Культ Зверя
Шрифт:
— Подожди брат. Мы же договорились, что я разберусь с ним. Я давно не разминался, пока был в трюме и хочу пустить кровь. У меня давно счеты с имперскими выродками, сам знаешь.
— Ладно. Только поторопись, не хочу разбираться с той крысой. Уж больно она верткая, в такую просто так не попасть, а стрелы тратить не хочется.
Он демонстративно закинул лук в колчан на бедре и скрестил руки на груди. Ко мне же плавной походкой двинулся второй. Он не спешил, стараясь просмаковать момент начала драки и давая мне время на атаку.
Вы сами напросились, не я к вам пришел, это вы пришли ко мне. Ничего личного.
Они выбрали не то место для убийства мага
Мана потекла внутри меня и песок под ногами начал быстро напитываться маной. Теперь песком было проще управлять, а противник все не спешил нападать на меня, просто медленно шел вперед. Раз так, то я подыграю вам и пойду в атаку первым.
То, что это были не обычные убийцы, я понял сразу. Слишком вольготно вели себя, слишком спокойно и профессионально. Будто выполнили сотни таких заказов, где целью являлся маг. Песчаная буря поднялась вокруг нас, накрывая большую часть пляжа.
Сонар!
Мечник двигался в мою сторону, будто и песок ему совсем не мешал. Сменил позицию и он тоже скорректировал курс, будто видел мои движения насквозь.
Плевать. Просто повезло.
Начать решил с картечи. Мечник легко увернулся от атаки, будто видел летящие в него каменные пули. Следом отправил несколько дисков и копий. Они тоже ушли в молоко, а мечник продолжил медленно приближаться.
Таллова задница! Да как так-то. Песчаная буря не работает, а от всех атак он уворачивается. Идет вперед и будто насмехается надо мной.
Сердце в груди бешено забилось, будто знамение конца. Будто палач в черных одеждах идет ко мне и вот-вот уже занесет руку для удара. Подозрительное спокойствие, неспешный шаг и разговоры. Вышли из укрытия, хотя могли продолжать атаковать. Детали пазла складывались один к одному, раскрывая мне общую картинку.
Нет, я на это не согласен! Мастера!? Бежать! Но куда? Уйти в воду? Я буду там, как открытая книга. Убежать по пляжу точно не удастся, догонят. Что же делать?
Меч в руках противника загорелся от переполненной энергии духа. Он махнул мечом по диагонали и в меня полетел энергетический росчерк. Каменная кожа выдержала удар, но распалась в труху, будто и не было брони.
Сонар! Ресурсный след!
Посылаю еще несколько заклинаний в него и от каждого последующего заклинания он уклонялся. Пробовал менять позицию, атаковать с новой точки, но мечник уклонялся от атак, будто все видел собственными глазами.
Точно мастера!
Мысль мелькнула и впилась в голову, как раскаленный гвоздь, заставляя действовать. Бежать, бежать и еще раз бежать. Песок под ногами был прописан маной, а ресурсный след показал под ногами небольшой воздушный мешок, который каким-то чудом очутился под толщей песка на пляже. Оттягивать момент до последнего было смерти подобно и я принимаю единственное решение, которое показалось мне верным.
Песок под ногами расходиться в стороны и я проваливаюсь вниз, как будто качусь с водной горки. Жесткий удар и сверху меня накрывает песком. Скрючившись в три погибели, засунув голову между колен, дышу, медленно переваривая происходящее.
Несколько минут я себе выиграл. Ресурсный след!
Адреналин подстегнул организм и мир передо мной предстал в совершенно другом свете. Теперь я не только ощущал песок вокруг себя, но и чувствовал песчаную бурю, которая обволакивала все на своем пути. Я четко видел, как мечник
стоял на месте и мотал головой по сторонам, пытаясь понять, куда я делся. Он стоял прямо надо мной, достаточно было лишь раскопать яму в три метра и вот он я.Как же мне справиться с мастером? А мастер ли он вообще? Может рыцарь третьего разряда, Бегемот бы тоже мог такое провернуть.
Хоровод мыслей завертелся в моей голове с бешенной скоростью. Я пытался найти оптимальный путь для решения возникшей проблемы. Воздуха надолго не хватит, вылезать наружу было самоубийством. Все это время я сидел скрючившись и смотрел на мир через ресурсный след. Новое ощущение захлестнуло меня с ног до головы и я полностью отдался этому чувству.
Каменная тюрьма. Песок, пропитанной маной, обхватил ноги мечника. Тот дернул один раз ногой, потом второй раз, но уже с дополнением доспеха духа. Тюрьма ослабла, но мана еще была. Дотягиваюсь до накопителей и начинаю вытягивать из них ману, переправляя ее в заклинание. Жду несколько секунд и решаюсь на атаку, только не простую, а с использованием стихии на прямую, как тот водник на корабле.
Мне удалось поднять четыре столба песка вокруг мечника, а после, сосредоточившись на одном из них, сформировал отросток, как делал это некогда с маной и хлестнул мечника. Тот выставил блок мечом, и сделал новую попытку вырваться из плена. Не получилось. Я постоянно вливал ману в каменную тюрьму, не давая ему возможности двигаться.
Сконцентрировался на других столбах песка и вот уже четыре наполненных маной отростка наносят удары по мечнику. Тот вертится на месте и отбивается. Часть ударов проходит и бьет по доспеху, но этого явно недостаточно. Меняю стратегию.
Убрать отростки. Сжать песок внутри столбов и атаковать мечника десятков шипов-стрел. Пошла игра на истощение. Шипы, будто снаряды, наносят удары со всех сторон. Мечник отбивается и уже через десяток секунд он приноровился настолько, что начал отбивал каждый шип. Меняю тактику.
Столбы задвигались, как тонкие деревья во время урагана. Стреляю шипами под разными углами и с разным направлений. Теперь уже мечник не поспевает и все больше ударов проходит по доспеху. Один шип вгрызается в доспех, второй, третий. Кислород заканчивается, как и мана. Первый накопитель опустел и я перешел ко второму.
Целую минуту мы с ним играли в убийственную игру, где на кону стояли наши жизни. Делаю усилие, разрываюсь на две части и создаю за спиной у него каменное копье. Напитываю конструкт маной до отказа и швыряю в него. Копье пробивает защиту, но вязнет в обычной броне. Однако через секунду пять шипов-стрел делают из мечника решето. Тот заваливается на песок и не подает признаков жизни.
А вдруг ловушка? Вдруг он просто притворяется, что я победил.
Каменные шипы пробивают тело мечника еще раз и подвешивают его над песком, будто устрашающий тотем для отпугивания чужеземцев. Добавляю еще одни шипы и наконец-то выдыхаю с облегчением.
Победа!
От Чвирка прилетает обеспокоенный импульс. Тот уже мчится мне на выручку, почуяв неладное. Я же приказываю ему быть осторожным и держаться на расстоянии. Песчаная буря перестала работать и Чвирк передал мне картинку лучника, который сменил позицию и спрятался в кустах неподалеку от меня. Благо шипы удачно прикрыли мое появление на свет и я остался незамеченным.
— Вот это мы влипли, Чвирк.
Глубоко дышу и прихожу в себя. Слишком много сил вытянул из меня этот бой, а ведь еще оставался один противник, правда непонятного ранга. Но я был уверен, что такой же опытный и сильный.