Креде: тайны Аторы
Шрифт:
– Ну и жуть, Джули! Откуда он знает наши имена?! Может это совпадение?- шокировано воскликнула я.
– Что-то слишком много совпадений за последнее время, не думаешь, Джейн?- ответила Джули, смотря куда-то вдаль.
– Ты права... Сказать, что я в шоке - ничего не сказать!- произнесла я, отчаянно хватаясь за голову.
Джулия продолжала смотреть в одну точку. Только по её лицу я поняла, что ей тоже страшно. Оно стало бледным, даже губы побелели, в глазах застыла тревога и страх, она безмолвно шевелила губами, как будто произносила молитву для того, чтобы защититься. Мне хотелось выкинуть дневник и никогда больше не вспоминать о том, что он когда-то существовал! Читать следующие строки было очень страшно, я просто сидела, пытаясь справиться с бешеным страхом, и оттягивала этот момент.
– Никогда бы не подумала, что со мной такое случится...- еле слышно, промолвила Джулия, спустя некоторое время.- Почему он назвал нас "просвещёнными"?
Я и сама не знала ответ на этот вопрос, поэтому решила взять себя в руки и всё-таки закончить начатое до конца, прекрасно понимая, что мы роем себе могилы, а может уже вырыли...
– "Моё имя - Томас Харви
– Я здесь, - услышал я странный писк за моей спиной.
Но повернувшись никого, не обнаружил.
– Внизу.
Я посмотрел вниз, и ужас пробрал меня - там стояло непонятное существо, маленького роста, покрытое мягкой шерстью, с большими глазами, довольно таки милое создание, но я всё равно был жутко напуган! Ростом он был мне по колено. Его лицо немного напоминало человеческое, но у него ещё были и небольшие клыки, которые как потом выяснилось, они используют для того, чтобы прогрызать деревья. А деревья, в свою очередь служат для них, как строительный материал. Вполне логично. Ведь их поселение ничем не отличается от деревни XIX века.
– Спокойно, дружище, я тебя не обижу!- доверительно поднял ладони он.
– Оно ещё и говорит!- случайно вылетело у меня.
– Да, говорю,- обиженно, пролепетал он.
Не знаю, каким чудом, но я всё-таки взял себя в руки, наверно, было неловко обижать, это безобидное создание. А может и не безобидное, но первое впечатление взяло вверх и паника, как, ни странно, улетучилась.
– Простите, просто я не знаю куда попал и с кем говорю,- неловко извинился я.
– Я, Корпи, из великого народа приунов,- гордо представился он.
– Я, Томас Харви. Я - человек,- ответил я, тоже с гордостью.
– Я знаю. Ты находишься в Креде,- ответил Корпи.
– Креде?- удивился я, услышав незнакомое название.
– Наш мир закрыт от человеческих глаз, сюда могут попасть лишь немногие, поэтому люди не знают о его существовании. Мы находимся в разных мирах,- пояснил Корпи.
Креде - это другой мир пока неизвестный человечеству и совершенно необъяснимый. По масштабу его можно сравнить с отдельной планетой со своими обитателями. И заметьте тот факт, что каждый в Креде знает друг друга. Вы только представьте это! Это, то же самое, что мы на планете Земля знали бы друг друга по именам, датам рождения, местам работы и т.д. Креде делится на долины. Каждая долина отличается от другой, как обитателями, так и окружающей средой, и они все связаны между собой.
– Как я сюда попал?
– Через завесу, вероятнее всего,- пожал плечами Корпи.
– Да уж, весело... Что же мне теперь делать, как вернуться обратно?
– Хахах! Вернуться обратно! Ну ты меня и рассмешил,- засмеялся Корпи.
– А что смешного я сказал?- удивлённо спросил я.
– В человеческий мир попасть ещё сложнее, чем в наш, то есть невозможно, если, конечно, этого не захочет королева,- пояснил он.
– Хорошо, значит, мне надо найти королеву и она вернёт меня обратно домой,- просто ответил я.
В глубине души, мне хотелось остаться в этом неизвестном мире на недельки две, познакомиться со всеми его обитателями, но нельзя
было рисковать, я опасался того, что завеса, которую я называю порталом, закроется и мне придётся остаться в этом мире навсегда.– Если королева найдёт тебя, то лучшим исходом будет смерть. Никто не должен знать про Креде, а тот, кто знает - умрёт! Тебе нужно скрываться от неё, мы тебе поможем!- быстро ответил Корпи, обеспокоенно оглядываясь по сторонам.
– А с ней нельзя никак договориться или заключить сделку?- обеспокоенно спросил я.
– Она не станет заключать сделку с человеком. Пошли ко мне домой, не хватало ещё, чтобы её слуги увидели тебя.
По пути к дому Корпи, на нас смотрели другие жители этого поселения. В их глазах читался интерес и надежда.
Когда мы вошли в дом, Корпи напоследок оглянулся и задвинул все занавески на окнах. Внутри было очень уютно, но размеры предметов были малы для меня. Он жестом указал на маленькое кресло. Я уселся. Кресло хоть и было маловато, но по удобности, ничем не уступало креслам у меня дома.
