Клёст во Вселенной
Шрифт:
Вот так, с шутками и прибаутками, я вернулся обратно к воротам. По счастью, они стояли закрытыми: то ли тут не нашлось дураков делать врагам праздник, то ли их звание оказалось недостаточно авторитетным, чтобы этот праздник начать. Я сбежал по лестнице вниз и заорал на городскую стражу, потрясая обнажённым мечом:
– Кто откроет ворота — убью!!! Нет, хуже: сначала… во все щели, а потом убью! Два раза!!! Каждого! Кто сегодня дежурный начальник караула?!- мухой ко мне, так вас и раз так!!! … Ты?!!- так вот: пошли нафиг все отсюда! Ворота с этого момента охраняет только государственная стража,- понятно тебе, недоделок?!!!
А ведь я прекрасно знал этого дяденьку… чуть
Совершенно не удивительно, что очень скоро около меня нарисовался Главный охранник химиков:
– Ты что творишь?! Совсем сдурел? Ты что, идиот, не понимаешь, что всё потеряно? Куда нам против их бомб и «драконов»?!- ты же сам всё прекрасно знаешь! У них — технологии, дисциплина, порядок, а мы-то как против них?!- как мужики сиволапые!
Я схватил его за плечо:
– Послушай, ты, блоха неподкованная… Я всё понимаю не хуже тебя. И что шансов у нас нет, и что наука у них лучше… и всё такое. Но я так долго воевал за чужие страны, что совсем забыл, каково это — воевать за свою Родину. И, да, я совершенно не знаю, что такое капитуляция и что такое почётная капитуляция. Не научили меня, идиота. Поэтому давай так: я командую — ты подчиняешься. Согласен?- если нет, то тогда сразу иди за ворота и сдавайся.
– Ты идиот… ты совсем идиот!- он отшатнулся от меня.- Ты что, не знаешь, что наш Самый Главный согласился на капитуляцию?! Ты что, идёшь против этих… против «этих самых»?!! Тебе что, совсем жить надоело?!!- у тебя же семья, дети…
– Мне на*рать на «этих самых»,- ответил я.- Его Величество запретил капитуляции без его приказа. Ты от Него приказ получал? Нет?- вот и я нет, а что там решили «эти самые» - после войны разберёмся. Поэтому воюем, пока не сдохнем!!! Не хочешь подыхать — да иди ты!.. за ворота. Я не держу и не осуждаю. Так ты как?!!
Он внимательно и долго всматривался в меня, как будто видел в первый раз. Наконец шумно выдохнул и сплюнул:
– Да пошёл ты… а, всё равно подыхать! Давай командуй! Только этого, того, Самого Главного убрать надо бы подальше… чтобы не мешал.
– Уже.
Вот так и прошёл тот день, а противник нас атаковать не пытался. Видать, настроение у него тогда было что-то не то…
Впрочем, я забыл добавить самую малость. Ко мне подбегал мой боец, и испуганно переминаясь с ноги на ногу, проблеял:
– Тут, этого, того… Приказание выполнено! Поместили мы его в холодную! Только вот оно что…
– Да мать вашу так! Когда я вас научу рапортовать по уставу?!! Говори внятно!
– Самый Главный - того… умер. Мы его мёртвого уложили. Точно говорю — умер. Сначала я проверил, потом Леший.
– Некрофилы, вашу мамашу... Ладно, свободны. Никому ни слова, иначе я скажу, что это вы его добили там втихаря на радостях.
–
Слушаюсь!- как-то подозрительно радостно отозвался боец и шарахнулся прочь, словно зазевавшийся заяц из-под ног.Кгм, я, значит, на старости лет убил человека из родной Службы безопасности. Занимавшего некислую государственную должность. Конечно, убил безо всякой злобы, нечаянно, сгоряча, но всё же…
Конечно, потом никто и не вспомнит, что покойный без боя хотел сдать крепость,- весь спрос будет с меня и только с меня… всю душу вымотают, сволочи! Даже в самом идеальном случае, если вдруг все нынешние защитники городка останутся живы,- даже тогда не найдётся ни одного свидетеля, готового подтвердить, что я убил Самого Главного не для прикола. И, наоборот, найдутся те, кто станет уверять, что я всегда мечтал напиться его крови. Тот же Леший и скажет. Вот такие они, наши люди, и нет у меня никаких иллюзий на их счёт: сдадут и продадут. С потрохами.
Да наплевать! Всё равно не доживём!
Итак, что мы имеем?
Эвакуация не завершена, и сейчас вывоз невозможен. Ключевые учёные уехали, остался младший персонал и кое-что из оборудования и запасов. Если враги начнут бомбёжку с неба, то будут большие жертвы…
Я встретился с Главным охранником химиков. Вообще-то, пора бы уже представить читателю его кличку: Добряк. Был этот дяденька грузноват, его низко опущенные брови закрывали половину мрачных глаз. Узкая линия желчно поджатых губ с опущенными уголками, крючковатый мясистый нос. Предпочитает обращаться к подчинённым только на «вы»: выбью зубы, выхухоль, выродок, выбл*док, вырву ноги, чем немало изумляет даже меня, предпочитающего подобные фразы только в бою. Его жена и дети остались в посёлке, поскольку никаких научных заслуг не имеют, и поэтому то, что он согласился не сдаваться, само по себе достойно уважения.
Мы уселись в моём «кабинете», я достал вино и сыр. Когда-то имелось и вяленое мясо, но в последнее время за него ломят такую цену, что ну их. Гость жадно осушил налитую кружку, как будто именно он бегал по стене и материл бойцов, а не я.
– Что делать, Клёст?- ого, кажется, он в отчаянии, судя по голосу.- Как отбиваться будем?
– Не ссать для начала,- я отхлебнул из своей.- У тебя реальные химики остались? Ну, которые смогут сварганить взрывчатку даже из дамской пудры и селитры?
– Есть парочка. Без образования, но истинно народные таланты. Кажись, их даже твоя жена боится… боялась.
– Это хорошо. У нас ручных бомб очень мало, и поэтому любая хрень сгодится.
– Возможно, враги ворвутся в город. Тогда все химические склады нужно сжечь, понимаешь? Должны быть обученные и ответственные люди для такой работы...
Он понял и помрачнел. Если «враги ворвутся в город», то это означало для нас смерть. Я налил ему вторую кружку:
– Давай с утра пройдись по своим владениям: найди умельцев, организуй сборку «подарков». Я у себя тоже пройдусь: может, тоже что-то полезное отыщется… Сегодня вечером надо весь народ собрать на площади — скажу им кое-что.
Он кивнул и выпил.
– … Подданные Его Величества!- я вечером стоял на помосте, на котором нам совсем недавно «рекламировали» пушку, едва не угробив треть охраны.- Нас окружили враги, но это — ерунда! Очень скоро придёт наша армия и снимет блокаду. А пока я прошу вас сохранять спокойствие и слушать наши команды. Запомните: если в храме зазвонит колокол, или по улицам будут ходить солдаты и бить по железу — сразу же бегите прятаться в погреба или подвалы! Желательно — в сараях, во дворах! Не надо никуда бежать и ничего уточнять тоже не нужно: сразу прячьтесь под землю! Понятно?!!