Игра без правил
Шрифт:
Коньяк подействовал. Девушка успокоилась, щеки слегка порозовели. Ким налил еще, молча протянул Сергею. Тот так же молча выпил. Налив еще добрых полстакана, Ким осушил одним глотком и, сунув в рот сигарету, чиркнул зажигалкой.
— Ну что, успокоились? Теперь давайте поговорим. Я не знаю, что это за история, в которую вы ввязались, но теперь в ней замешан и я. А поскольку я гражданин законопослушный, — при этих словах он невольно усмехнулся, — то должен буду сообщить в милицию. Я не стану дожидаться, пока ко мне домой заявятся архангелы. Один из этих парней знает меня, так что, заяви они куда следует, найти меня не составит труда. Так уж лучше я сам приду с повинной. Теперь, чем это грозит
— Не надо в милицию.
— Что?
— Я говорю, не надо в милицию, — Сергей достал сигарету и, прикурив, продолжил. — Эти парни никуда не пойдут, все будет шито-крыто. Не было ничего, понимаешь? Если только какой-нибудь идиот не позвонит в контору и не скажет, что слышал выстрелы из автомата. Да и то… Никто ничего не найдет. Ты что, так ничего и не понял? Это команда. Плевать они хотели на то, что одну шестерку потеряли. И не я с сестрой им нужен, а…
Он осекся и замолчал. Продолжил после паузы:
— В общем так. У меня к тебе просьба. В городе у нас никого нет, это мы от страха туда рванули. Если можешь, помоги где-нибудь устроиться, в норе какой-нибудь. Я заплачу за хлопоты, и хорошо, не сомневайся. По-моему, у такого парня, как ты, есть где отлежаться. Мы перекантуемся с недельку, а потом исчезнем. А ты забудь про нас, так лучше будет. Для тебя лучше. А за хлопоты с этим придурком я тебе заплачу. Уладишь с командой как-нибудь, и при деньгах останешься. Ну, скажешь: знать нас не знаешь, сошли в городе и все. Где они, не знаю, как зовут — тоже… А что тебя найдут, не сомневайся. Ну, а про того парня скажешь: защищался, вот и пришил его. Ну, как?
Ким помолчал какое-то время, глядя на сигаретный дым.
— А ты не боишься, что я вас спрячу, а потом сдам этим ребятам со всеми потрохами? Ну, покаюсь, прощения попрошу. Они же мне еще и заплатят за вас. Не боишься, нет?
— Нет, не боюсь. Я про тебя кое-что слышал, хотя и не видел раньше. В нашем городишке, хоть ты и появился там всего полгода назад, всем известно, что Ким Воронов на колени ни перед кем не встает. Мне рассказывали, какое представление ты в іАквариумеі устроил, когда на тебя наши, местные, насели. Давно там такой драки не было. Жаль, я не видел.
— А где же ты был?
Сергей усмехнулся:
— В командировке. Думаешь, ты один іправедникі? Я ведь бабки тоже не у станка зарабатываю.
Вмешалась до сих пор молчавшая девушка:
— И мы надеемся на вашу порядочность…
Ким цинично ухмыльнулся:
— Порядочность? В наше-то время? Это хорошая шутка, я оценил. Кстати, уж если наше знакомство затянулось, может, представитесь?
— Меня зовут Оксана. То, что Сергей — мой брат, вы знаете, что живем в Октябрьске, наверное, догадались.
— Да уж, наверное, догадался.
Сергей снова спросил:
— Ну, так как насчет моего предложения?
Ким пожал плечами:
— Надо подумать. А пока поехали.
— Подожди, я назад пересяду.
Сергей пересел к сестре. Ким включил двигатель и тронул машину с места.
