Колонизация
Шрифт:
Он отталкивается от окна и бежит по коридору, не зная где же должен быть пост охраны. Но вдруг слышит знакомый звук возле одной из дверей. Это открывается капсула! Человек! Он подходит к двери и берётся за ручку, но так и замирает с ручкой двери в руках. Смотря в маленькое дверное окошко на уровне глаз, он видит зал пробуждения. Там множество капсул стоят в ряд. В ближайшей открылась передняя панель, лежащий человек в ней еще не пришел в себя, и сонно водит головой. Его пол отсюда сложно определить, все лысые, бледные, но он заметил грудь. Она мала, как и у всех модификантов женского пола выращенных институтами поколений, и слабо заметно приподнимается при вдохе. Моды женского пола также были способны к деторождению и любым родительским функциям, но предназначались совершенно для другого, «служить обществу во благо цивилизации», как рассказывали им с детства, а затем и на роботе. Быть совершенными социальными элементами, настолько насколько это может позволить человеческая природа. И вот женщину, которая еще не успела оклематься от длинного
– Верните ее! – бил он по стеклу аппарата, пытаясь вернуть жену. Но вдруг сзади послышался грохот.
Он рвано развернулся и увидел как закрытая капсула ушла вглубь и отъехала в сторону, а на ее место пришла новая. Сзади аппарат загудел, и Айден снова развернулся увидев, как крохотная капсула с тем что осталось от его супруги ушла куда-то в отверстие в стене. На ее место встала новая, пустая капсула. А сзади послышался уже знакомый грохот. Он медленно, обреченно повернулся, и увидел новенький нейрсаркофаг в котором спал мужчина. Он так был похож на Тавиша. Повернув голову далее, глубже в зал, он увидел еще с десяток капсул, с десяток манипуляторов и с десяток аппаратов по извлечению ЦНС. Подогнув голову и пробежав под манипулятором он выбежал обратно в коридор и рванул со всех ног по длинному коридору. Он бежал со всей скорости которую только могло развить тело тренированного модфиктанта военного образца. Но коридор будто был бесконечен. Дверь и еще дверь, окно и снова двери. Оглядываясь назад он видел все тот же бесконечный коридор. Очередной раз оборачиваясь он не заметил, как внезапно добежал до конца коридора и споткнулся о порог входа в комнату.
Но он успел схватится рукой за стену дверного прохода и прокрутившись врезался в стену. Но в его голове, где-то на дне сознания царило замешательство. Ведь в большинстве комнат тут не было порогов. Он оглядел комнату. Стулья, столики и стенды на стенах. Далее продолжался из нее новый коридор, но еще была рядом дверь возле широкой стеклянной панели за которой должен быть пункт охраны. Айден кинулся к двери, которая оказалась открыта. В комнате был бардак, все раскидано и перевернуто верх дном. Некого не найдя он зашел во вторую дверь в кабине и оказался в небольшой лаборатории. У стены стоял НББокс, специальный компьютер для создания синтетических личностей или общих ИИ. За ним работала София. Это было ее поприще: импалнты, третьи полушария, совмещение разумов. Она часто участвовала в создании новых особых личностей, ии выращенных в искусственной среде. Это не сравнимо с продуктом меритов или других потомков человечества, но все ровно ценилось среди людей на Земле. Ценилось Альянсом, когда он был.
– Софи? – тихо, неуверенно спросил Айден. Он ведь недавно видел, что с ней сделали.
– Ой! Айд! – мило улыбнулась она, и посмотрела на него так как смотрела только она. – Ты так вовремя! Я уже почти завершила!
– Что это… Хотя нет, ты…. Как ты себя чувствуешь? Я только что видел… - но она прикрыла ему рот рукой, намекая что он слишком много говорит.
– Все хорошо. Теперь все будет хорошо. Как раньше.
– Что как раньше? – недоумевал он. Им надо бежать от сюда.
– Смотри – она показывала ему НББокс. – Это для нас.
– Нас?
– удивленно глянул он на прибор.
– Да. Тут мы станем едины. – Айден пытался перебить ее, но она не дала ему сказать. – Однажды, пол тысячи лет назад, подобным образом зародился первый мерит. Маленький, но сильный для того времени. Это была уже не первая трещина в фундаменте человечества. – Грустно сказала она.
–
К чему ты это? – спросил Айден. История была последним, о чем он хотел сейчас говорить.– Былой раскол исчез. А наша жизнь стала пуста. Я знаю как нам всем тяжело, но есть выход! Санкторы… они дадут нам снова смысл, цель!
– Нет! Это гадское детище протектората! – отбросил он ее слова. Он был возмущен таким заявлением.
– Нету больше Протектората! И Альянса нету! – ее глаза налились слезами. – И места для нас тоже нету! – ревела она.
