Лабиринты судьбы
Шрифт:
– Что с тобой сегодня? – он привычно взял ее за руку и легонько сжал.
– Сама не пойму, что-то не идет сегодня. Извини, если подвела.
– Да брось, никого ты не подвела. Как будто у нас раньше все идеально было. И вообще, если хочешь, можешь совсем не петь на дэнсе, записей и без тебя много.
Они шли привычным маршрутом к своему дому. Светлана расслабилась, головная боль понемногу отпускала. С Денисом ей всегда было спокойно и легко. В детстве они поклялись быть братом и сестрой и быть всегда вместе, но это было лет в шесть. Они делились друг с другом своими маленькими и большими бедами и радостями,
– Замерзла? – Ден скинул с себя ветровку и протянул Светке. Она приняла ее машинально, продолжая думать о своем.
Денис что-то говорил о ребятах и предстоящей линейке на первое сентября, но где-то глубоко в мозгу у него засела мысль о том, что Света будто не в себе и репетиция здесь вовсе не причем.
Возле ее квартиры они как всегда попрощались и Света уже хотела зайти, но Ден все еще не отпускал ее руку. Она обернулась и посмотрела на него. Денис смотрел ей в глаза изучающее и недоверчиво.
– Ты не заболела? – спросил он, трогая свободной рукой ее лоб.
– Что? С чего ты взял? – Света смутилась и нахмурила брови, отчего на лбу образовалась маленькая складочка.
– У тебя глаза блестят и вообще…
– Что вообще?
– Ты какая-то необычная.
Светка подняла вверх брови. Вдруг проскользнула какая-то неловкость.
– Ты очень красивая, – тихо сказал Ден и сам смутился. Отпустил, наконец, ее руку и побежал вверх по лестнице.
Света ввалилась в прихожую, захлопнула дверь и так и осталась стоять, привалившись к ней. Только этого не хватало, подумала она. Светлана вдруг поняла со всей ясностью, что Ден относится к ней совсем не как к сестре или другу. И уже, наверняка, довольно давно.
В прихожую вошла мама с кухонным полотенцем в руках. Она прилетела сегодня утром и теперь как минимум дня три-четыре будет дома с дочерью.
– Привет, ты чего в темноте стоишь? Мой руки, обедать будем.
Света нащупала у себя за спиной выключатель и в прихожей разлился теплый желтоватый свет. Елена на секунду задержала взгляд на лице дочери и вернулась на кухню.
– Мам, я не голодная, – крикнула Света, скидывая босоножки.
– Как прошла репетиция? Ты сегодня раньше вернулась…
Света прошла в ванную, включила воду и уставилась на свое отражение в зеркале. Елена, не дождавшись ответа, снова подошла и посмотрела более пристально, оценивающе. Вода лилась в раковину с тихим журчанием, а Света все пялилась на себя. Прошло, наверное, несколько секунд или целая минута, прежде чем, девочка очнулась и взялась намыливать руки мылом.
– Да все нормально, мам, просто голова разболелась, пришлось уйти пораньше.
– Голова болит? – Елена подошла почти вплотную, убрала Светкину прядь волос ей за ухо и улыбнулась: – Или что-то другое?
Света хмыкнула: – Что другое?
– Ну,
не знаю, поссорилась с ребятами или с Марго? А может с Денисом?Света посмотрела маме в глаза. Глаза у Елены были красивого цвета зеленого чая. Мама была близка к разгадке, но все же не совсем. Рассказать? Спросить совета или попробовать самой разобраться? Как-то немного неловко говорить с мамой о мальчиках. Придется признать, что Марго была права и она просто ребенок, потому что, общаясь с Деном с самого детства, не могла себе даже представить, что их дружба может стать чем- то большим.
– Нет, мамуль, я не ссорилась ни с кем, ну, может немного нагрубила Рите, но она сама виновата. Я уже извинилась перед ней, так что, все в порядке. Это все головная боль, жара, наверное.
– Хорошо, – кивнула мама. – Выпей таблетку, полежи.
– Да.
После выпитого лекарства и задвинутых штор, Света, наконец, осталась наедине со своими мыслями. Теперь все казалось очевидным и логичным. Они дружили с Деном с детства, но они выросли. Дружба переросла вместе с ними. И все вроде бы закономерно и ожидаемо, но… Наверное, начать встречаться с Деном самое нормальное продолжение их отношений. Возможно даже, этого ждут от них друзья, но…
Но… сегодня случилось кое-что еще. Она словно проснулась от долгого сна. Получила разряд молнии или ведро ледяной воды на голову. Неважно, как назвать это ощущение. Важнее, что не Ден стал этому причиной, а незнакомый высокий парень с невероятными синими глазами.
Света зажмурилась. Как такое могло произойти с ней? Всё ведь было так просто и понятно, до сегодняшнего дня. Ден был самым близким и лучшим человеком в мире, не считая мамы. Но появился этот парень, и всё перевернулось с ног на голову.
Она порывисто села, сложила ноги по-турецки и обняла декоративную подушку. Так, стоп! И чего это она так разволновалась? Подумаешь, появился в школе новый парень. Должна, признать, что он действительно симпатичный. Возможно, теперь ей многие парни в школе покажутся симпатичными, просто раньше она об этом не задумывалась. Вот Марго, например, уже встречалась с некоторыми из них. Точно! Надо обсудить это с Марго…
Света схватила мобильник и набрала номер подруги.
– Да?
– Рит, ты что сейчас делаешь?
– Ничего, а что?
– Есть разговор. Можешь зайти ко мне?
Марго неохотно протянула: – Ну, я вообще- то в ТЦ собиралась, нужно туфли купить к школе. А о чем разговор?
Светка шумно втянула воздух и выпалила: – О мальчиках!
Искусственный смех.
– Ого! Неужели! Ладно, только давай встретимся в «Глобусе», заодно посоветуешь, какие туфли лучше выбрать.
– Хорошо, буду через полчаса.
Выключив телефон, Света вскочила и выбежала из комнаты. В прихожей она кинула мобильник в сумочку и направилась на кухню.
Кухня в их квартире была довольно просторная. В углу на диванчике сидела мама и смотрела что-то по телевизору. На столе одиноко стояла чашка с наполовину выпитым чаем. Света подсела к маме и приобняла ее руку.
– Как твоя голова? – ласково спросила мама.
– Почти прошла.
– Тогда, может все-таки пообедаешь? Я суп сварила, твой любимый харчо.
– не хочется. Мам, я с Марго договорилась по магазинам пройтись. Ей нужны новые туфли, а я бы посмотрела рюкзак. Мой уже по швам лезет.