— Да уже несколько лет прошло, — женщина вытирала слезы. — Судьба начнет бить одного, пока не добьет, а кто-то живет и беды не ведает. Помогали мы ей, когда она здесь поселилась. А тут в город поехала, а дом-то и вспыхнул, — замыкание проводки. А девочка
одна дома была, спала. Пока мы туда добежали да пожарку вызвали, делать уже было нечего.
Женщина замолчала. Я тоже не знала, что сказать. Сказала, что обычно говорят в таких случаях: «Царствие небесное…»
***
Теперь мне кажется, что не было в моей жизни этих людей, этих тяжелых лет. Я просто прочитала эту книгу. Вернее, я ее написала, пытаясь читать. Но это очень тяжело.
Я перевязала рукопись красной атласной лентой, написала на обложке «Капкан для птиц» и отложила в сторону. Мне стало значительно легче. А ведь первым моим желанием было бросить рукопись в огонь, как когда-то поступил Леха со своими платьями. Но рукописи не горят.
Черная стена
Черная стена, а вдоль стены — дорога.Я оказалась далеко от своего порога.Как очутилась я за черною стеной?Дорога эта мне ниспослана судьбой.Я всю ее обязана пройти,Как
ни было бы трудно мне в пути.Там за стеной, за чередой затворовОстались те, кто ждут, кто так мне дорог.Изорваны, испачканы одежды,Потеряны мечты, утрачены надежды.Иду одна, сбивая ноги в кровь.Я падаю и поднимаюсь вновь.Закрыла свет та черная стена.Нет рядом никого. Совсем одна…Конца не вижу страшному пути!Звезда надежды, путь мне освети!Я знаю лишь одно: что так угодно Богу.Что вывел он меня на страшную дорогу,Чтоб стала я еще сильней,Познав всю боль, познав людей!Мои стихи, написанные в тюрьме в 2007 году.