К.С.В...
Шрифт:
– Ладно, ребенок, - склонился он ко мне и поцеловал в лоб.
– Пей свое молоко и ложись спать.
– А ты?
– непроизвольно вырвалось у меня.
– И я, - вздохнул он.
– Куда ж я от тебя теперь денусь!
На этот раз, когда я свернулась калачиком, и ко мне сзади прижалось теплое тело моего демона, обнимающего меня подобно плюшевой игрушке, и я спокойно закрыла глаза, поняв, что кошмары сегодня меня больше не побеспокоят. Будущее все еще пугало меня своей неотвратимостью и мрачным предчувствием, но теперь у меня появилась надежда на то, что чтобы не ждало нас там с ним, мы все сумеем преодолеть, потому что искренне хотим этого, не смотря на все подначки наших неугомонных и неистощимых на фантазию судеб.
Глава 19
Печати
–
– Привет, бабуль, - немного настороженно произнесла я.
– Как дедушка?
– Здравствуй, Омичка, - проговорила она и поцеловала меня в щеку.
– С ним все будет нормально. Меня в данный момент больше заботишь ты. Тебе лучше?
– Более или менее, - пожала я плечами.
– Добрый день, пани Софья, - раздался позади меня голос сероглазого, и Влад положил руки мне на плечи.
– Хотите чаю или, может, вы предпочитаете кофе?
– Кофе, пожалуйста, - ответила она. Влад помог снять ей верхнюю одежду и ушел на кухню.
– Омичка, прости меня, пожалуйста, - начала моя бабушка, - мне правда не хотелось, чтобы ты узнала все это вот так.
– Я подразумеваю, в ваши планы входило, чтобы я вообще ничего не узнала, так или иначе, - не удержалась я и, развернувшись, пошла на кухню. Во мне новой ядовитой волной растекалась обида.
Усевшись на диванчик, подогнув одну ногу под себя и положив подбородок на вторую, согнутую в колене, я невидящим взглядом уставилась перед собой.
– Тома, - подал голос Влад.
– Ты обещала, что для начала выслушаешь все стороны, а уж потом будешь делать выводы. Не надо возвращаться во вчера, пожалуйста.
– Ладно, я вас слушаю, - скрестила я руки на груди.
Бабушка села напротив меня и, бросив задумчивый взгляд на сероглазого, глубоко вздохнула и произнесла:
– Ничего не поделаешь, видимо, мне придется смириться с твоим наличием в жизни Тамары, но знай, теперь я с тебя глаз не спущу. И если я узнаю, что ты причинил ей боль, - она одарила его яростным взглядом, - лучше тебе не знать, на что я способна. Учти, я в любой момент могу насовсем вернуться в ваш мир, и Совет меня не остановит. Впрочем, он и раньше не особо мог мне помешать.
Я заинтересованно посмотрела на двоих самых близких, на данный момент времени, людей и поняла, что оказалась меж двух огней. Не надо быть гением, чтобы понять, что моя бабушка Влада, мягко говоря, недолюбливала.
– Я люблю ее, пани Софья, и сам кому угодно укажу на его место, если он обидит ее, - ответил он.
– Да, но только ты способен ранить ее в самое сердце, - парировала она.
– Я предупредила.
– Может, хватит, - устало произнесла я.
– Никто никого ни за что не бьет и, вроде, пока даже не посылает. Меня сейчас больше интересуют детали моей собственной биографии. Буду задавать вопросы в порядке их важности, по меньшей мере, для меня. Итак, - я посмотрела на двоих хранителей, в данном случае, моих секретов.
– Во-первых, почему от меня столько лет скрывалась моя причастность к вашему миру, и почему, в конце концов, я не имела о них никакого понятия. Во-вторых, почему меня никоим образом не видно на изнанке мира, и если я все же такая крутая, как вы оба утверждаете, я не могу делать даже такие элементарные вещи, как чтение ваших мыслей. Судя по твоим словам, - я посмотрела на Влада, - этой простейшей способностью обладают даже младенцы. И, наконец, в-третьих, хотя, наверное, это надо поставить на второе место, а возможно, даже на первое - какого хрена получилось так, что ни сном не духом не знавшая о том, что я хранитель, умудрилась заполучить вашу мифическую связь, для которой, судя по всему, помимо чтения мыслей, требуется еще и ваш дурацкий мифический
Как я ни старалась держать себя под контролем, последние слова я произнесла все же несколько более эмоционально, чем планировала.
– Омичка, успокойся, - мягко проговорила бабушка.
– Я спокойна, как дохлый слон, - огрызнулась я. Вчерашние обиды вернулись с лихвой.
Влад отвернулся к плите и начал готовить кофе. Его кажущаяся невозмутимость могла провести кого угодно, но не меня. От него буквально волнами исходило сомнение, вина и... неуемное любопытство. Я с интересом глянула на него, и он, поняв, что я раскусила его, усмехнулся и пожал плечами. Хотя я и так знала, что это одна из его самых странных положительно-отрицательных, в зависимости от конкретной ситуации, черт характера, потому в ответ только покачала головой.
– Я смотрю, ты не менее Тамары заинтересован в получении ответов на эти вопросы, - усмехнулась моя бабушка, тоже посмотрев на него, и на этот раз он просто развел руками.
– Я могу уйти, - отозвался он.
– А смысл?
– усмехнулась она.
– Она все равно тебе все выложит потом, - и бабушка улыбнулась мне и задумчиво произнесла: - Все твои вопросы, Омичка, на самом деле, есть суть одного и того же и тесно взаимосвязаны друг с другом. Так с чего же начать?
– Почему вы ушли?
– неожиданно спросил Влад.
– Тогда, девяносто лет назад.
Цифра невольно резанула мой слух, и я с интересом посмотрела на родную бабку. Может, я приемная? Или Влад ошибся. Столько не живут! Во всяком случае, на столетнюю она уж точно не тянула, я ей с большим сомнением дала бы даже половину этой цифры. Забавно, я только сейчас подумала, что не знаю, сколько лет на самом деле моей бабушке.
– Омичка, не смотри на меня такими большими глазами. Да, я несколько старше, чем ты думала, но, с учетом сложившейся ситуации, тебя впереди ждет еще более продолжительная жизнь, - немного печально произнесла она.
– А ушла я потому, что устала. Тот мир отнял у меня кое-что, что было мне дороже жизни, и я так и не смогла смириться с этой потерей. Лишать себя жизни, на мой, даже теперешний взгляд - это самая большая глупость, на которую только способна человеческая особь. Хотя, тогда, девяносто лет назад, не скрою, меня посещали подобные мысли. Неужели так много времени прошло? А ведь оно не лечит, вопреки всем утверждениям. Время всего лишь создает легкую пленку на твоей душевной боли, что-то вроде патины, не более того. Вся боль все равно навечно остается с тобой, особенно, когда неосторожно касаешься этого места, невольно обращаясь к воспоминаниям. Тогда выжить мне помогла именно вера в то, что дальше будет легче. Ерунда это все.
Мы оба с моим демоном молчали, ожидая продолжения, когда Влад вдруг чертыхнулся и схватился за тряпку. По кухне распространился прогорклый запах сбежавшего кофе.
– Простите, - сказал он и аккуратно, стараясь не обжечься, начал вытирать блестящую поверхность плиты. Я вскочила и начала помогать ему убирать последствия его разрушений. Вымыв джезву и подавая ее Владу, я заметила на себе заинтересованный взгляд своей бабушки.
– Спасибо, - внезапно произнес сероглазый, и я с не меньшим любопытством уставилась уже на него. Неожиданно он усмехнулся и показал мне язык. Я надулась.
"Опять тайны мадридского двора."
В ответ он притянул меня к себе и поцеловал в лоб.
– Я, пожалуй, начну сначала, - произнес он и вновь включил плиту.
"Что она тебе сказала?" - подумала я, вновь усаживаясь за стол и с любопытством наблюдая за обоими своими собеседниками.
– Что я даю ему шанс, - ответила за него бабушка, - потому как, возможно, он и есть то самое, что способно спасти тебя от себя самой. Ты ведь это хотела узнать?
– Бабуль, только не говори мне, что и ты умеешь читать мысли, - обиженно проговорила я.