Идеaльный мир
Шрифт:
'Наверное, шведский… — подумал я, — об этом языке я мало что знаю. А точнее, ничего не знаю. Ну, или из скандинавских языков, предположим… Мало их, что ли?'
Вошедший был выше моего иностранца, но не выше меня. Это первое что я отметил. Он был постарше, что выдавало в нём начальника не первого года и не последнего сорта. На вид ему было около тридцати. 'Почти как мне' — отметил я. Он был спокоен. Его лицо также загорелое, с европейскими чертами, как и у первого. Глаза ярко-голубые, что было слегка странновато, а волосы прямые, длинные и светлые — что в совокупности своей было крайне необычно для реального мира. В отличие от него, молодой
Наконец второй, наверное, тот самый обещанный начальник Эринс, о чём-то спросил молодого товарища. Молодой недоумённо посмотрел на него, потом на меня и, словно вспомнив что-то важное, поспешно бросился к проёму, который уходил в помещение лаборатории.
— Здравствуйте, — по-английски обратился ко мне вошедший. — Меня зовут Эринс Ратистов Лаславия.
'Офигеть. Ну и имя с фамилией! В жизнь не запомню… И что из них имя, а что фамилия?' Я собирался пожать ему руку. Привстал, протянул вперёд ладонь. Он испуганно отпрянул назад, не ожидая от меня такого телодвижения. Но секунду погодя, что-то вспомнил и улыбчиво протянул свою руку на встречу:
— Забыл… — и что-то сказал невнятное. — Извините меня, но я плохо говорю по-английски…
Да. Это была чистая правда. Кое-как понимаю его. Картавит. Ну, очень неприятно. Даже мне.
— Да, уж… — отозвался я. — А меня зовут Алексей… — я выдержал паузу и добавил, — Губанов.
Эринс удивился. Что даже приподнял брови. Это меня насторожило: 'Что-то не так?'
— Русский? — спросил он.
'Чёрт. А вдруг русские для них — заклятые враги? А я тут все карты на стол! Надо быть осторожным и не выдавать себя… если, конечно, не пытают'.
Но отрицать, что я, на самом деле, не русский, а какой-нибудь таджик, уже было бессмысленно.
— Да, — подтвердил я и ожидал его реакции.
Реакция оказалась, на удивление, радостной. Человек растянулся в улыбке и проговорил:
— Это хорошо… — не сразу понял, что начал он говорить по-русски, — русски я знаэ намноо лучше.
— Вот как! — удивился я. Отлично! Мне не придется напрягаться и подыскивать нужные слова на английском.
— Вас надо будэ познакомить с Виктором. Он работаэ в наш компания и хорошо знаэ русски… — Эринс задумался. — Друзья меня звать Эри. Вы такаже можэ звать… меня.
— Хорошо. Так проще запомнить, — согласился я и подумал. — 'Странно как-то он говорит по-русски. Может, не так силён в нём, как думает?'
Длинные волосы Эри всё же вызвали во мне энергичный интерес. Абсолютно гладкие, как в рекламных роликах крутых шампуней, они свисали чуть ниже плеч. Если бы Эри стоял ко мне спиной, я бы подумал, что это девушка. Глядя на него, невольно вспоминается один эльф из 'Властелина колец', которого сыграл Орландо Блум. Причём нос у Эри тоже похож…
— Алексей, откуда Вы? Расскажэ те? — он спросил меня.
'Что он имеет ввиду? Где я живу, или где работаю?' — я не знал, что нужно ответить и в итоге выпалил следующее:
— Я из Санкт-Петербурга, а работаю менеджером в компании 'Квадрант'.
— Извините, а где находится Санкт-Петербург?
— Что?! — переспросил я, не понимая, как это он не знает такого города. Даже если я далеко от своего Питера сейчас нахожусь, в чужой далёкой стране… всегда думал, что во многих цивилизованных странах знают мой город или, на худой конец, слышали о нём.
— Где находится ваш город? — повторил вопрос Эри.
— Ну…
В России… во-первых. Ну, а во-вторых, ближе к Европе…— А-а… Еуропа… — он услышал что-то знакомое.
'Где я? В Америке, что ли?… — я был наслышан о географической неграмотности американцев. Но не до такой же степени, чтобы только при упоминании одного названия света можно сориентироваться, что это где-то там. — Хотя я сплю… И вполне могу находиться в таком мире, который крайне далёк от моей реальности'.
— Объединёны Еуропа. Я знаэ, — продолжил Эри, — Был там. Давно это бытэ. Тридцать лет ране. Больше я Гео не посещатэ… Далёко это и денег много надо.
'Белиберда какая-то, — подумал я, — Как это тридцать лет назад? В младенческом возрасте что ли? Хотя, может быть, ему и 40 лет сейчас… Но с трудом вериться'…
— Значит Вы из Еуропа? — спросил меня Эри.
— Да нет же… Из России! Но мой город находиться рядом с Европой, — уточнил я.
— Р'yссия… — призадумался Эри, — Да. Знаю… Это колыбель русских, славянэ…
***
С каждой минутой, проведённой в этом зале, среди окружающих меня людей, ко мне стремительно и безжалостно возвращалось присутствие реальности, а моя убеждённость, что я сплю — рассыпалось на глазах. Медленно но верно, я подходил к мысли, что всё это… — я глядел по сторонам, — всё это реально! Я несколько раз ущипнул себя за руку — боль отлично ощущалась, участок кожи на ладони покраснел. Я чётко видел окружение и осознавал своё присутствие в нём. Такое не может быть сном.
В куртке мне было жарко и я решил её снять. Положил на диван рядом с собой. Невесть откуда в этот момент появился стол. Большой металлический стол овальной формы стоял перед мягкими диванами и креслами. 'Может, из пола вырос' — тупо предположил я.
Люди, которые подходили, были одеты также как и первый иностранец, которого я увидел в этом необычном мире — белые рубашки и серые штаны. Видимо, своя униформа такая. Люди выходили из-за противоположной стены, и я подумал: наверное, там выход — лестница или коридор…
Собралось уже людей примерно десять. И через каждые полминуты появлялись новые. Откуда ж они прут? Кто-то даже катил за собой мягкие кресла, чтобы присесть к овальному столу, так как диванов на всех не хватало. Причём кресла они не несли, не везли и никак к ним не прикасались… кресла сами за ними ехали, без своеобразного скрипа колёсиками о кафельный пол, тихо и спокойно двигались вслед хозяевам, как послушные собачки на привязи. Правда, привязи не было. С помощью дистанционного пульта они это проделывают? 'Вот чудеса техники!'.. Вновь подошедшие здоровались со мной и со всеми присутствующими. Но не жали друг другу руки, как вообще-то принято во многих странах, а символично подносили руку к груди и наклоняли голову в приветствии. Что-то азиатско-японское проглядывалось в этом жесте приветствия.
Места в большом зале было много. И спокойно хватало на 30 или более персон. Не заполнив и половины зала, мне казалось излишне людновато и хотелось куда-нибудь уйти и собраться с мыслями: понять, разобраться, попытаться что-либо осмыслить… Что происходит вообще?!
Это реальность!!!
Такое невозможно! Но это сейчас происходит и происходит именно со мной! Я нахожусь чёрте где, в далёком от родного Питера месте, в чужой стране… Да что там! В чуждом мире! И самое что невероятно… в реальном!!! В самом что ни на есть РЕАЛЬНОМ МИРЕ! Как я здесь очутился?! Почему я не заметил перемены?