ЖАНРЫ

Королева ордена

Курченко Владлена Николаевна

Шрифт:

– На тебя смотрят представители всех двенадцати домов, как прикажешь им объяснять твое состояние. Соберись! Все решат, что ты беспокоишься за Ригура.

Последняя фраза прозвучала как пощечина. Дрожь в теле пропала мгновенно. Я развернулась к нему горя негодованием, злость придала мне силы.

– Вы на что намекаете граф?

– Это не намек, а утверждение! На глазах у всех Ваше Величество крайне оригинально радуется победе своего жениха!

Я улыбнулась ему, и вернулась к созерцанию поединка. Правда за дуэлью я наблюдала весьма отвлеченно. Мне было над, чем подумать. Первое - Томислав совершенно прав, я реагировала неадекватно. И тут

есть, над чем подумать на досуге. Второе - его реакция мало походила на работу министра. Он был взбешен на столько, что позволил себе "шипеть" на меня. Сложилось устойчивое ощущение с трудом сдерживаемой ревности. Ригур получил удар в плечо, пошатнулся, но бой продолжил. Третье - Двейн косит на меня очень не довольным взглядом. Тоже ревнует. Четвертое - я разозлилась из-за одного предположения о моем интересе к Ригуру. Эта беременность выбивает меня из равновесия. И пятое - перед серьезными мероприятиями, больше ни какого секса. Я находилась в слишком умиротворенном состоянии, оно не позволило мне справиться с эмоциями.

Очередной удар и Ригур падает без сознания. Бой окончен, принца уносят на носилках. Дима шел к нам. Дыхание учащенное, рубашка прилипла к груди, на лице недовольство, в глазах досада. Он явно огорчен поединком. Я с улыбкой обратилась к нему.

– Поздравляю вас Ваше Высочество. Это воистину блестящая победа. Неподражаемое мастерство в избиении младенца. Ольга, Олег прошу вас пройти со мной.

Дима стиснул зубы и промолчал. Я сделала едва ли два шага, когда услышала.

– Ваше Величество уделите мне пару минут, - просил Томислав. Я обернулась.

– Ваше Сиятельство, сейчас не подходящее время для аудиенции, - и ушла. Позвала мысленно Аню, она вынырнула из толпы.

– Анечка, официальный завтрак. Каданор, Крогер, Даниэль, Диана, Вячеслав, мама, бабушка.

Аня убежала выполнять распоряжение. Я с Олегом и Ольгой шли ко мне. Прилетела мысль от Димы "нам надо поговорить". Я проигнорировала. Войдя к себе, отослала Лизу, вышла на внутреннюю террасу. Махнула ребятам на диван, упала в кресло, закрыла лицо руками, и банально разревелась. Олег присел на подлокотник кресла, обнял меня. Я уткнулась брату в грудь и зашлась в истерике. Ольга принесла воды. Олег попытался ее в меня влить, больше расплескали. Он отставил стакан и произнес одно слово "говори". Захлебываясь слезами, я выдавала рваные фразы.

– У меня тройная беременность.... Нервы сдают.... Постоянная слабость и обмороки.... А эти папаши, как с цепи сорвались.... Одна ревность на уме.... Слова не скажи, не взгляни ни на кого.... Даже между собой грызутся.... Я уже не знаю, как их успокаивать.... Дима меня во лжи обвиняет.... Томислав врет все время...

Еще Ригур этот.... Вчера на балу.... Я готов ради вас умереть.... А я "ляпнула", это только слова.... Это он из-за меня, доказывал.... А Дима обещал его не трогать...

Больше я говорить не могла. Слезы полились с новой силой. Не знаю, сколько я плакала, в теплых братских объятьях. Очнулась от укола, Ирма рядом, сверяет данные. Ольга напротив, в глазах боль. Олег по-прежнему поддерживает меня. Я подняла на него молящие глаза.

– Я успокою всех четверых, клянусь тебе. Если б я знал раньше.... Насчет дуэли, не мог Дмитрий больше тянуть. Его самого тогда бы в трусости обвинили. Почему ты всегда молчишь, хоть бы рас помощи попросила!

Вопрос был риторическим, отвечать не имело смысла. Я обратилась к Ирме.
– Ну, что там?

– Ни каких отклонений, но с истериками заканчивай. В совет доложу, не торжества, а бардак какой-то. Надеюсь, за оставшиеся восемь дней, ни чего не случится.

– Восемь с половиной, у меня еще со старшим поколением не все гладко.

– Олег, хоть ты последи. Доведут ее эти ревнивцы! Все, я к Ригуру пошла.

Не смотри на меня с такой мольбой. Позвоню после осмотра.

Ирма ушла. А я, выяснив время, заторопилась. Приглашенные меня уже наверняка ждут. Брат с женой ушел. Если они видели Ирму - это уже плохо. И Олега забросают вопросами, старших не обманешь, они нас насквозь видят.

Я вышла в гостиную с опозданием в пять минут. Милые приветствия внешне и сосредоточенные, настороженные взгляды. От расспросов мне не уйти. Они выдержали десять минут.

– Маргарита, ты не хочешь нам рассказать, что произошло?
– спросил Крогер.

– Или может быть обсудить лучше в женском кругу?
– уточнила бабушка.

– Обсуждать особо нечего, - ответила я.
– У нас эпидемия ревности и только.

Постаралась придать голосу беззаботность. Если судить по их лицам - не прошло. Жаль. Крогер нахмурился.

– Опять Двейн отличился?

Я неопределенно пожала плечами.
– Двейн, как раз молчит, но так красноречиво смотрит, слов не надо.

– Почему эпидемия?
– вклинился Каданор. Ну, все, понеслось! Теперь точно не отстанут.

– Дима вчера подключился, Томислав присоединился сегодня.

– Дмитрий!?
– Крогер переглянулся с Дианой.
– Трудно поверить.

Я встала, подошла к Диане, положила руку ей на плечо. Подозвала короля и взяла его за руку. Закрыла глаза, сосредоточилась. Передала им скандал с кулоном, все три его части. Спокойно вернулась на свое место. Крогер задумался. Диана озадаченно покачала головой.

– И часто с ним такое случается?
– спросила она.

– Смотря с кем сравнивать. Вообще-то Дмитрий с Двейном на эту дорожку выходят прогуляться по очереди. А вот от Томислава я вспышки не ожидала. Но думаю, с его стороны это единичный случай. Все уже позади, давайте сменим тему.

– Маргарита, мы ждем вас в ближайшее время на Алайи. Надеюсь, вам удастся выкроить для нас хотя бы недельку, - сказал король Даниэль. Бабушка его поддержала.

– А на Видье, вам безусловно понравиться, приезжай вместе с Дмитрием. Вы уже решили, куда отправитесь в медовый месяц?

– Я ни чего не знаю. Дима все держит в секрете, сюрприз готовит.

Беседа легла в мирное русло. Я вздохнула с облегчением. Через час мы, довольные друг другом, разошлись. Я прилегла в будуаре. До приема в саду остался один час. Я еще раз пролистала в голове встречу. Каданор наблюдал за всеми, в особенности за дочерью. Крогер в задумчивости следил за Дианой. Диана упорно на него не смотрела. Но у меня сложилось ощущение их безмолвной беседы, хотя потока мыслей я не чувствовала. Вячеслав с любопытством наблюдал за окружающими, чаще всего его взгляд задерживался на Анастасии. Бабушка пару раз переводила взгляд с Крогера на Диану. Похоже, она тоже ощущала их беседу. Даниэль, был сама любезность. Он активно ухаживал за мамой и бабушкой, не забывая уделять внимание дедушке. Налаживал контакты. Маму насторожила тема ревности и до самого конца она следила за мной. Это моя семья, семья в которой тайн больше чем людей. Тайны, хранящиеся за семью печатями не годы - века.

Я лежала с закрытыми глазами. Аня осторожно подошла, вглядываясь в мое лицо.

– Я не сплю, - сообщила я, не открывая глаз.

– Состояние Ригура тяжелое, он потерял много крови, но опасности нет. Они в приемной. Спрашивают, не примешь ли ты кого-нибудь из них.

Я задумалась. Опять проверка на степень моей привязанности. Кого выберу первым, кого вообще не приму. Любопытно, неужели они пришли вместе? Нет, не думаю, скорее, столкнулись уже в приемной. Дмитрий, я обидела его, хотя Ригур не оставил ему выбора. И он уже наверняка знает о моей реакции. А раз придется ее объяснять, лучше уже всем троим сразу.

Поделиться с друзьями: