Из прошлого в будущее
Шрифт:
– Троих абордажников в тыл, - приказала Беарит, - не хватало нам еще проблем сзади.
Один из техников коротко кивнул. Через минуту мимо приготовившегося к бою отряда проскочили три приземистые фигурки и заняли позиции в двадцати метрах сзади.
– Похоже, дроиды закончили флаг-капитан. – Обратился к ней один из гвардейцев через минуту.
– Тогда двинули дальше, - кивнула Беарит, - но смотрите в оба, если будут крупные силы противника, немедленно возвращаемся. – Гвардейцы согласно кивнули.
Но продвинуться им далеко не удалось, метров через тридцать, как раз за
– Техникам открывайте дверь, остальным перекрыть коридоры, док вы рядом со мной. – Распорядилась Беарит.
Ремонтникам понадобилось около двадцати минут на вскрытие переборки, группа заметно нервничала. Все были на пределе, ожидая каждую минуты нападения.
– Флаг-капитан, за переборкой обнаружена атмосфера, - обратился техник к Беарит.
– Поставьте поле, чтоб не выпустить атмосферу, после прохода прикройте дыру.
Через пять минут в двери был вырезан проход два на два метра, по краям которого, еще какое то время пузырился металл.
Как только группа прошла на другую сторону, техники занялись заделкой прохода, а абордажники бросились вперед, перед группой возникла голограмма мужчины в белом комбезе.
– Это закрытая зона.
Гвардейцы мгновенно ощетинились оружием.
– Флаг-капитан, это ИИ станции, оказывается, он еще функционирует. – Подал голос техник.
– Представься! – Потребовала Беарит.
– Я вспомогательный ИскИн научной станции Уракат. – Ответила проекция с лёгким поклоном.
– Доложи ситуацию!
– На станции присутствуют враждебные формы жизни, большая ее часть под их контролем. Флаг-капитан, они что то делают с моими сенсорами и я перестаю контролировать станцию. Им как-то удалось уничтожить главный ИскИн. В этой части уцелело несколько сенсоров, поэтому я смог вас заметить.
– Живые на станции есть? – Задала самый важный вопрос Беарит.
– По последним данным, - перед собравшимися открылась объёмная проекция части станции с указанием зал управления, - в этой части находятся трое гражданских и четверо военных, прибывших сюда для эвакуации сотрудников станции. Эти данные были получены сутки назад, перед уничтожением главного ИИ.
– Вот это новость ребята, - воскликнул док, - значит, не зря мы сюда влезли.
Хоть и за бронепластиком забрала не было видно лица майора, Беарит могла поклясться, что он улыбается.
– Как насчет арахнидов? Их много на станции?
– Я контролирую лишь малую ее часть и не могу сказать об их количестве. – Ответил ИИ.
– Мы сможем к ним добраться, - решила зайти с другой стороны Беарит.
– Архи пытаются прорваться в зал управления. По последним данным, их там было около сорока особей.
– Я думаю, мы справимся флаг-капитан, - глядя на Беарит произнес майор.
– Ты сможешь нам как-то помочь? – Обратилась Беарит к ИИ.
– Вся система безопасности в этом секторе станции уничтожена, как и мои сенсоры, - ответил ИскИн, - но я перекрою все боковые проходы, это замедлит их передвижение и разделит на небольшие группы.
–
Хорошо, - кивнула Беарит, - выдвигаемся.Гвардейцы двинулись вперед по главному коридору, все боковые, как и обещал ИскИн, были перекрыты. Через пятьдесят метров с ИИ пропала связь. Судя по карте, до зала оставалось двести метров и тут до всех донеслась далекая стрельба.
– Черт, арахниды прорвались внутрь, - чертыхнулся майор.
– Абордажников вперед, - приказала Беарит, - остальным ускорить движение.
Пять дроидов рванули вперед, остальные устремились за ними и через три минуты оказались перед противником.
Дроиды не останавливаясь ни на секунду, перемещаясь с места на место, поливали огнем крупные многоногие, похожие на спруты фигуры. Было видно, что противник не ожидал удара в спину и в первые секунды абордажники положили не меньше восьми архов. Этот абордажный комплекс был рассчитан на взаимодействие между отдельными дроидами и они эффективно распределяли цели между собой.
Через двадцать секунд архи опомнились и картина стала меняться, к моменту подхода гвардейцев два дроида было уничтожено, а у одного были серьезные повреждения. Но общая картина была отличной, из-за внезапного нападения в спину, плюс внутри зала тоже завязался бой. Архи не смогли долго сопротивляется на два фронта, но все же на долю гвардейцев пришлась только половина противников, остальных уничтожили космодесантники.
Ворвавшись в зал управления, Беарит увидела страшную картину. Вокруг валялись куски тел в камбезах, видимо ученых. У входа в зал целый завал архов, а внутри уже видимо шла рукопашная. Искусственные мышечные усилители штурмовых скафов страшная сила, особенно, в умелых руках. Но руки не единственное, что помогло десантникам, у их скафов на плечах имелись плазменные пушки, которые они разряжали в упор. Броня архов просто не могла спасти от сокрушительных ударов штурмовиков. В замкнутом пространстве и в тесноте две руки явно взяли верх над кучей конечностей. Но все равно на ногах не осталось ни одного десантника.
Привалившись к противоположной стене сидел единственный десантник бывший в сознании, остальные трое валялись на полу кто где, правда, каждый в компании нескольких мертвых архов. Штурмовик держал в одной руке «Бастон» смотрящей прямо в грудь Беарит. Прямо перед ним валялось четыре мертвых арха.
– Кто такие? – Раздался хриплый голос в динамике.
– Спокойно солдат, - приподняла она руку с оружием, - все кончено, мы за вами.
Десантник ничего больше не сказал, просто опустил оружие на пол и замер как статуя. Из-за затемненного забрала невозможно было разобрать, что с ним творилось.
– Док сюда, быстро! – Прокричала Беарит.
Через секунду в зал ворвался майор, и бросился осматривать десантников.
– Флаг-капитан, - восхищенно проговорил стоявший рядом гвардеец, - они вчетвером положили столько же, сколько мы с абордажниками.
– Готовьтесь к эвакуации. – Коротко приказала Беарит.
– Флаг-капитан, - обойдя всех десантников, обратился к ней Ферсон, - один скоро сможет встать, двое в тяжелом состоянии, один в критическом, нам срочно нужны мед.капсулы.