Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Шрифт:

Послушал я их и предложил свой вариант:

— Мужики у нас ограничено количество топлива. Тратить его на пустые поиски не имеет смысла. Оставаться здесь тоже нет смысла. Нужно выбираться ближе к реке которую мы проезжали. Она и преграда для обороны, и тонкое место есть мимо которого скакули не проедут.

— Какое.

— Мост. Там рядом пару бугров было. Хорошее место для засады. Нам сейчас не до поисков. На руках дети и раненые. У нас продукты пока есть. Вода только на еду. Разделяться нам нельзя. Нас мало. В такой грязи как сейчас мы через пару дней дристать все начнём. Тогда не то что воевать мы уехать не сможем. Сегодня край нам надо переехать. На месте строить лагерь как в форте вал насыпать.

— Коля ты руками собрался

его насыпать?

— Почему руками у нас вон на трейлерах куча техники строительной стоит.

— А у нас что трактористы есть?

— Есть Игнат тракторист. Ещё сейчас надо поспрашивать может кто умеет на тракторе работать. Хотя бы пару стенок насыпать и окопы выкопать мы сможем. Там пулемётами обложимся нас сковырнуть наскоком не смогут.

— Верно туда до реки дорога хорошая за три часа если без лишнего груза доберёмся. А дальше?

— А дальше будем думать по обстановке. Нам такой периметр не нужен. У нас шесть жилых машин КШМ на базе Камаза с прицепами. Прицепы тоже жилые. Это где то сорок восемь спальных мест. Если взять несколько домов на колёсах так вообще человека по три в машине будет. Я с Саней сейчас туда в разведку поеду на джипе. Посмотрю дорогу и место, чтобы не нарваться на встречную колонну. Первыми обязательно перегоняете трейлеры со строительной техникой, ПАК с цистерной и один автобус. Привезите прицеп с пулемётами туда и народ для обороны. На автобусе водители обратно за машинами вернутся. До вечера делаем ещё одну ходку. Главное нам до обеда там закрепиться. За день хотя бы часть укреплений сделать и лагерь развернуть. К вечеру нужно две ходки сделать и вывезти всех. Завтра если что то забыли или не успели можем повторить. А послезавтра можно будет ехать дальше.

— Так ключей то нет.

— Разберём замки и провода скрутим.

Бригадир всех послушал и предложил:

— Давайте так! Сейчас на завтраке все соберутся и будем решать. Нам ещё врачей наших надо послушать.

Через пол часа вернулся Воробей.

— Нашёл хорошая машина. Прицеп только отцепить и салон разгрузить. Хозяин земля ему пухом толковый был. У него там НЗ топлива в канистрах и бак заправлен. Машина хорошо подготовлена сверху на крыше четыре колеса запаски под чехлом. Лопаты, реечные домкраты, набор ключей и лебёдка спереди есть. Рация вроде дышит аккумулятор в джипе живой. Провода есть прикурим от машины этих.

— Зачем? Снимай аккумулятор и просто переставь его. Машину выгоняй за периметр сюда к нам под загрузку. Завтракаем и сразу едем!

На завтраке Колесник озвучил предложенный план. Все неспешно жевали и вяло пили утренний кофе будто оттягивали время и не торопились принимать важное решение.

Незаметно тема разговора перешла совсем не в ту сторону. Враги они нам или нет? Будем мы в них стрелять или будем договариваться?

— Нет не все! Там подонков не больше чем у нас. Везде их единицы. Просто у нас с ними были разные планы на жизнь и они категорически не совпадали.

— Согласен. Мужики погибли дав нам шанс и ненужно судить поверхностно о событиях не зная всего. У каждого своя правда.

— Тут всё зависит от воспитания. Бывает что и родные братья становятся смертельными врагами. Главное всегда находятся советчики, что да как делать, чтобы им было удобно половить в мутной воде рыбку.

