Идеaльный мир
Шрифт:
— Я не стану тебя убивать, — великодушно сказал Элькасан и отбросил оружие. Оно почти беззвучно шмякнулось в глубокий ковёр. — С тебя достаточно испытанием страхом. А ведь ты забыла! Забыла, что сама давным-давно придумала эту игру — в три загадочных кристалла. Нет. Не ты создала наш мир, нашу Вселенную. Ты лишь смогла запихнуть Вселенную в кристалл и сделать две ложные копии. Как это у тебя получилось? — для меня загадка. Да и ты, наверное, не скажешь — сама не помнишь. В данный момент тебе предоставлена уникальная возможность — почувствовать себя полноценным человеком. Обычным человеком. Не сверхчеловеком, не Вечной, какой ты была всё время, способной на многое и даже больше, а именно обычным, смертным человеком,
Девушка долго не решалась и, потупив взор, смотрела на выброшенное оружие, обдумывая, наверное, вариант — а не взять ли его в руки?
Алексей волновался за неё. Он до сих пор не мог поверить, что перед ним сейчас стоит Маша — его Маша! — с которой он пять раз встречался, с которой он обнимался, которую он нежно целовал, в которую он был по уши влюблён. Он томился надеждой, что это фальшивка, розыгрыш, что его дурят, что его наглым образом обманывают, насмехаются над его чувствами; или что хотя бы ему сниться. Он ждал момента, когда проскользнёт логика, хоть на чуточку, что кто-нибудь проговориться, объяснит ситуацию, причём здесь Маша?!
— Ты действительно хочешь узнать правду? — наконец спросила она.
Алексей, отвлёкшись на будоражащие мысли, не сразу понял к кому она обращается. А она обращалась не к Элькасану! Она смотрела в другую сторону. Она смотрела на Алексея! Фраза предназначалась для него.
— А?.. Что? — полушёпотом отреагировал Алексей, обращаясь ко всем присутствующим одновременно. — Я ничего не понимаю, — признался Алексей и начал жевать губу.
Жан почему-то не был удивлён. Но, тем не менее, по его лицу не скажешь, что он ожидал такой фразы, адресованной явно не для него.
Прошло несколько секунд.
— Да ну вас, к чёрту!.. Оба вы покорители миров! — проговорил Алекс в недоумении. — Я-то тут причём?! Что вы мня мучаете? Делать вам что ли нечего?..
Элькасан хотел возмутиться и проронить что-то вроде: 'Да брось, Алекс! Ты меня в чём подозреваешь?..', но слово взяла Вечная:
— Дорогой мой, Лёшка. Я тебе многое не рассказывала. Я многое от тебя скрывала… Не знаю, простишь ли ты меня… Всё это время, что мы были с тобой, я немного врала… Ну, как сказать врала. В общем-то, говорила правду, а ты мне не верил! Просто я тебе не рассказывала о своём происхождении. Да и ты особо не интересовался. Хотя… пару фраз всё же соврала насчёт матери и отца… Нет у меня родителей. И теперь ты знаешь почему. А образ этой девушки, — она легонько провела по себе руками. — Я придумала при первом появлении в вашем мире людей…
Алексей призадумался. Вечная продолжила, но уже обращалась к Элькасану:
— Жан, ты великолепен! Я догадывалась, что ты рано или поздно меня одолеешь. Только я не знала, как и когда это произойдет. Просто чувствовала, что это
должно случиться… Я специально не заглядывала в будущее. Мне не хочется вмешиваться в события, вносить изменения в свою пользу. Да и ты, похоже, рассчитывал на это… Не ожидала, что так скоро произойдёт. Ты превзошёл мои ожидания. Моё почтение тебе, Жан!..Жан любезно улыбнулся.
— Откуда же ты? — спросил Алексей. — И зачем на меня вдруг обратила внимание сама Веч… э-э, то есть Шимерши? — довольно храбро и пафосно потребовал Алексей, почему-то глядя на Элькасана.
Элькасан томным взглядом пытался объяснить Алексу, что он здесь не причём, что сам впервые слышит эту невероятную новость и как Алексей офигевает понемножку.
— Я же обычный парень! Обычный смертный людишка. Таких как я — миллиарды во всём мире! А если учитывать ещё прошлое и будущее, так вообще, получится квардилион… — Алексей не был уверен, существует такая цифра в реальности, поэтому слегка сжевал последнее слово.
— Не я обратила на тебя внимание… это ты обратил на меня внимание, — сказала Шимерши, она же Мария. — Вспомни, как за час до Нового года ты прогуливался по набережной с друзьями. Потом подошёл ко мне и как с хорошей знакомой начал общаться. Помнишь? Я была немного удивлена, даже сказать возмущена, но… это мне понравилось. Какое-то время это меня заинтриговало. Я тогда только знакомилась с человеческой культурой и старалась не пользоваться своими возможностями — читать мысли, заглядывать в будущее, предвидеть события наперёд. Мне стало интересно — и я общалась с тобой, выслушивала тебя, делилась своими историями. Я любила тебя, — она скала фразу так нежно, что у Алексея защемило в груди.
— Почему же ты ушла? — воскликнул он в нетерпении.
— Разве ты не догадываешься? — спросила она.
Алексей закачал головой:
— Не… — потом озарился догадкой. — Постой! Так ты не можешь любить, потому что ты — Вечная? Потому что мы разные? Нам не суждено быть вместе?..
— Да, милый мой.
— Маша, то есть Шимерши… Как тебя лучше называть?.. Это не имеет значения… Я так думаю. Подумаешь, Вечная. Я Вечных что ли не видел!.. Ну, да не видел! — сразу признался он. — Но это не повод чтобы расставаться.
— Я с тобой рассталась лишь на словах, — сказала Шимерши. — А ты поверил. Я следила за тобой. Я каждую минуту была рядом.
Алексей начал перебирать воспоминания: где это она была, и как могла следить за ним?
— Это что же получается?.. — спросил недоумённо он. — Так я вошёл в Дверь по твоей прихоти? Или это произошло случайно? И все эти миры, перемещения, все эти события за последнее время — твоих рук дело?…
— Алекс, ну какой же ты упрямый! — отметил Жан. — Я же давно тебе твержу, что это всё Шимерши подстроила. И твоё спасение и возможность перемещения по мирам.
— А… Зачем? — только и спросил Алексей у Шимерши.
— Я испытывала тебя, — призналась девушка.
— Что значит 'испытывала'?
— Эксперимент под названием 'Насколько ты меня любишь?' — сообщила она. — Я люблю проводить разные эксперименты. Чтобы хорошо изучить людей нужно экспериментировать, пробовать, кем-то даже жертвовать… Мне хотелось узнать, можно ли доверять человеческим чувствам: вправду ли ты любишь меня, как говоришь, и как скоро ты забудешь… А ты альверку полюбил, — печально отметила она.
— Да ладно там… Ничего же не было! — оправдывался Алекс. — Хотя… Чего уж врать. Было немного совсем чуть-чуть… Ну, ладно, пару раз было. Ну, может чуть больше… Я же считал, что потерял тебя навсегда. Я же считал себя свободным парнем. Вот если бы ты не ушла от меня… Я клянусь! Да я б даже не смотрел на неё. Вон, Жан подтвердит если что. Я же не стал заигрывать с Ленкой. Хотя она мне понравилась. Честно-честно… Я люблю тебя. Я всё это время тебя любил и думал только о тебе. Я продолжаю любить.