Королевский вампир
Шрифт:
Сердце колотилось в груди уже не от вожделения и любовной страсти, а от гнева.
Она ускользала. Отдалялась всё дальше и дальше. Его королева. Его самый сладкий нектар.
«Ничего. Беги. Я всё равно найду тебя»…
Глава 3.
Настолько быстро Рейя ещё никогда не передвигалась на своих двоих. Однако такая не свойственная обычному человеку скорость, к которой никак не удавалось приспособиться, порой очень мешала.
Ей казалось, что бег то слишком медленный и её вот-вот догонят, то слишком быстрый
Напоминая призрака своим белым, изрядно испачканным платьем, Рейя в очередной раз упала. Однако теперь уже не на мягкую траву, а на асфальтную дорожку, что большущей сеткой разделяла территорию мёртвых на квадраты и прямоугольники. Ладони, локти и колени тут же больно защипало. Не обращая на полученные ушибы ни малейшего внимания, она поднялась и вновь помчалась меж рядов аккуратных низеньких надгробий и редко встречающихся деревьев, с которых с оглушающим криком и хлопаньем крыльев срывались потревоженные вороны.
Выбежав на обширную пустую местность – не тронутую гробами и надгробьями землю, – Рейя остановилась. Ноги отнимались и тряслись после непривычного бега. Никак не удавалось отдышаться. Появилось неприятное покалывание в лёгких и хрип. В горле образовалась сухость, вызывая невообразимую жажду.
Устремив взгляд вдаль, она заметила начало жилого района. От кладбища его отделяло сетчатое ограждение. В одной части крупной сетки, в шаге от чьего-то дома зияла дыра. Сам же дом был огорожен дощатым забором, один угол которого облюбовали молодая акация, ива и куст смородины, создавая в темноте укромное местечко, скрытое от посторонних глаз.
«Там ненадолго можно спрятаться».
Рейя двинулась по выбранному направлению. Передвигаться стало сложно. Состояние аффекта прошло, и силы снова вернулись в своё изначальное состояние.
Дыра оказалась весьма широкой, и, несомненно, ею часто пользовались, о чём свидетельствовала подставленная к фундаменту ограды дощечка, упрощающая пролаз. Она прислонилась к дощатому забору и сползла вниз, – ноги больше не держали. Запахи окружения били в нос, смешивались и становились совершенно непонятными, неразличимыми. Ей казалось, что она задыхается от нехватки свежего чистого воздуха, оттого стала дышать глубже и чаще, но от проблемы это не избавило. Тогда было решено дышать через рот, зажав нос, дабы изолироваться от любых запахов.
Медленный вдох и такой же выдох. И ещё раз вдох, выдох…
Сухость во рту и горле доставляла дискомфорт, а входящий и выходящий воздух его лишь усиливал. Однако успокоить сбившееся паническое дыхание всё же удалось, что не могло не радовать девушку.
Глаза покалывало. Казалось, словно в них засыпали песок. Яркий свет уличных фонарей слепил и вызывал слезотечение. Слух страдал не меньше. Любой неожиданно прозвучавший громкий звук резал по ушам, точно лезвие. Карканье спугнутых на кладбище ворон, лай собак в чьих-то дворах и в подворотнях… В итоге всё это давило на голову и вызывало в ней ужасные пульсирующие боли. Она и не обратила внимания на то, что ссадины на руках и коленях зажили, а вот прикушенная губа – нет (раны от укусов золотоглазого вампира быстро не заживают, о чём ей пока что неизвестно).
В какой-то момент, абсолютно не двигаясь, Рейя уставилась в одну точку, всё
так же держа нос закрытым. Не было ни единой мысли. Мозг будто отключился или же завис, как проблемный компьютер. Кислородное голодание явно не прошло без последствий и уж точно не пошло на пользу.Придя в себя спустя несколько секунд, она осмотрелась по сторонам, вгляделась в мрачный простор кладбища, и с облегчением поняла, что никого поблизости нет, кто мог бы её заметить. В том числе и Тайлера… Жив ли он вообще?
Она ничего не знала о настоящих вампирах и никогда не интересовалась об их существовании. Знала только то, что и большинство слышавших мифы, легенды и так далее и тому прочее.
Действует ли против них чеснок? Убьёт ли их кол в сердце… или черенок лопаты сквозь брюхо? Сгорают ли они на солнце?.. Хотя последнее – вряд ли. Ведь Тайлер спокойно расхаживал под открытым небом средь бела дня, и ему было лишь бы что на солнечные лучи. Маловероятно, что существует крем, способный уберечь вампиров от испепеления в ясный день.
Неизвестность пугает – это действительно так. Она не может вернуться и проверить, жив он или нет. Но если жив, то будет искать, чтобы вернуть, чтобы вновь присвоить. И если у него это получится…
«Страшно! Что же теперь делать, куда податься?»
Голову девушки осенила идея уйти из города: туда, где её никто не знает, далеко. Возвращаться домой к родителям и сестре она и не думала. Тайлер ясно дал понять, что убьёт их в таком случае! Однако, как узнает, что она всё же пошла? Уж точно не от неё самой.
«Тогда может всё-таки… Нет! Нельзя рисковать ими! Тем более, появление неожиданно воскресшей вызовет такую реакцию, которую даже сложно вообразить. Что же тогда станет с матерью? Это будет для неё очередным шоком, однозначно ударившим по больному сердцу. Ей и так сейчас, наверняка, приходится нелегко. Нужно всё оставить и уходить. Но. Внешний вид этому сейчас явно не располагает. Необходимо сменить испачканную кровью и землёй одежду, чтобы не вызывать ажиотаж среди людей и скрыть свою личность. Да только вот как? Проникнуть в какой-либо магазин? Нет, там камеры. Где их нет – неизвестно, а ходить и проверять – глупо. Значит остаётся…»
Опираясь о забор, Рейя тихонько поднялась. Ноги чуть дрожали. Заглянула в тёмное окно дома, но ничего не сумев толком разобрать, стала перебираться на другую сторону – в чужой внутренний двор, – дабы проверить желаемое вблизи. Чья-то спальня вскоре предстала пред её глазами. Большая заправленная светлым покрывалом кровать стояла практически посередине комнаты, впритык к стене изголовьем; по бокам от неё находились кремовая тумбочка с ночником в виде месяца и трюмо, в зеркале которого отражался стоящий напротив шкаф. Слева – дверь, справа – ещё одно окно, закрытое жалюзи. И никого живого.
В голову Рейи пришла мысль осмотреть таким образом весь дом, чтобы проверить, пустует он или же нет. Перебравшись к соседнему окну, она заглянула в него и увидела небольшой проход между комнат, одна из которых была ей уже известна. В третьем окне увидеть нечего не удалось – мешали закрытые шторы. Всё остальное же пустовало.
Вернувшись на начальную точку, Рейя попыталась открыть окно заветной спальни, совершенно не думая о том, что оно может быть заперто изнутри на щеколду. В конечном итоге так всё и оказалось. Однако поняла она это не сразу, лишь тогда, когда дёрнула повторно, – с другой стороны послышался треск, стекло чуть звякнуло, а створка окна тут же сместилась вверх…