Игра в дружбу
Шрифт:
Чтобы как-то занять время до работы, решаю приготовить ужин. Нарезаю овощи и, присыпав их специями и наполовину залив водой, помещаю в духовку. Хочется ещё и убраться, но решаю не шутить с судьбой и доверяюсь суеверию — уберусь, когда Катька долетит.
Телефон пиликает новым оповещением. Улыбаюсь. Вспомнишь, как говорится... А, нет, вовсе это не солнышко. С удивлением смотрю на новую заявку в друзья от пользователя Лика Киреева. Секунду колеблюсь, но всё-таки принимаю ее и через пару минут получаю сообщение.
«Привет :)»
Перед глазами сразу всплывает ее улыбающееся лицо с большущими глазами. Невольно морщусь и пишу ответ:
«Привет»
Пока
«Как дела? Катя уже улетела во Францию?»
Боже, к чему это пустословие? Раздраженно выдыхаю и печатаю:
«Все хорошо. Да, улетела. Ты что-то хотела?»
Понимаю, что сообщение выглядит грубо, только когда отправляю его. Снова становится стыдно за свою несдержанность. В жизни я обычно не такая.
«Да… Не знаю даже, как попросить тебя об этом! На этой неделе у нас с Русланом два месяца отношений, а я совсем не знаю, что ему подарить… Понимаю, звучит глупо! Но в первый месяц я вообще ничего не подарила, по неопытности наверное, а он постарался очень, и теперь мне немного стыдно(( Может, сможешь как-нибудь помочь? Если не сложно? Вы ведь с ним очень близкие друзья, наверняка, у тебя могут быть какие-то идеи»
В немом шоке вчитываюсь в присланный текст. Последнее, чего я хочу — лезть в их отношения. У меня нет стимула помешать их «любви». И, тем более, у меня нет стимула эту любовь хоть как-то поддерживать.
Мне, правда, не хочется обижать эту девочку, но ничего хорошего из нашего дуэта не выйдет. По крайней мере, для меня.
«Извини, но у меня нет никаких идей»
Добавляю грустный смайлик и выхожу из сети.
***
Все окно испещрено кривыми дорожками стихающего дождя. Задумчиво прослеживаю за одной из стекающих вниз капель и, повернувшись обратно к настольному зеркалу, докрашиваю губы темной помадой. С момента отлета Катьки прошло всего два дня, но даже за такой короткий промежуток я успеваю прочувствовать на себе все прелести скуки и одиночества. Все это время я старательно придумывала, чем себя занять. Для человека, в принципе не привыкшего быть фактически одному такое долгое время, это было сложно. Нет, не так — это было чертовски сложно. Как назло, у всех потенциальных претендентов на совместное времяпровождение вечно образовывались неотложные дела, все скачанные фильмы казались ужасно глупыми и неинтересными, а походы в универ лишь усиливали и без того обострившееся чувство подкрадывающейся депрессии. Не спасали даже звонки от Катьки. Поэтому на третий день я решаю схватить ситуацию за причинное место и навестить одного из своих заядлых друзей сама.
Перед выходом придирчиво осматриваю свой образ в зеркале и остаюсь довольна. Новенькая полупрозрачная блуза и обтягивающие коричневые джинсы вкупе с ярким макияжем выглядит очень кстати. Смотрю на часы — половина одиннадцатого — и вызываю такси. Погодка, конечно, не летная, но проводить в одиночестве третью ночь подряд я отчаянно не хочу. Тем более, если эта ночь субботняя.
Такси тормозит прямо напротив входа. Удивляюсь — несмотря на мелко накрапывающий, но перестающий от этого быть по-осеннему неприятным дождь, очередь у двери со светящейся зеленым неоном табличкой «BBL» выстроилась приличная. Хорошо, что у меня есть некоторые привилегии. Игнорируя топчущихся на месте людей, быстрым
шагом подхожу к громиле у входа и говорю с приветливой улыбкой:— Привет! Я от Левана.
