Как в книге
Шрифт:
— Я будто стал одержим поисками. А потом я наконец нашел его. И мне показалось это самым важным. Важнее всего. И получилось то, что получилось.
— Я не имела никакого права пытаться публиковать роман.
— Да, наверное. Но ты попыталась. А я не смог позволить тебе сделать этого. Хотя, сейчас думаю: какая, к черту, разница? Почему бы и нет? Это ведь не семейная тайна из-за которой я пойду на дно. Это просто история жизни человека, с которым я почти не был знаком. И, когда я тоже прочитал его, то понял, что ты была права. Моя мать хотела бы быть услышанной. Ее не слушал никто всю ее жизнь. По крайней мере, до
— Ты действительно так думаешь? — У меня на глаза снова наворачиваются слезы. Только теперь от счастья.
— Да. Тише… Не плачь… На сегодня слез нам точно хватит. — Он обходит стол и обнимает меня. Я утыкаюсь носом в его грудь и вдыхаю приятный и очень знакомый аромат. Как же хорошо. Все остальное меркнет, по сравнению с тем, что происходит в эту секунду. Пусть Саша получает то, что хотел. Мне важен только этот момент. Даже если я не стану писателем, это ведь не конец света. Я могла потерять что-то более важное и хрупкое: человека, который услышал меня, понял и принял, со всеми загонами и тараканами в голове.
— Спасибо. Но это уже не важно. В любом случае, договор с Сашей я подписала и отменить его никак нельзя.
— А об этом мы еще потолкуем с юристами. — Я поднимаю на него голову в изумлении.
Глава 38
— Может лучше не стоит? — Я не хочу снова ввязываться в это дело. Снова трепать себе, а особенно Максиму, нервы. Слишком много произошло за эти несколько дней. За пару минут я поняла то, что не могла понять долгие годы. Работа не будет рядом с тобой пить кофе с утра. Работа не будет обнимать тебя, когда захочется плакать навзрыд. Все это сможет сделать только человек. И даже если он потом оставит тебя одну, то воспоминания о нем будут жить. Хорошие или плохие. От работы ты не почувствуешь тепло. О работе не будешь думать ночами.
Я поняла: даже если Максим не захочет быть со мной после случившегося, то я не буду ни о чем жалеть. Пусть пропадет этот чертов роман. Это такая глупая мелочь, не стоящая моих слез и его нервов. Я жалею лишь о том, что не поняла это раньше.
— Почему не стоит? — Максим искренне не понимает моего нежелания ввязываться в эту историю снова.
— Я хочу забыть все, как страшный сон, и оставить в прошлом. — И теперь я уверена в этом. Мне не жаль потерянного времени. Мне не жаль работы. Из-за всего случившегося я обрела гораздо больше, чем потеряла.
— Ты так просто сдашься? — Он хочет взять меня на слабо?
— Максим! Ты ставишь вопрос ребром!
— Именно.
— Зачем мне это? Даже если нам удастся договориться с Сашей, то я не хочу публиковать роман. Он и так натерпелся многого, как и я. И ты…
— А если я тебя попрошу? — У меня даже дыхание перехватывает от заданного вопроса.
— Ты же шутишь?
— Нет.
— Максим…
— Катя…
— Нет! — Я приняла решение! Хватит уже этих эмоциональных качелей!
— Почему?
— Наверное потому, что я устала. Вот так банально. Просто устала думать об этом. И не хочу, чтобы это делал ты за меня. Время ушло. Ошибки совершены. Давай больше не будем поднимать этот вопрос. — Мне сейчас так хорошо, находясь рядом с ним. Так уютно. Я опять боюсь. Только в этот раз другого.
Боюсь потерять его, а не работу. Вдруг мы начнем ругаться или у нас возникнут новые разногласия на этой почве. Хватит.— Мне кажется, ты опять совершаешь импульсивные поступки.
— Возможно. — Не буду отрицать.
— Я рад, что мы согласились хоть в чем-то. — Он берет мое лицо в свои руки, а я сижу и смотрю на него снизу-вверх. Какой же он красивый. Аж дух захватывает. — Давай пока оставим этот вопрос и подумаем завтра. Я понимаю, что тебе нужно время, чтобы все осмыслить и принять решение. — Он целует меня в щеку. — Хорошо? — Я просто таю от этого внимательного отношения ко мне и трепетности момента. Не получается, как бы сильно я не хотела, отказаться. Он ведь все равно будет прав на финише. Я это чувствую. В ответ я просто киваю, сдавленно улыбаясь.
— Вот и отлично. — Поцелуя удостаивается моя вторая щека. Потом он медленно и очень осторожно покрывает следами своих губ все мое лицо: лоб, нос, подбородок. Я растекаюсь как масло на горячей сковороде.
— Ты действительно этого хочешь?
— Почему бы и нет. — Говорит Максим, отвлекаясь от своего занятия. — «Строганов» я еще не продал. Да и знаешь… — Он говорит это, а руки ползут под мою вязанную кофту. Боже мой… Я так много думала об этом: Как бы все могло быть, если бы не моя глупость и его упертость. И вот. Мы снова вместе. Стоим на этой кухне, с которой связанно столько пикантных воспоминания. Я уже и мечтать о таком не могла. — Я отчаянный парень и люблю рисковать, раз влюбился такую эмоциональную женщину.
Влюбился? Ну все, теперь я точно не смогу собрать себя по частям от счастья. Все-таки ему удалось выпустить моих бабочек из стальной клетки и теперь они порхают по всей квартире и внутри меня, создавая волнующие ощущения в легких. Будто все внутренние органы поменялись местами, а сердце увеличилось в размерах раза в два, разбухло, запульсировало. А я сама обмякла и успокоилась. В кои-то веки я просто живу в моменте. Мне не важно, что будет потом. Не важно, как сложатся дела с этим романом. Важна только эта секунда времени. Этот миг. Не хочется бежать и покорять неизведанные вершины. Наверное, это и есть счастье.
— Максим, остановись! — Я заливисто смеюсь, потому что он щекочет меня. Шлепаю по его рукам, запрятанным в глубинах моей одежды.
Он наклоняется, залезая головой под складки кофты, и принимается целовать мой живот. Внутри разливается тепло предвкушения большего. По телу бегут мурашки, а губы расплываются в улыбке. Он не прекращает свои манипуляции и опускается все ниже и ниже. Мамочки… Мы так и остаемся на этом месте, не добравшись до постели. Располагаемся прямо на полу, сбрасывая напряжение последних дней и наслаждаясь близостью друг друга.
Когда поцелуи переходят красную черту невозврата, меня будто прошибает током, и я вспоминаю очень важный вопрос, который нужно решить на берегу.
— Максим!
— Мм… — Он мычит на уровне моей попы, стягивая ужасно узкие джинсы.
— Стой, Максим! — И хочется сейчас принять серьезное выражение лица, но ничего не получается. Поцелуи и поглаживания мужчины творят со мной чудеса, и я превращаюсь в тряпичную куклу в его руках, распластавшись на полу в позе морской звезды. Настоящий релакс. Все тело ноет от желания, покрывается мурашками и трепещет в его руках.