Лорд Дарк -3: Колдун
Шрифт:
"Лизоблюд и интриган", - злобно подумала Алиссия - "но заменить его некем. В делах он стоит десятка. Разве, что попросить у Шакти их казначея. Если я не ошибаюсь, то он должен быть жаден как гном".
Глава одиннадцатая
Турин оглушительно чихнул. Потом еще раз и еще раз. Посмотрев на него, я на всякий случай плотнее закутался в свой плащ. Мы опять были в пути. Артефакт сработал, как положено. Все жители Ульшарта забыли о том, что Шакти вообще были в их городе. В памяти у всех отложилось только, что кто-то спас их родных, а вот кто........В общем можно было не переживать, что след приведет ко мне. За сутки до нашего отправления, пришел новый
Выбравшись с постоялого двора, я отправился гулять по ночному Ульшарту. Город поражал меня своей тишиной. По сравнению с Назогом, можно было сказать, что город был мертв. В столице постоянно попадались люди на улице, работали кабаки и лавки, да и патрули встречались чаще. Тут же все было темным и каким-то неживым. Только иногда можно было заметить крадущуюся тень вдоль стены одного из домов. Но стоило только присмотреться, как тень сразу спешила скрыться в темном переулке. Рядом со мной шли два Шакти. Возмущаться по этому поводу было бесполезно, так как Кал`Атара они боялись больше, чем меня. И даже если бы я приказал, они бы все равно крутились где-нибудь неподалеку. Безопасность своего актара они ставили выше всего остального. И даже его собственная глупость не должна была стать причиной получения им травм, или, упаси светлые боги, смерти.
Зайдя в небольшой парк, я присел на лавочку и постарался расслабиться и подумать о тех событиях, через которые мне довелось пройти. Поначалу в голове царил полный сумбур. События мешались между собой и не позволяли выстроить полную картину. Постепенно мысли успокоились и потекли вяло и спокойно. Вскоре все было разложено по полочкам и началось планомерное рассмотрение совершенных мной ошибок. Вскоре я понял всю бесперспективность данного занятия, но тут мое внимание привлек один странный момент в нашем столкновение с культистами.
"Культисты не держали у себя больших запасов продуктов", подумал я. "Странно. Оно можно было бы понять, если бы их там было мало, но ведь мы истребили почти три десятка в зале и еще несколько десятков, пока обыскивали подземелья. Чем же они тогда питались? Можно конечно предположить, что они жрали человечину", - меня даже малость передернуло от такой мысли, "но тогда становится непонятно, зачем им дорогие вина и прочие изыски в кладовых. Не пленных же кормить? А это означает, что либо их кто-то снабжал всем необходимым, либо ..........". Тут в голове всплыл бой с разбойниками на пути в форт Кривингот. Тогда торговцы прошли через мертвые земли и не пострадали, а мы там же нарвались на засаду нежити. Как следует, обдумав возникшую мысль, я пришел к выводу, что ...... "Либо эти торговцы и есть пособники культистов, либо у них было нечто, что позволило им спокойно пройти оставленную ловушку. А это все равно делает их пособниками культистов". Подскочив на месте, я принялся расхаживать из стороны в сторону. Шакти молча наблюдали за мной. Эту привычку я подхватил от вампира. Тот постоянно, в состоянии особого возбуждения, принимался расхаживать.
– Надо срочно поговорить с Турином, - бросил я Шакти и бросился в сторону постоялого двора.
Разбуженный гном долго не мог понять, о чем я толкую, а когда понял, задумался и, раскурив трубку, произнес.
– Тут ты прав, конечно. Вот только нам какой толк с этого?
– Турин, я тебе поражаюсь, - изумился я.
– Ты подумай о том, сколько можно будет поиметь на поимке этих торгашей. Ведь согласно закону Империи, половину от собственности демонопоклонников получает тот, кто задержал их. А они ведь и будут демонопоклонниками, а точнее их пособниками,
– Так нет больше культа, - произнес гном.
– Извели мы его. Да что я тебе говорю, ты же сам и отдал приказ.
– Ну вот, как ты можешь не видеть выгоду там, где она практически лежит на земле?
