Игра с огнем
Шрифт:
Овертайм продолжился в равной борьбе. И вот, наконец, Лооб вбросил шайбу в угол зоны "Ванкувера", Отто выцарапал её у борта, отпасовал на пятак, и Пеп каким-то чудом запихнул её в ворота. Я даже не уверен в том, что шайба залетела туда от его клюшки. Может быть, он забил её коньком или щитком, или жопой " я не знаю. Могу лишь сказать, что он сумел продраться на пятак и в сутулоке у ворот каким-то образом пропихнул шайбу в сетку. "Сэддлдоум" взорвался. Я думал, Криспи сознание потеряет. Со льда мы уходили в обнимку, давая друг другу "пять". Помню, я пошёл в раздевалку и что есть силы завопил "Уху-ху-хуууууууу!".
Вся команда отправилась отмечать победу. Я же всё делал по-своему. Я ходил по барам, выбирая те, что пошумнее и погрязнее. Несмотря
За звание чемпиона Дивизиона Смайта мы должны были биться с нашим заклятым врагом из Альберты - Уэйном Гретцки, который теперь защищал чёрно-серебряные цвета "Лос-Анджелеса". Я ждал этого с нетерпением. У нас была жёсткая команда - жёсткая и умная. Наши парни знали когда, где и с кем надо подраться. Тимми Хантер, наверное, был вообще самым умным бойцом из тех, с кем мне доводилось играть. Я ни разу не видел, чтобы он пропустил удар. В то время мы всё ещё играли в одном звене.
В первом матче против "Кингс" я открыл счёт броском метров с четырёх - шайба попала в голкипера Келли Хруди и отлетела в ворота. За пять минут до финальной сирены я чуть было не забил ещё раз, но Хруди выловил шайбу ловушкой из "девятки". Нас выручил Гэри Робертс, подхвативший шайбу после чуднОго отскока от борта, отправив её затем в сетку, переведя тем самым встречу в овертайм.
Победный гол мы забили после того, как Гилмор хорошенько разогнался и въехал в МакСорли, из-за чего тот отдал шайбу прямо на крюк Паттерсону. Пэттер отпасовал обратно на Киллера, и он изящно подвёл черту под этой встречей. Мы выиграли со счётом 4:3 и вышли вперёд в серии. Но надо отдать должное Хруди - в этом матче он буквально на голове стоял и сделал 43 сейва.
Во втором матче мы открыли счёт уже на первых минутах, после чего произошёл, наверное, самый курьёзный случай в моей карьере. Всё началось с того, что Берни Николлз сделал финт, пытаясь обвести Вёрни во вратарской, и арбитр поднял руку вверх, сигнализируя отложенный штраф. Мы продолжили играть, а Беаркэт в это время вылетел на лёд, чтобы оказать помощь Вёрни. И тут мы забили.
Гретц х**чил клюшкой по бортам и орал, что нельзя засчитывать взятие ворот, если на льду находится посторонний человек. Гретц вообще заводился не на шутку, если арбитры принимали решение не в его пользу. Его из-за этого очень не любили болельщики в Калгари. Они постоянно скандировали: "Нытик! Нытик!". Это, наверное, была вообще единственная арена в мире, где Гретца не считали Богом.
Чтобы отвлечь внимание от Беаркэта, Пеп начал махаться с Дэйвом Тэйлором. Пеп был ещё тем подстрекателем, а Тэйлор был одним из самых неуступчивых ветеранов "Кингс". Он играл в тройке под названием "Тройная Корона" вместе с Марселем Дионном и Чарли Симмером, забивал кучу голов и даже пару лет был капитаном команды, после чего подался в руководящий состав клуба. Смотреть на драку Пепа и Тэйлора было всё равно, что наблюдать за схваткой двух горилл в зоопарке.
Вскоре после того как игра возобновилась, соперник вновь допустил грубую ошибку в обороне. Мы упрочили своё преимущество в счёте, и игра стала грубой. МакСорли, который на протяжении всего матча искал себя партнёра для спарринга, погнался за Пепом, но его остановил Гретцки. МакСорли всё равно вырвался на свободу и стал мутузить Пепа, нанося ему удар за ударом сзади по шее, рискуя нанести ему серьёзную травму.
Возле нашей скамейки началась драка пять-на-пять. Лайнсмены явно не справлялись со сложившейся ситуацией. Лэнни взбесился, сбросил краги и сцепился с Джимом Уимером. Даже на финише своей карьеры Лэнни был очень жёстким малым. Он крепко отмочалил Уимера. Лэнни был отчаянным типом, но не задирой, и к тому же, старел.