– Ну… милая, я не хотел, я знаю… - он попытался ее обнять и успокоить, как всегда делал в таких случаях. Такие вспышки были не редкостью, у модификантов этернальный синдром проходил значительно сложнее чем у исходников. Исходники были детьми эгоистичного гена и группового отбора. Их же с Софией создавал ИСПИК, с определённой миссией, под которую их затачивали. Их жизнь была не всегда легка, но всегда понятна. Они всегда знали кто они и для чего нужны, и они всегда были уверенны в своем будущем. Пока все не рухнуло…
– Нет! Отойди! – она оттолкнула его – Я так больше не могу! Посмотри вокруг! – кричала она – Посмотри вокруг! Здесь все бессмысленно!
– Нет, нет… – подходил он ближе.
– Да! И ты это знаешь! Сам говорил! – Айден прикусил язык от досады, вспомнив те моменты. – Они помогут, дадут новые смыслы, и новые возможности… а великая сеть сделает нас едиными! Всех нас! – проговорила она тихо своим тонким голоском, пытаясь не сорваться. – Я не хочу к Морфею… но и здесь не останусь…
– София… - подошел он к ней, но не успел взять за руку как она нажала на кнопку на компьютере управления НББоксом. Тот зашумел, лампочки загорелись, а затем в комнате погас свет. Здание сильно тряхнуло, включилось аварийное освещение. В комнате было пусто. Айден начал бегать по лаборатории осматривая каждый угол, проверив под каждым столом, но ее нигде не было. Она исчезла. Но толчки продолжались, и становились все сильнее. Он выбежал из лаборатории, возможно она убежала. Пора было выбираться отсюда и ему, пока все не рухнуло. Он некоторое время бежал по коридору залитому багровым светом аварийных ламп, стены становились неровными словно сплетённые из сотен ветвей, перераставших в неровный свод каменной пещеры пока впереди не он увидел солнечный свет. Это заставило его еще больше ускориться, но выбежав из тоннеля он не понял куда попал. Вокруг был снег, камни и холод. Он замерзал и оглядывался, но не мог понять где он, но самое прискорбное, что позади не было туннеля! Он потерялся! Черт как!? Айден замерзая добрел до края обрыва, с которого открывался прекрасный вид на горы. Он вспомнил это место, это Эверест. Толчки продолжались, и усиливались, он видел тонкие линии и колонны башен, висящих высоко в стратосфере. Небесный град своей стратосферной сетью небоскребов охватывал всю планету словно паутина. Проследив взглядом за непонятными вспышками он увидел над стратосферными башнями на орбите громады платформ класса: планерный потрошитель, занятых бурением. Их было видно невооружённым глазом, на столько они были большие, созданные для потрошения крупных астероидов и небольших лун.
– Безумие! – прошептал он. Дышать было все труднее в разряженной атмосфере. – Никто не потрошит планеты даже с самой примитивной биосферой. Никогда… - Тонкие лучи потрошителей впивались в земные недра, разрезая стаявшую на пути планетарную сеть небоскрёбов. Землетрясения все усиливалось, пока очередной луч моста, соединявший башни небоскребов в стратосфере не упал в паре десятков километров от него. Небо падало на землю. Замерзая и тяжело дыша он наблюдал как гора проваливалась в дыру, а по тонкому лучу, тысячи тонн породы перемещались вверх к космической громадине. Со временем, не чувствуя уже рук и ног, он уснул.
Громкий шум заставил его проснуться. Он был в какой-то дыре, с обшарпанным деревянным полом, и ужасным запахом. Руки и ноги замерзли, несмотря на то что он был укрыт рваным и по многу раз заштопанным одеялом. Слева в разбитом окне он увидел в окне горы. Совсем близко. Быстро поднялся разминая затёкшие и замершие руки. Подойдя к окну, взглянул на небо. Оно было чистое. Никого там не было. Но затем его взгляд опустился, и он пожалел, что проснулся. Его взгляд уперся в грязну окровавленную уличку. В ста метрах где заканчивалась соседняя улица, в кучу были собраны тела. По улице ходили вооружённые люди, и цокали копыта лангхлей. Именно это цоканье его и разбудило.
***
Недалеко от моста собирались коробки солдат. Немало лангхлей было потеряно, потому часть солдат формировали в пехотные отделения, которые будут нападать после конницы.
Айден стоял рядом с небольшой баррикадой. Его коробка уже почти собралась, только пара ребят помогали конным всадникам в латной броне проверить крепления и подняться на лангхлей, что было делом не простым.
– Ну что, твои готовы? – спросила подошедшая Арина. Ее колонна будет авангардом наступления, у нее сохранилось значительно больше латных всадников.
– Да. Через пять минут выступай. Мы пойдем за тобой. – монотонно проговорил Айден не отрывая взгляда от моста, но думая о чем-то своем.
– Хорошо. Помнишь план? – поинтересовалась Арина, заметив его задумчивость.
– Да. Ты идешь напрямик сметая всех до северного моста, который и занимаешь. Мы берем центральный мост, и торговый квартал. Фолк зачищает все за южным мостом и потом пробираясь к тебе помогает мне. Вы держите Северный мост. А Геффорд, когда подойдет, поможет мне с центральным мостом. – пересказал он план действий.