Код личности 2
Шрифт:
— Вечером съездим, — в итоге решил Карепанов, сосредоточенно морща лоб. — Алеська мне уже весь мозг выклевала, что ей косметика и одежда нужна. А мы, сам знаешь, не то, чтобы на мели, но деньгами разбрасываться просто так тоже не хочется. По мебели вчера только на пол ляма приценился, еще думать буду, да ремонт тоже в копеечку выльется. Сейчас с минуты на минуту бригадир подъедет, за сантехнику примутся, чтобы не страшно было душ принять, а потом остальное. Ты, кстати…
Вот тут он слегка замешкался и, как мне показалось, даже слегка смутился.
— Не против, если мы ещё пару дней у вас столоваться будем?
Ну… Ожидаемо. Учитывая, что ни он, ни Алеська ни разу не гуру кулинарии,
— Десять тысяч в сутки на двоих и обеды-ужины будут вашими, — решила не мелочиться, тем более готовила я хорошо и разнообразно.
— По рукам! — искренне обрадовался Карепанов и протянул ладонь для рукопожатия. — О, а вот и бригадир!
К их участку и впрямь подъехал микроавтобус, за рулем которого сидел деловитый мужичок лет сорока с пышными соломенными усами, а в салоне ехали еще трое работяг. Относительно молодые, всем чуть за тридцать.
Перезнакомившись со всеми и выяснив, что бригадира зовут Федор Михалыч, а рабочих Андрюха, Паха и Денис, и они могут буквально всё, причем за разумные деньги, отошла чуть в сторонку, чтобы не мешать Матвею раздавать указания на сегодняшний день, и краем глаза заметила, как мелькнула в окошке заспанная мордашка Алеси.
Увидев меня, девчонка тут же просияла, на что я заранее мысленно закатила глаза (опять ей что-то от меня надо!), и не ошиблась.
Выпорхнув к нам буквально через три минуты в коротком платьице и босиком, она сходу защебетала:
— Саша, как хорошо, что ты зашел! Помнишь, ты мне обещал помочь настроить технику? Ты не мог бы уделить мне внимание прямо сейчас?
— Прости, прямо сейчас не могу, — качнула головой, отмечая, что мужики притихли и все как один заинтересованно пялятся на Алеську. Матвею аж пришлось выразительно прокашляться, чтобы работяги изобразили повышенное рвение к работе. — Сейчас у нас тренировка, потом надо дядю свозить в город в клинику. Сама слышала, ему надо сдать анализы и сделать рентген. Но потом вернусь и всё сделаю. Терпит же?
— Ну… да, — было видно, она расстроилась, но не критично. Потому улыбнулась и даже поблагодарила: — Спасибо, буду ждать.
И тут же выдала очередной шедевр:
— А можно у вас чай попить? Просто у нас тут даже чайника нет, молчу уж про кружки.
— Алеся, — с укором осадил её брат.
Но она повернулась к нему и удивленно спросила:
— Ну а что такого? У нас и впрямь совсем ничего нет. Ни посуды, ни продуктов. Я помню, что ты обещал закупиться всяким уже к обеду, но я-то сейчас есть хочу. Тем более Саша не против. Да же?
И снова повернулась ко мне, ища в моём лице поддержку.
Рыбка. Как есть рыбка.
Но вслух я лишь сказала:
— Конечно. Мы уже договорились с Матвеем. Обеды-ужины с меня. На завтрак сегодня каша и сырники. Дядя еще не ел, так что имей в виду.
— Спасибо! — просияла Алеся и даже заявила: — Ты просто замечательный сосед и самый лучший друг! Да же, Матвей?
Карепанов угукнул, поглядывая на сестру с подозрением, но она уже упорхнула в сторону дома Бельковых, да и нам тоже пора было идти, так что он закончил инструктировать рабочих, подхватил оружие и мы отправились к майору.
Глава 3
Тюменцев встретил нас недовольным прищуром единственного глаза. Пускай мы и не договаривались четко на восемь, но всё равно опоздали минут на двадцать и нам об этом было заявлено.