– Корпи, ты же понимаешь, что я не смогу всю жизнь скрываться, мне надо что-нибудь предпринять. Не обижайся, конечно, но если ваша королева такая, же маленькая, то я с ней справлюсь,- деликатно сказал я.
– В Креде существуют не только приуны, но ещё и множество других народов. Королева и её прислужники от нас разительно отличаются. Её зовут - Норина. Издеваться над людьми изощрёнными способами для неё самое любимое занятие!- ответил Корпи, присаживаясь на кресло напротив меня.
– Значит, у меня действительно нет никакого выхода, только жить в страхе и с ужасом ждать дня, когда я попаду в руки этой ведьмы! Слушай, Корпи, расскажи, пожалуйста, по больше об Креде и королеве,- попросил я, беспокойно ёрзая на месте.
– Много столетий тому назад, наш город был очень дружный, все народы Креде общались между собой. Мы искренне любили друг друга и всё связанное с нашим городом. Завесой, или порталом, как его называешь ты, управлял наш король - Эймс. Он был последним из народа коринов, которые по внешнему виду ничем от людей не отличаются. Эймс был очень добрым и правил всё время существования Креде. Он разрешал нам проникать в человеческий мир в обличии людей, чтобы мы могли видеть, как вы живёте, что изобретаете. Это своего рода экскурсия. Мы многое у вас переняли, как ты сам это видишь по обстановке моего дома. Люди тоже могли случайно через портал попасть в наш мир. Тогда король отправлял человека обратно, взяв с него обещание, не говорить никому о нашем городе. Так мы жили до появления Норины. Она попала в наш мир через завесу, и ей очень понравилось у нас. Когда она встретилась с королем, то влюбилась в него, а он в неё. Норина осталась в нашем мире, и они с королем поженились. Они долго жили и правили вместе, но Норине оказалось этого мало, она хотела безграничную власть, поэтому, забыв о своей любви к королю, бросила его в темницу, где он находится по сей день. Не убивает она его только, потому, что жизнь короля и Креде связаны, наш мир перестанет существовать в тот момент, когда не станет Эймса. Норина обладаёт даром креде, которым могут обладать только люди, и только народ коринов, из которых остался только наш король. Этот народ вымер очень давно, у них отняли способность воскрешения через Атору. Когда этот народ был жив, то они вечно спорили друг между другом за право власти, за владения и многое другое. Был момент, когда они дошли до того, что устроили побоище, после которого, никто из коринов не выжил. Эймсу надоели эти споры и вечные бои, поэтому он отнял способность коринов воскрешаться через плоды Аторы, и они исчезли с лица Креде на веки вечные. Это было наказанием короля за их жадность и тщеславие. Наш город в переводе с румынского языка из вашего мира означает "поверь". Не знаю, каким образом, но наш мир и Румыния имеют какую-то связь друг между другом. Дар "креде" - это такой дар, что всё, во, что ты действительно, всем сердцем поверишь, сбывается в ту же минуту. Это не так уж-то и просто и не даётся каждому, этому нужно учиться. Пока, известно лишь то, что этот дар точно есть у Норины, короля и просвещённых,- рассказал Корпи.
– Кто такие просвещённые?- не понял я.
– С тех пор, как наш мир захватила Норина, у нас не было светлых дней, какие были при короле Эймсе. Мы все начали враждовать друг с другом. Все разделились, и каждый стал сам за себя. Мы больше не дружим с другими народами, нам запрещено под страхом казни. Везде голод, страх и смерть. Мрак повсюду кроме нашего поселения приунов, но и до нас скоро дойдет. Слуги королевы разрушают всё вокруг, они грабят, а затем сжигают дома вместе с жителями. Ей прислуживают народ окров. Они предали Креде и короля в тот момент, когда королевой стала Норина, ради своей собственной шкуры! Они и выглядят соответственно их подлости! Они высокие, костлявые со страшным лицом, большой клыкастой пастью, из которой капает синяя слизь, а одеваются они в лохмотья! Вонь от них разит несусветная, просто невыносимо стоять рядом с ними! Это самый страшный народ в Креде! Так вот, одна прорицательница предвидела пришествие просвещённых, которые спасут нас от безжалостной королевы и освободят короля - Джейн и Джулии. Но она также предупредила, что они могут не одолеть Норину, а сами быть поверженными и убитыми, но они единственные, кто равен с ней по силе и мощи, поэтому единственная наша надежда на них. Мы ждём их уже много столетий, и только надежда заставляет нас жить. Сама же Норина является одной из просвещённых. Её пришествие тоже предсказывали в одном из пророчеств. Она должна была стать для народов Креде, либо разрушительницей, которая будет сеять страх и отчаяние, или же королевой и любимой женой, которая удвоит счастье в нашем мире и будет сеять благодать. Что она выберет, зависело лишь от неё. Король знал об этом пророчестве, и все мы, вместе с ним надеялись, что Норина выберет именно второй вариант. Но как ты понял, наши надежды не сбылись. Норина способна управлять снами людей. Она появляется во сне своей жертвы. Если она кому-то приснится, то тот обречён и больше никогда не сможет проснуться. Во сне Норина застигнет свою жертву врасплох и покончит с нею, доводя человека до мучительной и страшной смерти.