Ленинград-43
Шрифт:
Ирония в том, что если бы Сталин сделал это по нашему наущению, или принуждению, я был бы, не то чтобы благодарен — ну как можно благодарить быка, ведомого на бойню за кольцо в носу, за то, что он послушался пастуха? — но не был бы и в раздражении. Но Сталин сам предложил концепцию нескольких мировых валют, каждая со своей территорией обращения — причем не двух, а трех, включив сюда и наш фунт (который стоит, откровенно говоря, немногим дороже бумаги). О большем подарке Британия не могла бы и мечтать — но этот шаг русских говорит, что в будущем «многополярном мире» они намерены быть Игроками, а не нашими ведомыми! И это их самое страшное преступление перед человечеством и цивилизацией, за которое они должны быть наказаны не меньше, чем Гитлер.
Мы, англичане, подарили человечеству Хартию Вольностей. На нашем острове всегда находили убежище диссиденты,
По большому счету, именно это пытался сделать Гитлер. Беда его в том, что он был всего лишь любителем, не без таланта, но не могущим подняться выше национальных рамок — ну что можно ждать от политика, никогда не бывавшего за пределами своей страны и говорящего лишь на своем языке? — он не мог придумать иного, чем «все завоевать», путь самый прямолинейный, но неэффективный. Ему достаточно было вспомнить, чем кончил Наполеон — Европа захвачена, повсюду французские войска, чиновники, суды — и Франция банально надорвалась, не сумев переварить проглоченный кусок! Слишком большое сопротивление материала — сколько храбрых солдат погибает в войне, а сколько после понадобиться чиновников и колонистов, управлять захваченной территорией? Путь культурного завоевания много дольше — зато гарантирует успех, при меньшем риске.
Самые неприступные крепости берутся изнутри. Если против зарвавшихся, зажиревших янки все решат наши знании и опыт, именно мы а не американцы будем «топ-менеджерами» мировой политики и экономики, и в конечном счете проникнем к управлению рынком и денежными потоками в самих Штатах, войдя в состав их «клубов» и ненавязчиво подсказывая решение — то русских мы просто уничтожим! Я не знаю еще, как, и совсем не обязательно войной, зачем нам повторять ошибку Гитлера — но твердо знаю другое: Британия всегда добивалась успеха, твердо выбрав цель и следуя ей, в течении столетий! Умру я — дело продолжат дети и внуки — и возможно, лишь им доведется увидеть, как Империя Зла, СССР, исчезнет с географической карты! Я знаю одно — русский Карфаген будет разрушен, пусть даже через сто лет!
Традиционно, русским удавалось выигрывать войны, но у них никогда не получалось выиграть мир. Когда шестьдесят пять лет назад русская армия, столь же победоносно разбив турок, как сейчас немцев, стояла у Стамбула, именно британское неудовольствие сумело заменить уже заключенный договор Сан-Стефано куда более скромными для русских условиями в Берлине, хе-хе… надеюсь, что сейчас Рузвельт сыграет ту же роль «честного маклера», что и Бисмарк тогда? Мы отбросим русских к их границе тридцать девятого года — ну может, позволим им что-то взять в Прибалтике — но наша позиция тверда: любые территориальные изменения в Европе после 1 сентября 1939 года не легитимны без признания авторитетным международным Конгрессом — который только и может определить новые линии границ! А уж что мы там вытребуем — может быть, у нас не выходит воевать на суше, но в искусстве дипломатии с Британией соперничать не может никто! Ведь мы, в конечном счете, всегда побеждали так, в течении последних двухсот лет!
Французам придется что-то пообещать —
чтобы они поддержали нас против русских, в этом вопросе. Например, снизить им сумму контрибуции — ну а после, британский джентльмен хозяин своего слова, вы не забыли, что это значит? — сожалею, но обстоятельства изменились! И есть надежда на помощь демократических правительств новых Италии и Германии, когда таковые будут образованы. И Сталину не поможет военная мощь — ему придется или воевать со всем миром, или убраться туда, куда ему укажут! И тогда я припомню ему сегодняшний ответ — на мой вопрос, по какому праву русские обустраиваются в северной Норвегии так, словно не собираются оттуда уходить?«А что это за страна — кажется, была такая семьсот лет назад, когда англичанам принадлежала половина Франции? С тех пор была провинцией Дании, затем Швеции, стала суверенной лишь в 1906 году, какие тут древние исторические традиции? И в Финнмарке, северной норвежской территории, занятой сейчас советскими войсками, живет значительное число этнических русских — за судьбу которых мы чувствуем ответственность. Конечно, СССР уважает волю местного населения, и после окончания войны проведет плебисцит, аналогично тому, что был в Прибалтике. Разве не точно так же проводили вы границы в Европе после той, прошлой войны?»
Азиаты. Двусмысленность во всем. Даже в подарках по завершении встречи. Фрэнки — сибирского кота. Мне — тоже кота, бело-рыжего, «норвежского лесного», это что, намек? У меня даже промелькнуло желание, по возвращении приказать сделать из животного чучело и поставить на стол в своем кабинете — но боюсь, что наша английская публика этого бы не поняла. Так что коту придется приступить к обязанностям главного мышелова в моей резиденции — единственно, в знак моего неудовольствия, ему будет дана кличка Адольф. Еще Сталин подарил нам по ящику армянского коньяка, с изображением на этикетке горы Арарат — тоже намек, на русские войска в Карсе и Эрзеруме? Де Голлю же была подарена булатная сабля с клеймом «Златоуст, 1853». Намек на то, что француз не летит с нами назад, а по договору со Сталиным формирует подобие русского Иностранного Легиона из французских пленных — ну, чем больше этого пушечного мяса сдохнет на русском фронте, тем лучше для нас, а перевезти это воинство в Англию я не дам!
Русский «Карфаген» должен быть уничтожен. И будет уничтожен!
Лазарев Михаил Петрович. Подводная лодка «Воронеж». Баренцево море, 1 января 1944
С Новым Годом, товарищи! На глубине двести метров, курс вест.
Новогодние выступления Вождя перед советским народом в обычай еще не вошли. А поскольку военный корабль ВМФ СССР есть неотъемлемая часть советской территории, а командир на нем, это первый после бога, именем Советской Власти — то пришлось эту заботу взять на себя, правда, речь написал Григорьич. Кроме поздравлений был краткий доклад о военном и политическом положении — и, новогодним подарком, звуковые письма от жен и невест, оставшихся в Северодвинске (ВЧ или радио, а в Полярном записали, на нашу аппаратуру, и успели передать на борт). А это очень дух поднимает — не просто на бумаге прочесть, а слышать вживую голос любимой. Пускали по общей трансляции — рассудив, что если сообщения проходили обязательную цензуру, то ничего особо личного в них быть не должно.
— Михаил Петрович (ох, так и не приучил Аню по имени меня называть!), я буду ждать, как тогда. И надеюсь, ты свое обещание не забудешь, наконец? С Новым Годом, мой Адмирал!
Мда, обещал я Анечке экскурсию по «Воронежу», так и не получилось пока, то одно мешало, то другое! И желает значит женушка моя, чтобы я вернулся целым и невредимым, и вместе с кораблем. Так обещано, после этого похода снова идем в Северодвинск к заводской стенке — но о том скажу после.
— Иван Петрович (а это нашему старпому), я вас жду. И буду ждать столько, сколько нужно, и до Победы, и после. Твоя Лена.
— Сереженька, дорогой, ты только вернись! Я только с тобой хочу быть. Твоя Настя (Сереге Сирому, нашему меху).
И дальше — люблю, жду, надеюсь, и конечно, с Новым Годом! Вот не знал, что у стольких наших уже кто-то есть. Так, впервые услышал, что у Князя, нашего доктора — какая-то Надя. А у Бурого, «бычка-три» — Света. Ну и у остальных — хоть список составляй! Интересно, все Анечкины протеже, или хоть кто-то со стороны затесался? Лично я к этому явлению теперь отношусь спокойно — поскольку Аня моя ну нисколько на «товарища Парамонову» не похожа! Ну а другие — пусть решают каждый за себя.