– поразился я.
– Вот смотри, - принялся я объяснять.
– Кто знает о том, что культистов больше нет? А?
– Мы, в управе знают, а значит и в столице тоже, - принялся считать гном.
– Городских не считаю, так что почитай и все. А, нет. Еще в едином храме Светлых богов знают. Им о таком положено сообщать, так что точно знают. А что?
– А то, мой дорогой Турин, что все остальные верят, что культ жив и процветает. А, следовательно, и за амулетиками охранными, рано или поздно, придут. Понимаешь?
– Не совсем, но ты все равно продолжай, - отозвался гном, который в этот момент пытался понять, куда я клоню.
– Ну, так вот, - продолжил я свою мысль.
– А почему бы нам не посадить там своих людей и не снимать барыши за пустышки?
Гном на пару минут выпал из реального мира. Его глаза уставились в одну точку, и, какое-то время, он просто сидел, тихо шевеля губами. Потом взгляд его прояснился и сосредоточился на моем лице.
– Молодец, - хлопнул гном по столу.
– Вот я всегда знал, что в тебе есть нечто от гнома. Это ж надо до такого додуматься, чтобы наживаться на демонополонниках. Надо, только, будет рассказать Кал`Атару о твой идее. Кстати, - гном улыбнулся.
– Прямо сейчас и можно будет рассказать.
Стянув с себя амулет связи, он положил его на стол и, прикоснувшись рукой, на несколько минут прикрыл глаза. Вскоре в шарике появился вампир. Весь всклокоченный и злой.
– И чего хотели?
– недобро зыркнув на нас, спросил он. Рассказав ему мою идею, мы принялись ждать. Кал`Атар думал не долго.
– Мне нравится. Торгаша того словим быстро, так что через него и узнаем связных. Молодцы. У меня вот только есть вопрос - а утром мы не могли все это обсудить?
Гном расхохотался, я тоже улыбнулся. До меня только сейчас дошло, что на дворе ночь и не спится только мне одному.
– Да мы просто думали, что ты, как и любая другая нечисть, по ночам не спишь, а наоборот бодрствуешь, - произнес я.
– Вот мы с тобой встретимся, - произнес вампир. Гном в этот момент от смеха, чуть не упал с лавки, на которой сидел.
– Тогда я тебе покажу нечисть. Ну ладно, - тут же успокоился он.
– Как у вас там вообще дела? Турин мне коротко уже рассказал о вашей стычке с демоном. Ты не сильно ранен?
Последний вопрос меня поразил до глубины души. Услышать заботу от вампира, было выше моего понимания.
– Да нормально все, - ответил я.
– Повязку уже сняли. Лекарь говорит, что даже следов не останется. Надо будет только мазью шрам мазать. А то магия его не берет почти. Инфернальное оружие, - пожал я плечами.
– Какое? Ааааа..... не важно. Хорошо, что с тобой все в порядке, - произнес вампир.
– Ты смотри там аккуратнее.
После этих слов, я даже не нашел что ответить. Просто кивнул. Поговорив еще несколько минут, мы отключили связь. Вампир обещал позаботиться о подземельях культистов, а так же решить вопрос с отправкой к нам лекаря. Несмотря на все мои уговоры (приказать рука не поднялась) мне не удалось отговорить раненых от продолжения похода. Пришлось идти на крайние меры и заставить всех раненных ехать на купленной в городе повозке забитой мягкими подушками и покрывалами. Остальные Шакти над ними не смеялись. Лиам один раз улыбнулся, так и то заслужил осуждающие взгляды всех окружающих на несколько дней.
Вестовой догнал нас, когда мы уже успели довольно далеко отъехать от города. Передав пакет с приказом, он поклонился и быстро ускакал обратно. Прочитав назначение, я ругнулся, помянув Алистара и всю его родню. Турин, быстро пробежав приказ, тоже невнятно ругнулся на горном наречии, но приказ поворачивать озвучил.
И вот теперь мы тащились по дороге в сторону нашего нового места службы и все дальше от дома. Утешало только то, что лекарь нас нагнал довольно быстро и теперь издевал........в смысле лечил пострадавших в битве с демоном.