Лесная ведьма
Шрифт:
Огни-то магические со временем пропали. В сарае застоялся хмурый поутру осенний сумрак. Не разглядишь ничего, кроме смутных линий.
И разглядела… Впрочем, как сказать – разглядела… В сарае стоял кто-то высокий и тёмный. Ну, тёмный-то – понятно, почему. Но… кто?!
А этот постоял, постоял и пропал в то самое мгновение, когда она только-только сомкнула глаза (всего лишь моргнуть тяжёлыми веками успела) – и уже догадалась тоже, что наслали на неё… Но что? Магическое нечто? Или шаманское?
Но неизвестный и неузнанный – ушёл. И ничего не сделал. Значит… можно спать дальше? Тело налилось сонной морокой, заставляя видеть сны чуть ли не наяву…
…Предутренний сон
Ведьма вздохнула, пообещав себе лежать столько, сколько получится – то есть до времени, пока не остынет без собачины. Но любопытство взяло своё, и она тихонько встала с пола и вышла из сарая, раз только оглянувшись на нелюдя. Пригнулась даже, чтобы посмотреть, спит ли. Спал. Мимоходом проверила, что с охапкой травы под ним. Вроде сухо… И она вышла, плотно прикрыв за собой дверь.
Янис сидел на каком-то чурбачке, чуть не вросшем в землю. Злюка сидел сбоку от него. Оба фамильяра сосредоточенно наблюдали, как, потрескивая костями на своих крепких клыках, Макс жадно и торопливо пожирал заячью тушку. При виде хозяйки Янис озадаченно сказал:
«Представляешь? Эта мелочь умеет охотиться по-настоящему!»
– Это ты про кого? – прошептала Мирна.
«Про этого – шерстяного!»
«Если бы Янис меня не торопил, оленя бы завалил», - проворчал кошак.
Ястреб задумчиво посмотрел на него и вздохнул от переизбытка чувств. Посмотрел на свою ведьму.
«Ты знаешь… А я ему верю. Видела бы ты, как он на зайца-то прыгнул…»
– У него же задние лапы…
«Он с куста прыгнул! Прямо-таки свалился на него!»
Мирна только улыбнулась им. Судя по всему, все они, невольно застрявшие в избушке лесничего, без мясного не останутся.
Глава 6
Глядя на кормление громадной псины, легко увериться, что дружная компания фамильяров, сидевших в нескольких шагах от сарая, есть лучшая для строения-развалюхи охрана. Ведь все трое – видно отчётливо – довольно долго не собирались покидать выбранное место для кормёжки пса-фамильяра: оголодавший за последние сутки Макс яростно хрустел и потрескивал заячьими костями, а Янис и Злюка следили за насыщением огромного пса чуть ли не с научным интересом.
Поэтому Мирна немного обошла Макса, присмотрелась к глубокой царапине на его боку. Та оказалась сухой и уже начинала заживать. Надо бы только придумать мазь, чтобы края стягивались безболезненно, не тревожа собачину. Мазь… Мирна бросила взгляд на ястреба с кошаком, чуть дёрнула губами: попросить их, что ли, медведя завалить? Дело к осени, медведь сейчас гуляет зажиревший перед спячкой. Мазь будет отличной. Или хватит барсука? Тот тоже жиру нагулял, но у него жир лечебный, гораздо сильнее для заживления ран и прочего… Ладно, потом надо будет поговорить со своими фамильярами-охотничками. Медведь-то в любом случае предпочтительнее, если учесть время и едоков. Но потом. Всё потом. Поэтому ведьма спокойно собрала миски и ушла к ручью. Умывшись и почистив посуду пучком подсохших трав, она села на ствол дерева, когда-то сломанного бурей.
Сколько всего надо успеть за день… Надо бы думать о предстоящем, а она занимается глупостями, тратя время на пустые размышления: кто приходил в сарай ближе к утру? С какими намерениями? Или ей только приснилось, что кто-то был? Может, кто-то из магов заглянул проверить, как спится ведьме в дряхлом сарае, да
ещё рядом со страшным нелюдем? Или забегал Матвей, который беспокоился за неё? Вошедший был высок, но ведь видела она его с пола, так что и дозорный мог проведать ведьму… Обряд на «прошлое посмотреть» – лень проводить. Слишком много времени берёт…Насильно переведя бесполезные думки на другое, Мирна немного огляделась. Встала слишком рано. Солнце даже над лесом не поднялось… А погоды стоят тихие. Над водой, вон, дымка туманная еле шевелится… Нужные травы ещё можно найти. Но, если как всегда внезапно и вкрадчиво осядет иней на травах, растительность начнёт быстро терять последние целебные свойства…
Интересно. А можно вылечить двуликость нелюдя травами и ведьминскими приёмами?
Только подумала об интересном и уже начала прикидывать, что можно бы сделать, как за спиной, на тропе, лениво зашелестели сухие травы и опавшие листья под чьи-то тяжёлыми ногами… Мытые миски остались висеть на сучке ствола, а ведьма сжала пальцы на рукояти охотничьего ножа.
– Доброе утро, Мирна! – приветствовал её Мстислав.
Она улыбнулась ему, быстро пряча нож в складках юбки.
Он подошёл, но не встал, возвышаясь над ведьмой – так, чтобы она вынужденно смотрела на него снизу вверх. Сел рядом.
– Доброе… - стеснительно отозвалась Мирна.
Он кивнул ей, следя за осиновым листом, который медленно кружился на воде в маленькой заводи:
– Тоже пришла умыться?
– Ага… - Пока он молчал, наблюдая за листом на воде, она собралась с духом и спросила: - Мстислав Никитич, как вы думаете, мы здесь надолго?
Кажется, её вопрос магу понравился. Он даже оживился и перестал выглядеть насупленным.
– Нам, оставшимся в живых, здорово повезло. В N-ске уже знают, что на крепость совершено нападение. Так что через два-три дня сюда, к нам, пришлют подмогу. Точнее – подмога вскоре будет здесь.
– Вы так уверенно об этом говорите! – удивилась Мирна. – Откуда вам знать, что в городе уже знают?
– Я видел, как перед бегством из крепости Ингвар, маг наш, бросился к крепостной голубятне с почтовыми голубями, - спокойно объяснил Мстислав. – Успел открыть её, выпустить голубей. Пусть и без писем, но вчерашним днём, а то и утром, голуби долетели до N-ска, а там, как ты знаешь, стоит наш гарнизон. Думаю, следящие за тамошней голубятней сразу поймут, почему к ним слетелись сразу все голуби нашей крепости.
«Два-три дня, - прикинула ведьма. – Это если не пешими, а конными…»
– А что мы будем делать, пока подмоги нет?
– Изучать шамана. И пытаться разговорить его. Тоже хотелось бы знать по поводу их планов. А уж потом будем отталкиваться от того, что узнаем. – И безо всякого перехода, безо всякой паузы маг вдруг спросил: - Мирна, ты училась в школе?
– Три класса в деревенской, - с недоумением ответила она.
– Чтобы тебя взяли на военную службу, ты должна была пройти обучающие курсы. Прошла?
– Прошла, - ответила она, гадая, к чему бы этот разговор.
– Прости моё любопытство, Мирна… Несколько лет ты жила в городе. Почему же ты чаще говоришь на крестьянском наречии, хотя давно бы должна привыкнуть к городскому?
Она улыбнулась.
– Мне чаще поручают задания, как сейчас: развозить школяров по крепостям. Первые два года объяснили мне, что говорить с ними их же языком – чревато.
Мстислав рассмеялся, глядя на неё с искренним интересом.
– Ты, наконец, перешла на городскую речь. «Чревато»… Получается, для школяров более или менее пообтесавшаяся в городе ведьма легко становится… - он поискал нужное слово, чуть раздражённо пощёлкав пальцами.