По дороге, обдумав ситуацию, Ким решил спрятать их у Кирилла. Когда-то он оказал Кириллу небольшую услугу, за что тот был ему признателен и считал себя в большом долгу у Кима. Об их знакомстве никто из приятелей Кима не знал, и жил Кирилл на городской окраине в небольшом домике частного сектора, что было очень удобно в нынешней ситуации. Место там было глухое и малолюдное. Так что, если Сергея и Оксану начнут искать (а что их будут искать, Ким уже не сомневался),
то на нем, Киме, все и оборвется. А с него и взятки гладки. Кровь конечно попортят, но этим все и кончится. За себя Ким не боялся, а больше бояться было не за кого. Родители давно умерли, брат с семьей погиб в автокатастрофе, жена, бывшая, была далеко. Уцепиться было не за кого. А что цепляться будут, это он тоже знал. О делах в Октябрьске был наслышан, и не раз ему самому делали осторожные предложения вступить в команду. Но он делал вид, что не понимает прозрачных намеков, и под разными предлогами всегда отказывался. А все дорожки оттуда вели напрямую сюда, в город. Он знал, что шутить с этими парнями опасно, поскольку возможности у них были большие. Но ему многое и не грозило. В худшем случае іпоучаті немного. А вот ребят под удар ставить было жаль. Он не знал, чего команда от них хотела, но то, что Сергею грозили крупные неприятности, — это точно. Измены там не любят.Ким мысленно выругался: іЧерт! И дернуло же связаться с ними! Жил себе тихо, спокойно, и — на тебеі. Он старался распалить себя, найти выход своей злой энергии, обвиняя во всем Сергея и Оксану, впутавших его в эту историю. Еще больше он злился на себя за то, что так легко согласился на эту авантюру, что причиной были не столько деньги, обещанные Сергеем, сколько эта девушка, такая серьезная и неприступная… И такая притягательная и женственная, что у него сладко ныло сердце при мысли о том, как она может любить и какой может быть нежной.
Прервав свои размышления, Ким переключился на дорогу. Потянулись серенькие, покосившиеся домики Богом и властями забытых пригородных трущоб. Многие из них уже давно потеряли хозяев, перебравшихся поближе к цивилизации, и смотрели теперь с упреком пустыми глазницами окон.
Подъехав к дому Кирилла, Ким остановил машину, вышел, перемахнул через заборчик и постучал в окно. Где-то в глубине дома звучала приглушенная музыка. Ким постучал еще, громче и настойчивее. Послышался звук открываемой двери в сенях, потом загремел засов, и перед Кимом возникла небритая, но приветливая физиономия Кирилла.
— Ба! Какие люди! Заходи, Ким, заходи. Рад видеть тебя. Что-то редко меня посещаешь. А я вот только вчера тебя вспоминал, наверно, долго жить будешь.
Ким усмехнулся:
— Это ты кстати каркаешь.
— А что, есть повод для сомнений?
— Все под Богом ходим, Кирша. Ты же знаешь… Жил был-пожил, да и…. ножки съежил.
Кирилл помрачнел:
— Что, Ким, опять те прощелыги? Слушай, я у тебя вечный должник, столько хлопот тебе доставил. Знаешь что? Давай я своих ребят соберу, разберемся. У меня сейчас новые парни, любо-дорого. За штуку мать родную зарежут…
— Да нет, подожди, — перебил Ким, — это не то. Те охломоны меня не тревожат больше. А вот насчет долга… окажи услугу за услугу, а? Тут двоих ребят надо схоронить на время. Ну, дней на пять-семь. У них проблемы небольшие. Так как?
— О чем разговор, Ким? Для тебя всегда пожалуйста, ты же знаешь. Я даже не спрашиваю, что за проблемы. Раз ты просишь, значит ребята не сделали ничего плохого, а?
— Нет, конечно. Так, банку варенья из погреба сперли. Ну, ты чем меньше знаешь, тем лучше, верно? А то еще в свидетели потянут…
— Ха-ха-ха. А ты шутник, Ким. Ну, веди своих ребят, а я пойду комнату устрою.
— Подожди, подожди. Не комнату, а две комнаты. Там парень с девушкой. Правда, брат и сестра, но сам понимаешь…
Кирилл присвистнул, но ничего не сказал и молча ушел в дом. Ким вернулся к машине тем же путем, через забор.
Оксана и Сергей о чем-то горячо спорили, но при его появлении замолчали. Ким плюхнулся на сиденье и, широко улыбнувшись, спросил:
— В чем дело, ребята? По какому поводу шум?