Идеaльный мир
Шрифт:
Следователь продолжал читать. Я понуро на него глядел и молчал. Он задавал мне ещё вопросы, но сразу продолжал дальше говорить, не давая мне ответить на свои же вопросы. Была у него такая манера допроса.
В самом деле, зачем я полез по минному полю, когда можно было пройти через КПП спокойно? Лейтенанта Турова там не было — его перевели на другое место. А солдата Егора уже нет в живых, он погиб с неделю назад на фронте или пропал без вести… Но что поделать, если это я узнал только недавно?.. Что тут уже изменишь?
— …На первом допросе ты признался, что шёл в город к разрушенной школе, возле Вяземской улицы. Кстати, это похоже недалеко отсюда… Говорил, что страсть как надо туда попасть. Убедиться всё ли сохранилось. Про какую-то дверь рассказывал — что за дверью твой дом… В общем,
Позвонил телефон. Следователь недовольно прервался и взял трубку:
— Да. Слушаю… Пришёл?.. Уже?.. Ух, как вовремя! Он как раз у меня… Очень хорошо. Ведите его сюда… — он положил трубку и сказал мне. — Вот, сейчас ты встретишь своего знакомого?..
— Что?.. — недоумённо спросил я, очнувшись. — Кого это?..
Я подумал про Николая. Как они его нашли? Или, может, он меня нашёл?..
Следователь молчал. Ещё раз полистал дело и закрыл, лениво высказав: 'Бредятина какая-то!'. Прошёлся по кабинету, налил компота из графина, мне и себе. Начал рассказывать, про один случай с безумцем, который всё твердил про пришельцев и показывал ожоги на животе от спичек — это было ещё в мирное время… Но его прервали — в дверь постучал кто-то. Следователь открыл. За дверью стояли два солдата. Оба козырнули, один ушёл, другой остался.
— Что ж, Владислав Алексеевич, проходите, присаживайтесь… Как-то Вы шустро приехали к нам…
— Я как узнал, сразу отпросился у командования на три дня. Там всё равно затишье, пока… — ответил солдат.
Его лицо мне было очень знакомым. И было ощущение, что этого человека я знаю всю свою жизнь. Где же я его видел? Он тоже пристально на меня глядел и не отводил взгляда. Вскоре проговорил со странной интонацией:
— Ну, здравствуй, Алексей, брат мой!
Такого поворота событий, я никак не ожидал. Оказывается, следователь вчера после допроса позвонил в 63 дивизию и сообщил, что арестован старший брат Владислава Губанова по подозрению в мародёрстве, и, по возможности, просит Владислава приехать в Новгород, для опознания и разъяснения, так как в государственной базе про него вся информация есть, а в базе ДНК — информации о нём отсутсвует, словно он никогда не сдавал пробы во время обязательной регистрации, прошедшей три года назад по всей России. При сверке ДНК — они получились очень близкими к ДНК Владислава, что было похоже на правду. Владислав, безусловно, выехал сразу же, так как это всё для него было фантастической новостью, которую невозможно было проигнорировать. И решил увидеть собственными глазами арестованного.
Он был, действительно, ниже меня ростом. 175 сантиметров. Очень похож на меня как глазами, так и формой лица. Волосы у него были чуть посветлей и подлиней чем сейчас у меня. Общей комплексацией он был лучше меня. Хотя под такой мешковидной военной формой вряд ли можно сказать однозначно.
Он очень долго и очень пристально, изучающее на меня смотрел. Следователь был обескуражен:
— Что-то не так? — спросил он.
— Нет… — ответил Владислав. — Всё в порядке. Просто ОЧЕНЬ долго не видел своего родного брата… Анатолий Иванович можно нам остаться наедине какое-то время? Поговорить, пообщаться?
— А-а…
Ну, конечно, — ответил следователь. — Я тогда в туалет схожу.Он вышел и закрыл за собой дверь. Было слышно, как он демонстративно топает по коридору — что не в его привычках тупо подслушивать. В помещении, разумеется, камер не было. Но не факт, что где-то есть скрытые камеры или спрятаны микрофоны. Не факт.
На улице начали слышаться отдалённые разрывы снарядов — город в очередной раз обстреливала вражеская артиллерия.
— Кто ты? — спросил он прямо и сразу же.
Я в очередной раз растерялся. Объяснять сыну, что я его отец в молодости, казалось мне невероятно напряжённым занятием. Я постарался как можно убедительней ему объяснить ситуацию:
— Здравствуй, Влад… Я твой отец, — да, я заметил, как у него брови вскочили на лоб от изумления и от возмущения, но продолжил, стараясь говорить спокойно и аргументировано. — Я Алексей Владимирович Губанов, родившийся в 1979 году и живший в Санкт-Петербурге до 2007 года. Мне сейчас 28 лет. Я попал в этот мир случайно. Через дверь. Через обычную деревянную дверь…
— Мой отец погиб год назад… — заявил он.
— Не перебивай меня, пожалуйста. Я понимаю, в это сложно поверить, в это невозможно поверить, а может быть, даже нельзя в это верить. Но я прошу выслушать меня до конца, а уже потом делать выводы: правду я говорю, или вру…
Владислав слушал меня внимательно, сложив руки накрест. Я продолжил:
— Хочу заметить, что наши с тобой ДНК, совпадают. А это возможно лишь в том случае, если мы с тобой братья, или я — твой отец, а ты мне сын… или наоборот. Как ты понимаешь — первое невозможно, так как братьев у тебя и у меня никогда не было. Другие варианты возможны, но как их объяснить? Мы с тобой практически одинакового возраста… Вот я и хочу тебе объяснить как это так получилось.
Я ему рассказал очень кратко, очень в сжатой форме, как всё произошло и почему я здесь. Мельком рассказал о знакомом хакере — который помог меня зарегистрировать в государственной базе как брата, о деде Николае, который живёт здесь в Новгороде, и по легенде к которому я направлялся в город. Он не перебивал меня, хотя по взгляду я видел, что он хочет что-то возразить, что-то спросить или уточнить. Но я не давал ему такой возможности, я говорил быстро, не прерываясь, надеясь, что следователь не будет торопиться назад в свой кабинет.
Наконец, я закончил. Я не думал, что моего краткого изложения цепочки событий окажется достаточным, что описанные события правдоподобны, и что Владислав в них с ходу поверит. Я решил рассказать про два случая из своей жизни, которые теоретически я мог рассказать своему сыну. Первый случай его поразил, видимо, я ему рассказал про него. Влад изумлённо спросил: 'Откуда ты знаешь?' Второй случай — про Марию — он не понял: 'Что за Мария? Кто она такая?'… Да, здесь я оплошал. Видимо, родному сыну по каким-то причинам не рассказал про Марию, или сам настолько забыл про неё, как и собирался, что в последствие не вспомнил. Забыл конкретно. Всё-таки лишь три месяца были вместе.
Влад проговорил:
— Ты очень похож на моего отца. Очень! На фотографиях видел много раз… Вылитый. Словно ты и есть мой отец в молодости…
— Я и есть твой отец в молодости… — сказал я. — Тот отец, которого ты знал, мы с ним очень похожи. Мы — одно целое. У нас одна и та же память, воспоминания, характер, повадки, вредные привычки. Мы как братья-близнецы… С той лишь разницей, что мы жили в разных мирах и в разное время.
— Параллельные миры?
— Да. Можно сказать и так… Только я не из Вашего мира. Из другого. Я — твой отец… Точнее твой будущий отец… Нет… Точнее, ты мой будущий сын… Ты наверное воспринимаешь это бредом?
Владислав покачал головой и сказал:
— Нет. Это не бред… Ты — мой отец. Ты, действительно, мой отец. Пусть это и выглядит дико, забавно, комично. Но ты мой отец, ты просто помолодел на 30 лет.
— На 27, - заметил я.
— На 26, - уточнил он, улыбнулся, — если быть точным.
— Да. Ты также силён в арифметике, как и я.
— А кто обучил? Не ты ли?
Мы обнялись, по родственному крепко.
В этот момент в кабинет зашёл следователь:
— Ну, что Вы тут разобрались?… Рад за Вас…