.
Редактор: Дания Г.
Вычитка: Ирина В.
Обложка: Татьяна С.
Переведено для группы: vk.com/bookhours
ПРОЛОГ
Эй, Санта!
Песня со строчкой «Эй, Санта!» крутится у меня в голове уже несколько дней. Полагаю, могло быть и хуже. (Когда мы были маленькими, моя сестра пела «Песню, которая никогда не кончается», просто чтобы помучить
Я в библиотеке в маленьком городке под названием Хоук-Ридж-Холлоу, на случай, если тебе понадобится найти меня для спасательной миссии. Ну, пока что я здесь.
Если бы все было иначе, я бы не хотела уезжать отсюда. Это место восхитительно. Такое причудливое. Такое милое. Проблема в том, что есть кое-кто, кому я не желаю меня найти. Или, точнее, кто-то, кто я не хотела бы, чтобы нашел мою сестру.
Пытаясь слиться с толпой и быть незаметной, я забрела на «Час истории с Холли». Она читала забавную книгу о том, как детские письма Санте теряются при пересылке. Предупреждение о спойлерах! Непослушный эльф-изгой их перехватывал. Возможно, ты знаком с этой книжкой. В любом случае, у меня остались теплые воспоминания о посещении библиотеки, когда я была ребенком. Это было убежище, побег в сказки, где я могла жить не своей жизнью.
Вернемся к сегодняшнему дню, когда после чтения библиотекарь Холли попросила всех детей написать тебе письма. Точно так же, как библиотека была для меня убежищем в детстве, вера в доброту незнакомцев (и Санты) принесла мне утешение и надежду. Сейчас мне бы не помешало немного этого. Поэтому я решила, что стоит написать тебе собственное письмо. К тому же, когда в моем мозгу повторяется песня «Эй, Санта!», я восприняла это как знак.
Дело в том, что в данный момент мне не к кому обратиться.
Ты знаешь ситуацию с моей семьей или вернее с ее отсутствием. После того, как я увидела всех этих улыбающихся, милых детей с библиотекарем, я бы очень хотела, чтобы когда-нибудь у меня было несколько собственных детей, и я могла бы делать с ними все эти веселые рождественские вещи: колядовать, печь печенье, ходить к тебе в гости...
Эх.
То, что в моей жизни было не так много перспектив для отношений, не значит, что этого никогда не произойдет. Ведь так?
Кроме того, я хотела бы принести несколько извинений, прежде чем ты решишь, в какой список включить меня в этом году, потому что у меня есть большая просьба, но я к этому еще вернусь.
Для начала, прости, что я сказала Айрис, что Санты не существует. В третьем классе Джоуи Дерст рассказал эту небылицу. Это было началом и концом моей доверчивости, особенно после того, как я увидела твои следы на снегу возле дома Вандерхаузенов, где жила той зимой. С этого момента я стала искателем фактов. Сторонником истины.
Верующим в Санта Клауса!
Кроме того, совсем недавно, девятнадцать часов назад, если быть точной, я не совсем удачно покинула свою работу. Это было больше похоже на бегство. В буквальном смысле, ведь я парикмахер. Но я была нужна Айрис и не могла оставить ее в одиночку противостоять врагу номер один. Уверена, ты знаешь, о ком я говорю, потому что не могу представить, чтобы ты набил его чулок чем-то другим, кроме запретительного ордера.
Мы оба знаем, что Айрис не из тех, кто живет жизнью одинокой женщины. Ну, до сих пор. Не удивлюсь, если она встретила парня в аэропорту, влюбилась и
отменила свои планы. Она такая взбалмошная. Парни стекаются к ней, особенно те, которые совершенно ей не подходят. Тем не менее, сестра собирается взять на себя совсем другое пожизненное обязательство, так что давай надеяться, что она не будет отвлекаться.Вот моя просьба: не мог бы ты проследить за тем, чтобы она благополучно добралась до места назначения? А если по какой-то причине Айрис решит отправиться в другое место, не мог бы ты позаботиться о том, чтобы она встретила достойного мужчину? Для начала, мужчину, который соблюдает закон, будет относиться к ней по-доброму и любить ее? Я знаю, что это огромная просьба, и не ожидаю, что это произойдет в одночасье, но мы все будем спокойнее, зная, что она в безопасности. Я молюсь за нее.
Что касается меня, я надеюсь на счастливое Рождество. Вот и все. Если, конечно, проживу так долго. Полагаю, это тоже существенное пожелание, но, если ты способен творить волшебство или чудеса, сестрам Херли они точно пригодятся. Если же я могу выбрать только одно, то сделай это для Айрис. Она заслуживает этого после всего, через что ей пришлось пройти.
С любовью,
Айви (в бегах в зимней стране чудес)
ГЛАВА 1
Возможно, я свернула не туда и оказалась на Северном полюсе. Но, опять же, я не прилагала особых усилий, чтобы сделать правильный поворот. Скорее, ехала как можно быстрее и как можно дальше.
Я не злюсь из-за того, где оказалась. Могло быть гораздо хуже. Пряничные дома, светящиеся разноцветными огнями по дороге в главную часть города, вызывают улыбку на моем лице, несмотря на обстоятельства. Красные и белые ленты, обвивающие уличные знаки, делают их похожими на леденцы для великанов. С неба сыплется снег, словно кружевное покрывало. На улице очень уютно!
Хоук-Ридж-Холлоу просто очарователен.
Еще больше огней и больших венков украшают все четыре стороны кирпичной башни с часами в центре города. Уже поздно, а они прозвонили четыре раза. Полагаю, что на севере Монтаны скоро стемнеет. И что тогда? Об этом я подумаю позже.
Потому что прямо сейчас я шагнула, э-эм, въехала в свою детскую мечту. Когда росли, мы с сестрой переезжали с места на место, и у нас никогда не было настоящего Рождества, о котором мы так мечтали. Оно всегда было чем-то второстепенным или чужим праздником.
Проезжаю мимо церкви, где проходит рождественская ярмарка. Одно из моих самых ярких воспоминаний — посещение такой ярмарки с сестрой и мамой. Мы заходили во все лавки, покупали самодельные леденцы и фотографировались с Санта Клаусом. Это был идеальный день с обещанием семейного Рождества на следующей неделе.
Спойлер: этого не случилось.
Я не могу вернуться в прошлое, но могу посетить базар и притвориться, что моя жизнь нормальна в течение часа или около того. Это последнее место, куда бы заглянул такой парень, как Райф.
Развернувшись, я въезжаю на стоянку и паркую Ники — мою не очень надежную «Мазду».
Словно не нахожусь в бегах, я легко теряюсь в толпе. Когда прохожу мимо ларьков, украшенных рождественской атрибутикой, пирогами, печеньем и изделиями ручной работы, мне хочется задержаться, купить несколько подарков и попробовать угощения.
Продавцы и ремесленники веселятся, выставляя на продажу свои изделия. Я подумываю купить стеклянное украшение ручной росписи для своей сестры, но тогда мне придется отправить его ей, а я не хочу оставлять следы.