Фейсер скептически осматривает меня сверху-вниз и отворачивается обратно к парню в очереди, прося у того паспорт. Оторопело моргаю. Насколько я знаю, мы уже встречались на открытии, но он меня, видимо, не запомнил.
— Девушка, очередь начинается там. Шуруйте туда или о клубе сегодня можете забыть, — грубо припечатывает меня мужчина, пропуская человека внутрь, пока я судорожно пытаюсь подобрать нужные слова.
Устроила, блин, сюрприз...
— Я от Левана, — повторяю с расстановкой, начиная потихоньку закипать. — Мы друзья! Могу фотку показать!
— Знаешь, сколько таких, как ты, до меня до%№&тся каждый вечер? — не уступает мне в раздражении фейсер.
С ума сойти! Сердито свожу брови к переносице, чувствуя на себе взгляды людей из очереди, и показательно достаю телефон.
— Долго будешь тут стоять? Или помочь отойти? — вновь обращается ко мне мужчина, грозно наклонившись вперед.
Молча набираю номер Левана и, на всякий случай сделав шаг назад, жду ответа. Сердце в груди радостно подпрыгивает, стоит ему, наконец, снять трубку.
— Привет! Я тут решила в гости наведаться, — широко улыбаясь, громко оповещаю я. Фейсер недоверчиво косится в мою сторону. — Пропустишь?
Леван просит подождать и скидывает. Я довольно улыбаюсь и складываю руки на груди. Мужчина напрягается. Буквально через полминуты в дверях показывается виновник торжества и, улыбаясь мне, хлопает фейсера по плечу.
— Павел, это свои.
Леван протягивает мне руку, помогая перешагнуть высокий порог (своеобразный тест на трезвость), и прижимает к своему боку. Надо было видеть лицо Павла и тех ребят из толпы, что секунду назад смотрели на меня как на полную неудачницу! Довольно скалюсь и шагаю за другом внутрь клуба. Леван по-джентельменски помогает снять мне верхнюю одежду и говорит:
— Извини, что так вышло. Если бы ты предупредила, без проблем бы впустили!
— Забей, — весело фыркаю. — Твое эффектное появление того стоило.
— Ну, как скажешь. Пойдем в ВИПку? У меня как раз гости.
Такого поворота я не ожидала. Ну, ладно, так даже интересней.
— А ты неплохо раскрутился! — громко замечаю, пока Леван ведет меня в сторону ВИП-зоны.
Народу здесь полно, хотя открылось заведение не больше получаса назад. Уровень! Друг улыбается и кивает. Впереди виднеется отгороженная от танцпола зона, где мы сидели в прошлый раз, но Леван вдруг заворачивает в незамеченный мною ранее коридор.
— А мы разве не туда должны были пойти? — махнув рукой, недоуменно интересуюсь я.
— Это так, фигня, — улыбается он. — Настоящую ВИП-зону только неделю назад достроили.
Удивлённо поднимаю брови и иду с ним к лестнице, ведущей вверх. У подножия стоит очередной фейс. Без проблем проходим мимо (мужчина вежливо кивает, будто Леван не выходил оттуда минуту назад) и поднимаемся на следующий этаж, точнее, на широкий балкон, расположенный прямо над столами «старой» ВИПки. Здесь неожиданно тихо, только играет какая-то ненавязчивая музыка.
— Не знала, что здесь есть такое.
— Снаружи стёкол не видно, поэтому мало кто знает о наличии этого места, — негромко объясняет мне Леван.
— Ого.
Столов здесь немного, всего пять, и все расположены достаточно далеко друг от друга. Мы идём к самому дальнему, где переговариваются несколько незнакомых мне парней. На балконе, вообще, из девушек только я и редкие официантки. Становится немного неловко. Ну, ладно, долго засиживаться я не собираюсь — поздороваюсь для приличия и пойду танцевать.