К черту психолога!
Шрифт:
— Я люблю тебя. И я давно знаю, что девушки лучше мне не найти. Нам хорошо вместе. Всегда есть о чем поговорить, и мы знаем друг друга так, как никто другой. В общем, я хотел дать тебе время, но с появлением мажорика, понял, что больше не могу ждать. — Стас замолкает, сжимая мою голову обеими руками так крепко, что внутри черепа, чувствуется сопротивление. Но я молчу, затаив дыхание.
Упоминание о Вике, почти не трогает, и я решаю, что это знак.
— Хотел сделать это красиво… Блин… Янукович… Выходи за меня? А?
21
Несправедливость
Крепко зажмуриваюсь, наслаждаясь теплом дружеского плеча. Потому что знаю, что после этого разговора, потеряю его навсегда.
— Стас, я… не смогу так.
— Это нет, Янукович? — шепчет в макушку, сжимая, до хруста костей, мои плечи.
— Это нет. — отвечает сам себе.
— Ладно, прости дурака. Но теперь мне нужно время, чтобы принять это. — тиски разжимаются и я получаю не такую уж приятную свободу.
— Время? — переспрашиваю с огромной надеждой, потому что отпустить дорогого человека на время, гораздо проще, чем попрощаться с ним навсегда.
Стас кивает, отводя взгляд в сторону.
— Думала так просто избавиться от надоедливого дружка? — Стас принимает нарочито веселый вид, произнося последние слова, и с моих плеч падает груз размером с Европу.
— Надеялась никогда не избавиться. — закусываю нижнюю губу, потому что все еще стесняюсь признаваться в своих чувствах открыто. Но мой психолог, тот, что адекватный, советовал быть открытой.
— Я пойду. Хочу выпить кофе перед парами. Удачи. — Стас машет на прощание и направляется в противоположную сторону от универа.
Я же, шагаю к учебному зданию, подавляя в себе желание, последовать за другом. Моя привязанность к Стасу вредит нам обоим. Потому что полюбить его заново, Я не смогу, как бы ни старалась. А построить новую жизнь, мы оба сможем только если отдалимся друг от друга.
Добравшись до универа, понимаю, что опоздала на первую пару, поэтому, сразу сворачиваю к столовой. Пара круассанов с шоколадом, точно поднимут настроение.
— Как безбожно вы прогуливаете, Маркова! Я глубоко разочарован. Думал, лучшей студентке на курсе, круассанов не давай, дайте только послушать лекции по истории. Но, увы… вы здесь, а не на моей паре. — не смотря на дичайший испуг, от того, что мой прогул оказался раскрытым, оборачиваюсь на голос историка и широко улыбаюсь.
— Сергей Анатольевич, а вы и сами не удержались от вкусняшки. — прищуриваюсь, указывая на Синнабон, красующиеся на подносе преподавателя.
— А где же ваши оправдания, Маркова? — историк вальяжно плюхается за мой столик и пристально разглядывает мое лицо. От такого внимания, щеки мгновенно наливаются жаром. Все-таки, Сергей Анатольевич очень красивый мужчина, и все студентки посещают его пары с огромным удовольствием. Каждая старается вызубрить все от корки до корки, лишь бы не показаться глупой.
— У меня было плохое утро, мне просто необходимо получить порцию глюкозного счастья. — пожимаю плечами, смачно откусывая круассан.
— На следующем семинаре спрошу с вас вдвое. Плохое утро может повторяться часто, так что это — не причина для порчи диплома
и всей жизни в последствии, Яна. — голос преподавателя приобретает наставнические нотки, но сам мужчина улыбается, поднимая бумажный стаканчик с напитком.— Знаю. Простите. — извиняюсь с набитым ртом, потому что просто не могу удержаться от поедания этого шоколадного безобразия.
— Ваши одногруппники сейчас пишут тест, а я просто дал им возможность помочь друг другу. — мужчина подмигивает одним глазом, а я понимающе киваю. Историк, действительно, часто оставляет нас во время тестов. Побольше бы таких преподов.
Дальше трапеза проходит в полном молчании, а как только наши подносы пустеют, историк, поднимается с места и бросает быстрый взгляд на меня:
— Пора, Маркова. Идемте. Иначе пропустите самое интересное. Мою лекцию.
— Но я же… — пытаюсь придумать отговорку, ибо являться на лекцию, после теста, неудобно, но препод беспощаден:
— Быстро, быстро, Маркова, иначе следующий семинар полностью ваш!
Спешно семеню в аудиторию, чтобы войти первой.
На удивление, никто не обращает внимание на то, что заявилась я вместе с историком. Студентов часто ловят на прогулах и возвращают на пары под грозные взгляды преподавателей. И хотя, я попалась впервые, никому нет до этого дела. Все сдают свои тесты, перешептываясь и пытаясь исправить ошибки в последнюю секунду.
Арина, спокойно передает свою работу и принимается за меня:
— Ты чего опоздала?
— Плохое утро. — грустно изрекаю, вспомнив о том самом «плохом», произошедшем с утра пораньше.
Подруга долго молчит, разглядывая собственные руки, над чем-то раздумывая, но затем шумно выдыхает:
— Тебя искал Воронцов.
Три слова, семнадцать букв… А внутренности скручивает от противоречивых эмоций. Хочется подпрыгнуть от радости, расспросить подробнее: А как он при этом выглядел? Что спрашивал? Для чего искал? Может, мне самой поискать его? Но в то же время, хочется избавиться от этого человека навсегда. Даже имени не помнить.
В итоге, решаю проигнорировать эту новость самым демонстративным способом. Прочищаю горло и обращаю взор на красивого и доброго историка, уже начавшего свою лекцию. Но Арина не сдается, толкает в бок и кивает на свою тетрадь, где гелевой ручкой выводит вопрос, адресованный мне:
«Не интересно?»
«Именно так» — отвечаю корявым почерком, и, немного подумав ставлю жирный восклицательный знак.
«Не кричи на меня!» пишет подруга, тихо хихикнув в кулачок. Дарю ослепительно злобную улыбку и больше не реагирую на подругу до самого звонка на перерыв.
— Все свободны. Всем поки-доки. Маркова, вы задержитесь. — произносит историк, и я даже радуюсь такому раскладу, потому что возможность остаться в аудитории, то что доктор прописал от болтовни Арины на тему моей «несчастной» любви.
Когда дверь закрывается за последним студентом, плетусь к столу историка.
— Вам, Яна, персональное задание. Подготовите доклад к следующему занятию. Прогул вам ставить не стану, но вопросами засыплю. Готовьтесь тщательно. — препод передает мне лист А4 с написанной от руки темой для моего доклада. Пробегаюсь глазами по тексту и оживленно киваю, соглашаясь на выставленные условия.