Королевство грешников
Шрифт:
Ворота уже открыты, и он едет дальше, прежде чем припарковать машину на подъездной дорожке. Заглушив двигатель, он выходит и открывает перед нами пассажирскую дверь.
— Ну же, — бормочет он нежным голосом.
Держась за руку моей сестры, мы обе медленно выходим из машины. Меня встречает тускло освещенный вид огромной церкви. Снаружи она выглядит очень винтажной и старой. Очевидно, что она, должно быть, была построена много веков назад, и все же все еще сохраняет свою естественную красоту. Она абсолютно величественна. Каменная статуя креста Иисуса Христа возвышается
Воздух наполняют порывы холодного ветра, покалывающие мою кожу, когда мы следуем за мужчиной, поднимающимся по серым каменным ступеням в фойе церкви. Стены украшены произведениями искусства столетней давности. На огромных окнах нарисованы огромные картины. Мы направляемся дальше внутрь, где у алтаря стоит полированная мраморная статуя Марии Горетти.
— Вау, — слышу я изумленный шепот моей сестры, когда она любуется открывшимся видом.
В этот момент в комнату входит женщина, одетая в монашеское одеяние. Судя по ее фарфоровой коже и глазам, ей, возможно, за сорок. С вежливой улыбкой она направляется к нам, на ее руках серебряная цепочка с крестиком.
— Петро? Я не знала, что ты придешь сегодня вечером. Я думала, ты сказал, что тебя не будет в городе по работе, — говорит она сладким, как мед, голосом с утонченными нотками.
Петро тихонько посмеивается, прежде чем посмотреть на нас.
— Да, но я изменил свой план, мать София.
Взгляд матери Софии падает на нас, и она лучезарно улыбается.
— И кто эти два маленьких ангела?
Я обнимаю сестру за плечи, словно защищая, притягивая ее ближе к себе. Как будто она чувствует наше беспокойство, выражение ее лица смягчается вместе с темно-синими глазами.
— Все в порядке. Вы двое здесь в безопасности, — успокаивает нас Петро, но в глубине души я не чувствую удовлетворения от его ответа. — Мать София, пожалуйста, отведи их в спальню и посмотри, сможешь ли ты найти для них что-нибудь еще.
Она кивает и оглядывается на нас.
— Следуйте за мной. Давайте переоденемся и вытремся. Пойдем со мной. — Она протягивает руку с мягкой улыбкой.
Только этот простой акт доброты заставляет нас обоих отшатнуться, заставляя мать Софию и Петра смотреть на нас с жалостью и замешательством.
— Все в порядке. Никто не причинит вам вреда. Здесь вы в безопасности. Пойдем со мной. Я уверена, вы двое, должно быть, проголодались. — Словно по команде, в животе у нас заурчало от голода. — Пойдем. Вы двое можете отдохнуть в своей комнате, пока я приготовлю вам что-нибудь поесть.
Я смотрю вниз на свою сестру, которая смотрит на меня с отсутствующим выражением лица, не зная, следовать нам за ней или нет.
Собравшись с духом, я крепко сжимаю ее руку, и мы вместе с матерью Софией входим в дверь, из которой она вышла. Мы идем по огромному коридору. Полы, освещенные разноцветными отблесками лунного света за окном. Она поворачивает, ведя нас в узкий коридор с рядами дверей по обе стороны.
Направляясь к последней двери, она отпирает ее и распахивает настежь.
— Это будет ваша комната. Вы можете спать на одной кровати, если хотите, а если нет, то любая из вас может воспользоваться и соседней комнатой.
Мы заходим внутрь, любуясь видом нашей новой комнаты. Односпальная кровать, придвинутая к стене, с тумбочками по обе стороны. Небольшой шкаф находится с противоположной стороны. Но главная достопримечательность — гигантское окно, которое освещается такими же разноцветными лампочками, как и в коридоре.
— В шкафу есть одежда и полотенца. Я вернусь с едой, — бормочет она перед уходом.
Моя сестра отпускает мою руку и подходит к кровати, садясь. В ее глазах ясно читается усталость.
Достав из шкафа два полотенца и свежую одежду, я встаю перед ней и помогаю высушить волосы.
После того, как мы обе приводим себя в порядок, я сажусь рядом с ней и беру ее за руку.
— Сейчас ты чувствуешь себя лучше? — Спрашиваю я.
Она кивает, закусив губу.
— Мы останемся здесь? — спрашивает она.
Я прерывисто вздохнула.
— Я не уверена. Но на данный момент это единственное безопасное место.
— Они кажутся хорошими людьми. И это церковь, так что я не думаю, что здесь произойдет что-то плохое.
Я киваю и понимаю, что в ее словах есть смысл. Это святой рай Божий, куда не может проникнуть тень греха. Нам больше некуда идти, не с кем связаться. Все, через что мы прошли, — это не что иное, как череда неудачных событий. Но, может быть, то, что Петро ехал по шоссе, — это знак от Бога.
Может быть, он был послан нашей матерью, чтобы спасти нас от всех ужасов, через которые мы проходили.
— Ты думаешь, мама послала ангела, чтобы спасти нас? — шепчет моя сестра, как будто может читать мои мысли. Она держит подвеску в виде бабочки на своем ожерелье, поглаживая ее крылья. У меня есть такое же ожерелье, и это единственный сувенир, который у нас остался от нашей матери.
Я пожимаю плечами.
— Может быть. — Я дотрагиваюсь до своей бабочки, задаваясь вопросом, действительно ли это то, чего мама хочет для нас обоих.
А может, и нет. Все произошло так быстро, и я рада, что мы оба теперь в безопасности, но в глубине души что-то тревожит.
Почему я это чувствую?
— Я не знаю почему, но мне действительно кажется, что мы наконец-то в безопасности. И я больше не хочу убегать. — Она говорит спокойно, но я не упускаю из виду, как она внутренне умоляет меня перестать убегать. — Я просто не могу… мы долгое время убегали от всего. И к чему это привело? У нас нет ни родителей, ни дома. Но теперь? У нас наконец-то есть крыша над головой, и, возможно, мы сможем создать здесь нашу новую семью. Я просто устала убегать.