Не каждый 36-летний ветеран полезет на здорового защитника (180см, 95кг) в одном из своих последних матчей в НХЛ. Это было значимое событие. Игроки "Лос-Анджелеса" пытались запугать нас, но Лэнни дал им понять, что это не прокатит. Я считаю, это достойно уважения.Я называл "Сэддлдоум" "Сэддл-моргом", из-за царившей там тишины. Это была одна из самых тихих арен в лиге. У нас была лучшая команда в мире, но на трибунах сидели сплошные белые воротнички. Я прыгал по скамейке запасных и махал руками, пытаясь как-то активизировать зрителей. Потом развернулся и завёл противоположную трибуну. Публика обезумела. В течение пяти минут было так громко, что я едва не оглох. Мы забросили ещё пару шайб, вынесли их 8:3 и отправились в Голливуд.
В Лос-Анджелесе к арене подъехал Сильвестр Сталлоне на лимузине и с лукавой ухмылкой заявил в телекамеру, что сегодня "Кингс" переломят ход серии. Рокки был моим кумиром. Одно из самых ярких воспоминаний из моего детства, это когда я в 13 лет насмотревшись "Рокки" стал бегать в темноте, поигрывать плечами и бить тьму вокруг себя. Я размахивал кулаками и напевал себе под нос мелодию из фильма.
Если сравнить мою биографию с биографией Рокки, то там очень много общего. Парень из ниоткуда пашет как лошадь, добивается результата, дерётся с Аполло Кридом, заслуживает победы, но проигрывает. Потом он пробует ещё раз и побеждает в "Рокки-2". В "Рокки-3" он теряет очень близкого человека - своего тренера. В моём случае - невинность. Но он всё равно находит в себе силы и продолжает идти вперёд.
После матча я встретился со Сталлоне и удивился, что мы с ним практически одного роста - я его себе представлял намного выше. Он разговаривал точно так же, как и в фильмах. То есть, низким голосом и размеренно, при этом его рот был немного перекошен на одну сторону. "Здорово, крепыш. А я ведь за тобой следил, - сказал он мне.
– Клёво играешь". Я даже не знал, что и сказать. Я был на седьмом небе от счастья. Я протянул руку и пробурчал: "Спасибо, сэр".
Там был и Джон Кэнди. Сам дядя Бак! Стоит прямо передо мной! (Uncle Buck - культовый комедийный фильм 1989-го года, в котором Джон Кэнди сыграл главную роль, прим. АО). Это был Лос-Анджелес. Вот это город!
Мы снова открыли счёт в матче, на этот раз усилиями тройки Лэнни. Затем Оттс довёл счёт до 2:0, обдурив Хруди - он показал ему, что будет бросать низом, а сам выстрелил под перекладину. "Кингс" решили нанести удар по нашим лидерам. Бомгартнер уложил на лёд Маллена, и "Лос-Анджелес" сократил разницу на табло. Но Маллена и Гилмора было не остановить.
Киллеру здорово доставалось в этом плей-офф. Он так рвался в бой, что ему в лицо и шайбы чаще попадали, и клюшки, и локти. Беаркэт пытался залепить его порезы пластырями, но всё равно их отдирал. Многие бы на его месте сказали: "Я больше не могу. Наложите мне швы". Но Киллер был не такой. Он говорил: "Оставьте меня в покое, со мной всё нормально. Дайте в хоккей поиграть". Во время матча он разрешал Беаркэту лишь остановить ему кровотечение. Ух, ну и жёсткий же он тип был. Третий матч мы выиграли 5:2.
"Лос-Анджелес" был на грани вылета из плей-офф, и Гретцки забросил свою первую шайбу в четвёртом матче серии. Но Маллен сравнял счёт, сыграв на добивании. Затем я подобрал шайбу, заехал за ворота, выкатил её на пятачок, а Робертс продрался вперёд, забил и вывел нас вперёд. Однако Гретц потом грамотно сыграл на паузе у нас перед воротами и восстановил статус-кво.
"Ерунда, - подумал я.
– Отыграемся". И мы действительно так и сделали. Слава богу, что потом Роб Рэмейдж проявил вратарские навыки и поймал шайбу крагой, когда та проскочила мимо Вёрни, который слишком далеко выкатился из ворот. Рэммер вообще был очень смелым игроком, он всё время внушал нам уверенность в своих силах и поднимал боевой дух команды. Чуть позже Ньюи сделал дубль, подарив нам победу в матче и всей серии. Мы выиграли четыре встречи подряд.