Ключи от неба
Шрифт:
Трофеи
Кто-то сказал, что гражданский человек превращается в военного в течении трех дней — для этого превращения нужна всего лишь война. Война фактически была уже в наличии: четвертый день падали бомбы и ракеты, а сегодня и пострелять довелось, под пулями побегать. Но не чувствовали мы себя военными! Меня так вообще начало трясти, когда я проанализировал наши действия. Да нас убить сорок раз могло! Могли подстрелить, когда мы перебегали платформу, могли прилететь рикошеты, могли кинуть
Реально, меня затрясло. Стоял, курил и дрожал крупной дрожью. Я вообще не курю — бросил лет пять как, но когда Валерка достал сигарету, машинально взял.
— Пойдем, поглядим, — бросил я, затаптывая окурок.
— На что? — Спросил Палтус.
— Валера на трофеи, а мы с тобой попробуем раненным помочь. Ты Валер пулемет оставь, мы присмотрим.
Врачей и санитаров на станции хватало, но от помощи не отказались. Где-то через час, когда мы заканчивали таскать носилки с ранеными и мешки с мертвыми, прибыла мотодрезина. Наши подменяльщики обалдело глядели на творящуюся вокруг суматоху.
— Чего встали, как моржовый хрен — на айсберг! — Крикнул им Макеев. — Подсобляйте!
Он подошел к нам.
— Молодцы, ребята, здорово помогли. Особенно пулеметчик ваш. Спасибо.
— «Спасибо» в патронник не вставишь, — сказал я, начав закос под сироту. — А мы половину боекомплекта на вашей станции оставили. Да и вообще рисковали.
— Тебя с пулеметчиком на одних одесских курсах готовили? — Засмеялся Макеев. — Он мне две минуты назад то же самое говорил. Причем, уже разжившись кое-какими трофеями.
— Трофеи — это дело святое. А ваше «Спасибо» можно выразить в материальную составляющую. Нам вот патроны пулеметные нужны.
— Так нет у нас пулеметных, автоматных 5,45х39 — полно, а пулеметных нету, и пулеметов нет.
— А мы бы и автоматных взяли пару ящиков. В счет, так сказать, будущей взаимовыручки.
— Ну ты жук, — засмеялся начальник. — Но я, складом боеприпасов не ведаю. Этим Власюк занимается.
— А вы его уговорите.
— Попытаюсь.
Подошел Валерка с каким-то военным. По количеству стволов на плечах и за поясом, они (вдвоем, разумеется) приближались к американскому бомбардировщику Боинг В-17 «Флайинг Фортресс»[1], который имел тринадцать пулеметов.
— Спасибо, мужики, за помощь, — сказал военный со звездочками прапорщика. — Вовремя встряли.
— И вам спасибо…
— А нам за что?
— Ваш начальник обещал патронов подкинуть. В числе двух ящиков «пятерки».
— Ну не то, что прям обещал… — Начал было начальник.
— Я считаю, надо подбросить, — сказал прапор. — Может не два ящика, но полтора — точно надо…
На том и порешили: Валера сбросил на пол свою часть трофеев и пошел за обещанным. Макеев тоже ушел по своим делам.
Я, пока было время, пересмотрел трофеи. Нам достались два «ТТ», причем не какие-нибудь «травматы» или СХП, а нормальные боевые тэтэшки с запасными магазинами. Причем, оба выпуска 1952 года (не знаю, хорошо это или плохо). Патронов, правда, маловато — только в магазинах. Кроме пистолетов присутствовал сильно юзанный АКМ аж 62-го года и два почти новых АК-74М.
— Так, ну это все надо чистить и смотреть.
— Само собой, — согласился со мной Копченый.
Он
уже разжился где-то пистолетом в кобуре, и сейчас прилаживал его на пояс.— Чего добыл? — Спросил Серега.
— Иж-71.
— Это что за зверь?
— Да, типа Макарова, но под патрон послабже. Для охранников всяких делали.
— Братцы, мне б тоже пистолет, — сказал Палтус. — Может, я себе один ТТ возьму?
— Э, нет, дружище! — Внезапно появившийся Хамстер опустил на пол тяжеленный ящик из некрашеного дерева. — Не, ну это нормально? Я таскаю, а они делят. Мои это будут Тотоши — причем, оба. Это не обсуждается! А тебе, Палтус, я «Макарон» свой отдам. Потом. Если захочешь. Потренировать тебя надо, чтоб ты нам случайно в задницу не стрельнул.
Пыхтя, притащил зеленую железную коробку цинка уже знакомый нам прапор. Поставил свою ношу на пол и, вздохнув, достал из карманов две гранаты Ф-1.
— Боже, страсть какая! — Воскликнул я.
— Нету других.
Прапор пожал нам руки и пропал.
— Щедрый он какой, — пробормотал Палтус.
— Ага, щедрый, я ему два литра водки и блок сигарет, за хлопоты пообещал.
— А не жирно?
— Тут более трех тысяч патронов!
— Да ладно?!
— Сам смотри…
В самом деле, прочтя маркировки ящика и цинка, мы убедились в его правоте.
— Это начальник не знал, сколько в ящике патронов. Хрен бы он столько дал. А прапор, его Николаем звать, сразу сказал: «Давай два пузыря и блок махорки — я за тебя похлопочу».
Чтобы у наших станционных начальников не возникло желания зариться на родное, мы вскрыли ящик и цинк и рассовали патронные пачки по рюкзакам. Получилось по двадцать одной пачке на рюкзак. Оставшиеся четыре добили в магазины, что не влезло — подарили мехводу, объяснив последнему, что треп не в его интересах. Мехвод сделал выводы, но для пущей уверенности в себе попросил подарить ему обрез — и тогда он будет нем как рыба. Мы посмеялись и вручили ему желаемое.
Обратно ползли медленно — нагрузились тяжело, а задняя передача была слабенькой, не хотелось рисковать. Однако доехали без приключений. Оставив «тачанку» на разгрузку, сказались уставшими и эмоционально угнетенными боевыми действиями, на что были посланы самим Задовым … по домам, короче.
…Это просто праздник какой-то! Петька-Проказа ничего не учудил, даже изобразил наведение порядка. На всякий случай осмотрели всё. Да нет, и правда порядок. Я позвонил в стоматологию и пригласил братишку в гости. «Бутерброды» сами пришли, причем притащили здоровенный пустой электрощит, и под руководством Палтуса быстро сварили из него оружейный шкаф. Затем провели распределение и инвентаризацию оружия. В результате, на белом листе, наклеенном на дверцу, начерталось следующее:
Максим — 9мм пистолет ГШ-18; 5,45мм автомат АКС74у; 5,45мм автомат АК-74 м; 7,62мм Сайга МК. Гладк. Сайга 12к.
Валера — 7,62мм пистолет ТТ (2 шт), 7,62мм пулемет Печенег; 5,45мм автомат АК74 м. Гладк. Сайга 12к.
Серега- 9мм пистолет ПМ; 5,45мм автомат АКС74у. Гладк. Иж 27М.
Василий- 9мм пистолет Иж-71; 7,62мм автомат АКМ; Гладк. Винчестер 1300.
Николай — Гладк. Бенелли М4.
Обменный фонд:__________________________________потом напишу.