Не выдержав пустого спора его прервал главврач Быков:

— Вот вы сидите и судите кто какой. Они нас водкой напоили это плохо, а то что все живы так остались это хорошо? Или Микола он плохой или хороший? Для нас и детей он хороший, а для остальных получается плохой! Мирон он нас всех спас от рабства. Выходит он хороший? А потом отравил по чужому приказу теперь он какой? Плохой? Мужики украинские, что уехали нас с собой не потащили и все там легли дав нам шанс жить дальше. Они герои и хорошие? Они все голосовали и приняли решение нас убить потому что им по другому было нельзя, они плохие? Кто может

судить что хорошо, что плохо? Да нельзя строить своё счастье на чужом горе и это касается всех и правых и не правых. Хотите жить по правде не требуйте этого от других, начните с себя и узнаете какова она эта правда. Для начала сделайте самое сложное — перестаньте врать самим себе.

Для нас сейчас нет друзей. Мы в ловушке. У них приказ никого не пропускать, у нас задача выехать. Они с нами договариваться не станут. Не потому что мы им враги, нет мы ненужные свидетели. Поэтому вопрос стоит не в том стрелять или не стрелять. Стрелять однозначно и убивать только не всех, нам свидетели как раз нужны и информация.

Видя сомнение в наших рядах к народу обратился поп с лицом из двух половинок.

— Смотрю я на вас. Рабы вы рабы… всего боитесь!

— О чём вы отец Никодим?

— О гордыне самом тяжком наказании людском. Об отсутствие бога в душе. Страха божьего нет, только ужас плотский. Все стали не верящими и оттого страхи их сделали одинокими, а гордыня мешает признать это. Веры земные все на единых законах стоят. Бог он для каждого есть либо его нет. Он в внутри души. А это в первую голову воспитание.

Бог это любовь без корысти. Высшая благодать!

Любовь сподвигает человека на подвиги снисхождения и милосердия. Любовь открывает врата рая, а ненависть их закрывает. Ада нет, есть бытие скотское, прожитое в суете. Нет ничего вечного и незыблемого. Жизнь это равновесие сил.

Бог это выбор между личным и общественным благом. Выбор где всегда есть компромисс между жадностью и страхом. Бог Отец наш небесный. Бог есть страх. Страх лишиться высшей благодати разумения любви. Не плотской как все думают, а дарования откровения высших сфер. На пути их стоят жадность и алчность.

— Что такое алчность?

— Алчность это желание обладать. Животное стремление. Болезнь побеждающая разум. И страх это тоже животное. Человека от животного немного что отличает: чувство меры и способность творить, переживать, общаться и прочее есть у многих зверей. Человек это существо способное осознать и воплотить промысел божий. Много ли таких?

Нет!

Портки нацепили, города построили, телевизор смотрите, а разуму у многих как в муравейнике!

Ответственности боитесь и бежите от неё, прикрываясь выдумками. Страх всегда с вами. Вы ленитесь как все твари земные от чего сидите и ждёте пока, барин сотворит чудо и благодать. Вы сами строите себе тюрьму.

Всех кто пытается измениться, осуждаете и то верно! Как правило есть за что. Ищущие блага для себя жестоки. Отец небесный всех сотворяет разными, даруя каждому свой путь и отмеряет его всегда полной чашей. Каждая тварь оделена личностью от рождения, да только вы её превращаете в личину! Гасите в себе искру божию от того и страдаете всю жизнь незнамо что потеряв.

— Вот святоша ты и прокололся. Если искра божия говоришь, то чего она гаснет или бог твой, что слабосильный такой?

— Дар так зовут от того, что искра гаснет на ветру. От ветра перемен её люди должны закрывать. Для этого бог разделил человецев на двое чтобы создать семью и от неё общество. Искра она и есть искра её погасить её легко. А по моему скромному разумению Отец небесный делает так чтобы дар его ценили. Ценно то что утратить легко, а вернуть тяжело…

— Вот и я о том же! — вставил свои пять копеек Фёдоров. — Спёрли у рейнджера счастливую кружку негодяи! Как он теперь без неё?

— Пришло время поумнеть и перестать надеяться на удачу? Или ты рейнджер наивно полагаешь что счастье в дырке. — спросил меня наш терапевт.

— Ваши резоны несомненно заслуживают моего одобрения, но позвольте отметить, что некоторые замечательные отверстия бывают даже очень очень необходимы!

На эти слова некоторые ухмыльнулись, а я разозлился, как будто какой то Красножский может украсть мою удачу через мой талисман. Взрослые люди и некоторые из них сейчас серьёзно верят в этот бред?

Поделиться с друзьями: