Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Шрифт:

— Минуту я только машину закрою.

— Давай!

Степанов увидев что мы собираемся уйти уточнил:

— Вы куда?

— Для организма перед сном полезно гулять.

— Точно я с вами. Не могу я слушать военные песни. Воротит.

Пошли вдоль периметра искать не сознательного бойца. Далеко прошли, но искомого обнаружили. Стоит один между машин наблюдает за своим сектором. Форма новая не сильно выгоревшая.

Неожиданно для нас Саня достаёт пачку сигарет и шикарно так закуривает. Дым удачно в сторону бойца уносит. Стоим молчим Саня курит.

Боец упорно боролся со своими желаниями. Но не выдержал после оброненной Василием фразы:

— А не покурить ли нам всем?

— Мужики у Вас лишней сигаретки не будет?

— Будет. Бери.

— Можно две?

— Можно

и две. А бери ты всю эту заразу.

— Что всю пачку?

— Бери пачку. Давно хочу бросить, да не выходит. — посетовал Воробей.

— А ваши..?

— Товарищи? — уточнил Саня.

— Да.

— А мы потерпим. — ответил с облегчением я. Контакт налажен можно поговорить.

Спросили у бойца как жизнь у них в Русском союзе. Стоит ли нам после отработки туда податься. Вообще как его впечатление от жизни здесь?

— Вы что из тех которых пьяными переправили?

— Из них. Вот и думаем теперь куда податься. Не понятно тут всё. Деньги эти странные. На что ровняться? Какие средние зарплаты? Сколько в месяц надо зарабатывать, чтобы семью прокормить? Как у вас в армии с заработком?

— Ваши все одно и тоже спрашивают. Нормально платят, на жизнь хватает. Тут везде всё по разному, но в среднем за одну и туже работу в разных местах платят приблизительно одинаково. Орден вроде в коммерцию и жизнь анклавов не вмешивается, да и кто его будет слушать. Но говорят, что через банки он всё равно управляет всей экономикой.

— А у вас как?

— По разному. Русская Армия это коммерческая структура, своего рода ЧВК для охраны зоны интересов протектората. Такие поездки как этот коммерческий конвой, у нас распределяют по очереди или как поощрение.

— И в чем прелесть?

— Возможность бесплатно скататься на другой конец континента поближе к воротам и необходимого за недорого прикупить. Ну не всё конечно шоколадно. Машина больше своей грузоподъёмности утащить не может, но мы если получается в складчину на базе или в Порто-Франко машину берём или с кем договариваемся. Если командир нормальный то вот так как сейчас к БТРу прицеп цепляем, в Порто-Франко их специально теперь делают на камской резине двенадцать шестьдесят и нам продают. Мы только такую берём, потом без проблем по себестоимости сдаём в ППД. Можно на базе «Россия» взять прицеп бесплатно, но в нём будет лежать груз протектората и за него надо нести ответственность. Если денег нет совсем можно и такой взять, там место пустое всегда есть. Для нас все прицепы всё равно одноразовые мы их по прибытии продаём или сдаём. Так что конвои это не только зарплата но и возможность хорошего приработка.

— А машину потом как делите?

— А никак. По прибытию продаём её. Бывает что намного дороже той цены что взяли, а обычно по справке купли продажи плюс десять процентов и затраты на топливо. Сколько вложил столько и вернул. Можно по объявлению или заявке с предоплатой машину гнать. Военным у нас кредитов не дают, правда страховка есть. Но рассчитывать приходится только на себя. Если есть родственники или друзья те берут кредит в Русском Банке. Им дают. Нам нет. Обычно все едут со списками, что кому купить.

А я подумал и с чужими деньгами, причём немалыми. Не от того ли, что все это знают такое жестокое противостояние на дорогах?

— Тут вариантов много можно перегонщика водителя нанять в Москве или Одессе или частного водилу с машиной, но это опасно были прецеденты, когда нарывались и конвой под расстрел заводили. Такое обычно офицеры проворачивают, у кого связи есть и свои надёжные люди.

— В Москве и Одессе как жизнь?

— Да как везде. Движухи там больше и в плане заработка лучше, но и нарваться там проще. У нас безопасность у них коммерция. Везде люди живут. Кто что ищет и какую жизнь выбирает. С головой можно жить везде, а без неё только у нас и то не факт. Я вам своё мнение скажу в Москве и Одессе кладбища красивые, но по размерам, что у нас, что у них, что в других местах они практически одинаковые. Количество население растёт медленно по естественным и не естественным причинам. Этот мир другой. Совсем другой и вписаться в него надо с первого раза второго шанса уже не будет. Тут казусы случаются по старой памяти с безобидными

на первый взгляд зверушками. У меня случай был с черепахами. На первом выезде. Зазевался я и сразу не сообразил что песец уже в пяти шагах. Идёт мимо медленно черепаха большая такая поджарая. Есть тут такие местные борзые. Я с ними никогда раньше не сталкивался до этого. Вот и думал чего её боятся медленная и траву жрёт. Оказалось эта реактивная костяная погремушка втапливает с места так, что не каждый мотоцикл догонит. Потом меня просветили, что это Змееголов. Он только с виду как сильно сплюснутая с боков черепаха, а на самом деле совершенно другой вид животных. У них клюв пруток стальной перекусит и не поморщится. Эта тварь мне ДТК и мушку на автомате откусила Я от неё на броню не помню как запрыгнул, думал всё спасся, так он, не знаю как описать, бросает или плюёт из панциря головой на длиннющей шее. Повезло мне. Она мимо ноги промахнулась я ей в морду от неожиданности стволом ткнул. Она мне компенсатор с мушкой враз как гильотиной срезала. Я тогда со страху в неё весь рожок выпустил.

Главное тут в одиночку не ходить и с людьми ладить. Вы не торопитесь. Осмотритесь сначала. К нам приехать всегда успеете.

Докурив, он извинился:

— Мне надо за округой наблюдать и скоро смена придёт. Вы идите может с кем ещё переговорите из старожилов.

Знаете, что меня поразило? Думаю не догадываетесь.

Фатальное отношение к жизни у этого совсем молодого бойца. Он рассуждает трезво и совсем без намёка на пафос и браваду. Он честен и открыт в беседе с незнакомыми людьми и при этом видно по глазам — он всегда на стороже. Жизненные обстоятельства формируют новую философию и новый тип людей или старый просто забытый нами в том двадцать первом веке старой Земли?

Позже по дороге на ужин я спросил у своего молодца водителя:

— Саня ты же не куришь вроде?

— Не курю и никогда не курил, но разговор то надо было как то начинать. Вот я в машине и прихватил удочку для языка. Это самый универсальный способ ненавязчиво завести разговор. А сейчас я не курил, так дым пускал не в затяг.

Сладок сон после бани. Как морок обволакивает и не отпускает. Утром никак не мог проснуться. День Сурка. Завтрак по расписанию. Сворачивание лагеря. Следование по командам в составе колонны. Тряска мозга на неровностях дороги. Романтика.

В районе полудня неожиданно сзади начал накатывать всё усиливающийся гул. С моей стороны неожиданно пронеслась огромная крестообразная тень двухмоторного самолёта. Неожиданно радостно перекрикивая рёв авиационных двигателей заорал Саня:

— Колька смотри самолёт! Самолёт! — высунув голову из окна орал мой водитель. — Колька смотри большой самолёт. Смотри быстрее. Улетит сейчас!

— Успокойся бешеный! Смотри за дорогой. Саня. Саня за дорогой следи!

— Колька ну самолёт же. Настоящий! Смотри летает!

— Саня у нас машина и прикинь она едет и может врезаться в впереди идущий автомобиль!

— Сравнил тоже машина. Это самолёт. Колька тут самолёты есть!

— А кто тебе сказал, что их здесь нет?

— А некто и не говорил. Но они есть!

— Есть и наверняка ещё больше. Тут не каменный век. Оглядись кругом техника. Самолёт тоже машина. Её люди делали, и люди на ней летают.

Но похоже Саня меня совсем не слушал. Он высунувшись в окно умудрялся как-то одной рукой управлять машиной и провожать взглядом исчезающую точку серебристого самолёта — первого самолёта увиденного нами в этой теперь уже вечной командировке.

Сегодня зачастили перебежчики. Дикие животные, подгоняемые непонятно чем стали пересекать дорогу не смотря на опасность попасть под колёса. Особенно крупных пропускали или отстреливали. С остальными как повезёт. Камаз он и на Ново Терре Камаз — давит на раз. Сначала особо никто не обратил внимания, на эти происшествия, которые случались почти каждый день. Сегодня на какое то время они даже рассекли колонну на несколько частей но разрывы дистанции потом затянулись и мы ехали и ехали среди волн сухой травы и бегущих по ним теней от множества маленьких грязных тучек спешно бегущих в противоход белым кучевым облакам.

Поделиться с друзьями: