Лишняя
Шрифт:
После новогодних каникул я наконец-то встала на ноги. Ходьба давалась мне с огромным трудом — сильно болели сухожилия, но прогресс был заметен, я больше не косолапила и походка стала более естественной. Для полного эффекта необходимо было поехать на операцию еще раз сразу после того, как только я подрасту на 6 сантиметров(из-за болезни мой рост также был меньше, чем должен был быть). Но, увы — такую цену мои родители вряд ли бы потянули еще раз… И я довольствовалась тем, что есть.
Я сильно вытянулась, поправилась, и стала более уверенной в себе — уже не давала себя в обиду, научилась затыкать обидчикам рот. И
"Первопроходцем" была Ксюха — разбитная девчонка, училась на год моложе меня, была двоечницей, но какой! По правде говоря, двойки ей ставили в основном за поведение — очень уж она любила спорить с учителями и драться с мальчишками. Мне понравилась эта веселая, живая девочка, восхищающаяся моими рисунками и поделками. Стоило кому-то обозвать меня, Ксюха нетерпеливо давала обидчику по носу. Рядом с ней я научилась много смеяться, не зацикливаться на проблемах и не париться о том, что думают обо мне другие люди. С ней я перестала стесняться себя, мое истинное "Я" наконец-то вырвалось на свободу. И все вокруг были удивлены, что Настя — не маленькая тихоня, а веселая, шумная и заводная. Мама очень радовалась таким переменам.
Учеба по-прежнему давалась мне легко, и вот уже седьмой класс подряд я заканчивала круглой отличницей. И стало заметно мое полубезумное стремление к математике. На трех олимпиадах я заняла первые места, и этой осенью, осенью 2004-го я должна была перейти в математический лицей, где, в сущности, и начнется моя история взросления, перемен и событий, сменяющихся так быстро, словно узоры калейдоскопа.
— Настюх, ну чего ты там копаешься?! — кричала из передней мама. — Я уже вычистила твои туфли, на линейку опоздаешь!!!
— Мам! Ну сейчас! — я придирчиво разглядывала себя в зеркале. Мне совсем не нравилась моя фигура — я чем-то смахивала на жеребенка, такая же длинноногая, худая, голенастая. Поэтому я не рисковала ходить в юбке, а, как и всегда, надела узкие черные брюки, белую рубашку, а свои длинные темные волосы заплела в косичку. Мама подошла ко мне сзади и обняла за плечи:
— Настя, да не переживай ты так… Ты у меня красавица!
— Да ну, мам. Какое там красавица, лишь бы от остальных не отличаться. Не заметили бы. — вздохнула я, закинула рюкзак за плечо, влезла в свои туфли-башмачки на низком каблуке, поцеловала маму в щеку и пошла на линейку.
В школьном дворе я поплутала немного, безуспешно разыскивая взглядом свой будущий восьмой «Б». Наверное, я бы так и не нашла его, если бы меня не окликнул голос сзади:
— Эй, девочка! Ты что, новенькая?
Я обернулась. В метре от меня стоял мальчик, лет тринадцати, рослый, но худой. Смешной, кареглазый, каштановые волосы мягкой волной спадали на лоб.
— Да…Я в восьмой «Б»…
— А, к математикам. Ну идем, покажу, где твои, — кивнул мальчик.
Я нерешительно улыбнулась и пошла за ним. Он подвел меня к группе учеников, окликнул учителя — наверное, это был мой будущий классный руководитель; и, подав на прощанье руку, хмыкнул:
— Восьмой класс, а такая маленькая. Смотри, с какими коровами тебе учиться предстоит. — и ушел к стоящей напротив кучке парней. Один из них держал табличку с надписью «8А».
Я пожала плечами и подошла к преподавателю:
— Здравствуйте.
— Ааа, Листницких? Здравствуй-здравствуй! Добро пожаловать
к нам, в нашу дружную математическую команду! Меня зовут Максим Владимирович, я твой новый классный руководитель! — учитель был высокий, молодой, с рыжей шевелюрой и добрыми голубыми глазами. Он пожал мою ладонь и поставил меня рядом с собой, когда классы выстроились на торжественную линейку. Во время выступлений он шепотом объяснял мне, кто выступает, как зовут преподавателей, как они ведут свои уроки…В общем, новый классный руководитель мне понравился. Осталось подождать, как там дело будет с новым классом…
Ещё один друг
Я нервно накладывала штрихи на лист бумаги. Из-под руки постепенно вырисовывался профиль маленькой девочки с растрепанными косичками.
— Ого, ты так здорово рисуешь! — воскликнул кто-то за моей спиной.
Я вздрогнула и обернулась. За мной сидела светловолосая девчушка с веснушчатым лицом, с интересом наблюдавшая за движениями моей руки.
— Спасибо, — смутилась я, скомкала лист и засунула его в сумку.
Торжественная линейка закончилась. Классы разошлись по своим кабинетам и ждали начала уроков. Первым в расписании стояла алгебра. Вел её классный руководитель.
Я сидела одна на предпоследней парте в среднем ряду и краснела под взглядами двадцати пяти пар любопытных глаз. Естественно, мое появление не осталось ни для кого незамеченным, и все, особенно девчонки, оценивающе и как-то настороженно разглядывали меня. Я же сидела, опустив голову, и ругалась про себя: «Чертов звонок! Ну давай уже…»
Наконец раздалась спасительная трель. Хлопнула дверь, вошел Максим Владимирович. Улыбнулся, смахнул с рыжих ресниц такую же рыжую челку и жизнерадостно объявил:
— Ну что, мои математики, поздравляю вас с началом учебного года! А еще… — он подмигнул мне и жестом позвал к доске, — с пополнением в нашем классе!
Я встала, вышла в проход, споткнулась о собственную сумку (вот неудачница!), нервно хихикнула и наконец повернулась лицом к классу.
— Зовут нашу новенькую Анастасия Листницких, очень умная и хорошая девочка, одаренный математик. Подружитесь с ней, и будет вам еще у кого списывать, — пошутил преподаватель, и класс дружно грохнул смехом. — Настя, ты хочешь что-нибудь сказать?
— Ну…Прошу любить и не жаловаться! — выпалила я, уставилась в пол и зашагала к своей парте.
— Смело, — улыбнулся Максим Владимирович, сел за стол и открыл журнал, — Ну что ж, ребята, давайте начнем…
Прошло уже три урока, когда наконец все перестали на меня пялиться, и я смогла наконец-то вздохнуть с облегчением. Прозвенел звонок на большую перемену.
— Ты что, не идешь в столовую? — округлила зеленые глаза девочка, сидевшая за мной и обратившая внимание на мои рисунки.
— Иду…Я просто не знаю, куда, — пожала плечами я.
— Пойдем вместе, — ободряюще улыбнулась девочка и протянула ладонь, — Меня Юлей зовут.
— Настя, — я пожала ладонь, закинула за плечо сумку и последовала за новой знакомой.
В столовой было многолюдно, шумно и тесно. Юля скинула мне свою сумку и кивнула:
— Садись вооон туда, на крайний слева стол, он наш, «бэшкин». Я сейчас возьму нам обеим еду, а то ты тут не протолкнешься, — и пошла работать локтями, пробиваясь к окошечку.