Культ Зверя
Шрифт:
Бегемот выдрал одну из решеток, и мы спустились под землю. Запах в канализации стоял противный, но зато у нас была прямая дорога до ратуши. Я воспользовался ресурсным следом и выяснил, что тоннель шел в небольшом отдалении от подвалов ратуши. Быстро сориентировавшись, мы двинулись в нужную сторону и дошли до нужной точки.
— Вот тут, — я указал на небольшую узкую трубу, выходящую их стены.
— Решетка, как я и думал. Магичь, а я пока что тебя покараулю. Если сверху поднимется суета, я вернусь к тебе, и мы сразу же уходим. Все понятно?
— Так точно, тащ десятник.
Отсалютовав Бегемоту, я принялся за дело. Даже если в самой ратуше сидел
Начал с кирпичной стены. Сила моего телекинеза достигла такого уровня, что вытащить несколько десятков кирпичей не составило особого труда. Удалось даже вытащить их небольшими блоками по пять-семь кирпичей. В катакомбах Лагоса я не однократно проделывал данный трюк и мои навыки никуда не испарились.
Как только я расчистил стену от кирпичей, то сразу же приступил к работе. Сначала была обычная земля, ее я просто выгребал при помощи телекинеза и скидывал в поток воды с нечистотами. Через десять минут у меня на пути попался бетон или что-то подобное. Основа, на которой стояла ратуша. Она была сделана из твердой цементной смеси в перемешку с камнями.
В этот раз я воспользовался моим вторым полезным навыком, а именно резкой камня. Хвала Олафу за то, что научил меня работе с камнем. Если бы я не решился отстроить яму и не нашел себе подходящего учителя, то это здорово усложнило бы мне жизнь, что тут, что в горах. Обычный строительный навык открылся для меня с неожиданных сторон и постоянно радовал.
Вырезать блоки бетона было тяжелей, чем обычный камень. Он был намного плотнее и своенравней, если можно было так выразиться. Однако я справлялся. После каждого использования магии я использовал ресурсный сред и отслеживал состояние здания надо мной. Пришлось дополнительно вырезать из блоков подпорки и составлять их вдоль тоннеля. Мир не перенес бы моей гибели от неожиданного обвала здания.
Сколько времени я потратил на постройку тоннеля не отложилось у меня в памяти. Мозг механически выполнял последовательные действия, пока в какой-то момент я не почувствовал над собой полость.
— Подвал! — обрадовался я.
Пришлось возвращаться за Бегемотом. Тот находился около решетки в канализацию и наблюдал за солдатами.
— Ну что там? — спросил я.
— Бегают. Бегают, как муравьи в поисках сахара и пытаются понять, что происходит. Солдаты в ратуше не понимают, что происходит и уже отправили за магом. Он, кстати, не в ратуше, как ты понял.
— Чвирк делает так, как я ему сказал?
— Да. Он начал с дальних домов и медленно продвигается в сторону ратуши.
Чвирку я приказал облетать дома, где были сигнальные заклинания и пролетать через них. Срабатывала сигналка и охрана дома начинала искать вора. Сначала был один дом, потом второй, третий и четвертый. С каждым разом он приближался все ближе к ратуше.
Для чего мне это надо было? Да просто так, чтобы жизнь у солдат медом не казалась. Пусть лучше будут искать неизвестных воришек на поверхности, чем смотреть себе под ноги, а вернее под землю.
— Пора спускаться, — заметил Бегемот. — Еще немного и Чвирк будет тут. Они точно будут проверять все близлежащие переулки.
Сработала сигналка около соседнего дома с ратушей, и
мы быстро скрылись в канализации. Если мага нет в ратуше, то мне надо было срочно просканировать радаром все, что находилось внутри здания. Через десяток минут я уже понимал, что ратуша пустовала и там изредка проходили патрули. Они делали обход, заходили в некоторые кабинеты и возвращались на улицу.Момент, когда Чвирк задел сигнализацию ратуши, я прекрасно почувствовал. Точки на поверхности и в здании начали бегать с невероятной скоростью. Солдаты отрабатывали свой хлеб и искали вора, в то время как мы спокойно сидели в канализации.
На всякий случай, я заставил Бегемота залезть в проделанный мной тоннель и замести за собой следы. Потом я сложил кирпичи обратно в стенку и скрепил их разведенным зыбучим песком. Так себе клей, но кирпичная кладка держалась хотя бы немного. Для Бегемота я оставил несколько дырочек в кладке, чтобы он смог наблюдать за канализацией.
Потом я начал строить путь для отступления, второй проход, который уходил в один из соседних канализационных тоннелей. Это заняло еще больше времени, но своя жизнь была превыше всего. Если нас найдут, мы должны будем оперативно сваливать.
Как только я закончил, разрешил себе отдохнуть и поспать. На подкоп под ратушу и запасной тоннель я потратил все свои силы. Чвирк тем временем должен был летать по городу и с периодичностью тревожить сигнальные сети в домах. Как только наступило утро, Чвирк засел отдыхать под крышей дома.
Поспать удалось не так хорошо, как я рассчитывал. Воздух был спертым и жутко воняло гнилью, вперемешку с человеческими отходами, но конечная цель точно того стоила. Бегемот не мешал мне и тоже занимался своими делами. Чаще всего он сидел около каменной кладки и мониторил ситуацию в канализации, но там было все спокойно. Как он потом сказал, в канализацию тоже спускались и проверяли, на забросили эту идею, когда сработала сигнализация в очередной раз и солдаты поняли, что вор находится наверху.
— Продолжаем дальше!
Подбодрил я себя и принялся за работу. Новый день и новые свершения, таков был девиз сегодняшнего дня.
Прорубаться вперед я начал постепенно и каждый раз сканировал ресурсным следом. Подвал был в шаговой доступности и последний метр земли я не стал трогать, зафиксировав его вырезанным блоком. Дождавшись ночи, Чвирк снова начал спринтерский забег по городу, подняв всю стражу в городе. В этот раз он не стеснялся и приложил максимум усилий.
Несколько раз я подключался к нему и проверял, что происходит в городе. Были подняты на уши практически все солдаты с магами. Маги пытались понять, что происходит, но заметить маленькую цель, такую как Чвирк, им было не по силам. Если рядом был маг, Чвирк просто зарывался в землю или прятался под крышей дома.
Были задействованы даже маги земли, которые пытались отыскать нарушителей спокойствия с помощью сонара, но я лично видел, как сонар прошелся по Чвирку и не заметил его. Искали людей, а не насекомых, поэтому магов земли я быстренько списал со счетов. Слишком слабы были они и не предоставляли никакой угрозы.
Шел второй день. За это время мы уже успели проверить подвал и найти внушительных размеров дверь, через которую фонтанировала мана. Пленный мастер не соврал и это действительно оказалась стихия земли. Однако пробраться через нее у меня не получилось. Стоял мощный защитный барьер с сигнальными заклинаниями, обойти который никак не получалось. Пробовал дотянуться до накопителей в артефактах, но те были слишком далеко.