— Дисциплина — залог победы! Возражения есть?
Мы благоразумно согласились, что командир всегда прав, после чего я снова размялась на турниках и мы устроили с Карепановым небольшой спарринг, отрабатывая связки уже в паре и тем
самым нарабатывая опыт реального боя.Матвей снова показал неплохое владение клинком, на этот раз выбрав саблю, но всё равно ему это не помогло, и в итоге он признал безоговорочное поражение. Понятно, что ему мешало ранение и он не мог двигаться так же проворно, как я, тем более меня серьезно выручала высокая выносливость и скорость, присущая всем гомункулам, да и магические способности усиливали тело, так что ни возраст, ни рост, ни вес моего противника не спасали.
Я была лучше.
После получасового спарринга, когда с нас обоих пот лил градом, майор объявил перерыв, разрешив даже умыться в своей ванной, а потом мы сели в гостиной поудобнее и он начал рассказывать про Мавринскую аномалию. Подробно, обстоятельно, никуда не торопясь. Начал буквально с основ, но никто из нас не возражал. Даже если часть слов прозвучала зря, мне всё равно было интересно послушать опытного охотника и сравнить его наблюдения со своими.
Закончил Тюменцев рассказом о скорпионах, как о самой оптимальной добыче этой аномалии. Плодились они быстро, повадки имели типичнейшие, ценность каждой крупной твари исчислялась сотней тысяч, и единственное, чего стоило опасаться — это яда на кончике хвоста.
Ну, помимо клешней и банального лобового удара.
— Хотите сказать, что кабанчики, анаконды и гипножабы посильнее будут? — не поверил Матвей. — Да ладно!
— Разъяренный кабан может запросто раскидать команду магов уровня магистр, — со знанием дела ухмыльнулся майор. — Шкура у него запредельной крепости, уязвимых мест практически нет. Глазки настолько крохотные, что попасть по ним едва ли возможно, а до мозга через них копать и копать. Только кабан ждать не будет. Ну и потом, завалишь ты его… А дальше? Весит он под три тонны, целиком хрен вытащишь. Вскрывать на месте — заи… кхм, задолбаешься. Ценным у него считается сердце, печень и бивни. — Тюменцев пожал плечами. — В общем, такое себе развлечение, на любителя. Анаконды похлипче буду, но ценности в них мизер и хрен выследишь. Прячутся среди густой листвы или прямо в болоте. А там уже жабы и москиты. Если от москитов ещё отмахаться можно, то жаба…
Я невольно вспомнила свою и тут же губы закололо фантомными иголочками онемения.
Бр-р-р!
— На жабу меньше чем впятером лучше не ходить. И только под амулетами против ментального воздействия, — подытожил майор. — Самое ценное в них икра, но проблема в том, что она есть не в каждой, и может так получиться, что вложений под триста тыщ, а выхлоп нулевой. Вот такие дела.
На этом урок был закончен и мы, попрощавшись, разошлись каждый по своим делам.
Дома меня ждал нетерпеливый профессор, но сначала я убедилась, что вчерашнего супа ещё хватает на сегодня, и только потом, приняв душ и переодевшись во все свежее (и футболку с надписью «Добро пожаловать отсюда»), я скомандовала по коням и мы отправились в Мытищи на Газели.
Сначала в клинику. С регистратурой я созвонилась ещё вчера, записав дядю на анализы и рентген, но тут внезапно оказалось, что кровь надо сдавать до десяти и натощак (а мне вчера не сказали!), на что я им, конечно, высказала пару ласковых, но до рентгена мы всё-таки дошли.
Так как клиника была частная и платная, то особых очередей тут не наблюдалось и нам не только почти сразу выдали снимки, но я ещё и к профильному специалисту на прием заскочила, прихватив и профессора, где нам рассказали про все его болячки, видимые на снимке, назначили кучу лекарств и дополнительных анализов (естественно в их клинике), и уже хотели записать на повторный прием, но я пока отказалась. Сначала сдадим кровь и проконсультируюсь у бабы Вари, а потом видно будет.