И тогда, вода нам как земля...
Шрифт:
— Все ли из вас изучали данный документ? Ух! Это радует! А вот мы и проверим. Вот вы, встаньте!
— Ага, знакомое лицо. Не вас ли господин мичман угораздило попасть под разнос командующего? Не тушуйтесь. Предоставляю вам шанс поразить нас своими знаниями. А ухмылки господа, я настоятельно попрошу отставить, так как в случае запинки нашего оратора продолжать с того же места будет самый смешливый.
— Итак, господин мичман. Ваш броненосец визуально сблизился с противником и самое время отправить его на дно! Опишите пожалуйста, можно даже своими словами, действия артиллерийского расчета, кто и чем занимается при этом. Прошу…
Ухмылки закончились быстро. Мичманец один не справился. Начал за здравие, но быстро скатился в упокой. Пришлось подымать еще нескольких весельчаков, потом и до угрюмых добрались. Но в итоге своего вроде добился, народ в целом процесс усвоил. Да и для себя я прояснил несколько непонятных моментов. В пересказе выглядело это примерно так.
К 1904 году все новые броненосцы и крейсера получили систему приборов управления артиллерийским огнем. Для этого служила система специальных электромеханических приборов
Управление огнем значительно эволюционировало в ходе войны, и обычно производилось следующим образом. главный начальник выдавал повелевающий жест, в сторону того супостата которого хотел отправить на дно, с дальномера по артиллерийскому телефону старшему артиллерийскому офицеру передавалась дистанция до цели, одновременно визиром из боевой рубки указывался пеленг Следившие за его поворотом стрелки циферблатов у орудий автоматически поворачивались соответственно направлению, указываемую этой трубой, данная информация вместе с указанием типа снарядов и вида стрельбы, при помощи системы боевых указателей или по телефону (посыльным, голосом) передавалась в соответствующую башню (батарею, плутонг). Там соответствующий офицер (обычно младший артиллерийский), используя таблицы стрельбы, вручную производил необходимые вычисления и рассчитывал необходимые поправки упреждений по вертикальному и горизонтальному углу в соответствии с баллистической таблицей стрельбы для орудий определял прицел и поправку целика. после чего производил пристрелку. На 2ТОЭ пристреливалась одна конкретная башня флагманского броненосца. Наводчик замыкал цепь стрельбы, когда по его мнению палуба находилась в горизонте или по английской методе старался постоянно удерживать точку прицеливания на какой-то видимой точке вражеского корабля, работая маховиками. А потом сам следил за своими всплесками и исправлял установочные значения сообразно знакам падения и своему опыту Уточненные пристрелкой дальность и поправки целика соответствующий офицер передавал в боевую рубку, откуда эта информация уже передавалась другим башням (батареям, плутонгам) и производился огонь на поражение А уж там комендоры должны были пристреливаться самостоятельно — при стрельбе орудий слишком много индивидуальных поправок. Незначительные изменения дистанции во время огня на поражение корректировались по изменениям показаний дальномеров. Когда цель выходила из накрытия — процесс повторялся. В случае выхода из строя старшего артиллерийского офицера или невозможностью по любой другой причине производить централизованное управление огнем, все 305мм, 152мм и батарея 75мм орудий переходили на групповой (плутонговый) или одиночный огонь. В этом случае все расчеты производились командиром АУ или батареи. В случае полного поражения приборов управления огнем, личного состава боевой рубки и цепей передачи данных все АУ переходили на самостоятельный огонь. В этом случае выбор цели, и наведение на нее производилось расчетом конкретной АУ с использованием только орудийного оптического прицела
Что можно сказать по поводу такой организации. Как видно — система инертна, содержит большое количество взаимосвязанных разнородных элементов, что повышает вероятность ошибок как из-за человеческого фактора, так и по техническим причинам. Все это усугубляется недостаточной точностью и надежностью элементов системы. Если кратко, у меня лично, впечатления которые она вызывала можно описать такой фразой — Отмерили микрометром, отметили мелком, а рубанули топором. Сначала хитромудрый старарт пошаманив выработал какие-то супер
данные, потом олух попроще их откорректировал и наконец самый главный и наименее квалифицированный дятел окончательно утверждает эскадре стрелять так. Итог — надо менять, причем сейчас наилучший момент, надо не переучивать а учить.Ох ты, господи! Ну, вот вроде военные люди! А уровень рассуждений…! Впрочем… Да! Действительно! Прошу покорнейше меня простить, я осознал насколько был неправ. Катастрофически неправ! Сейчас вы натолкнули меня на прекрасную мысль. Если обучаемый не понимает своего преподавателя, то ответ очевиден. Преподаватель выбрал неверный подход. Ну да, слава богу, я это осознал. Дальше дело за малым.
Итак, сейчас мы с вами вместе проведем опыт, наглядно демонстрирующий превосходство человеческого мозга над его куцыми физическими возможностями и преимущество спаянной организованной силы над хаотическими мудрствованиями отдельных индивидуумов. На подготовку к опыту мне потребуется минут десять, потому объявляю перерыв, можете сбегать потравить себя табаком.
После небольшой паузы мы вновь собрались вместе.
Требуются с десяток добровольцев… Ими будете вы, вы, и пожалуй вы тоже. Да господин мичман, вы правы, я пристрастен. В добровольцы я определил самых заядлых скептиков и хулителей новой организации боевых действий. Но надеюсь, никто по завершению моего опыта не обвинит меня в подтасовке фактов или их превратном толковании? Благо я даю возможность всем сомневающимся доказать, что уважаемый преподаватель спятил и несет невообразимую ахинею.
— Значит так. Добровольцы. В произвольном порядке разделитесь поровну на две команды и встаньте друг напротив друга попарно. Отлично. Перед каждым из вас стоит стакан с жидкостью. Каждый берет в руки вот такую соломинку и начинает пить через нее жидкость из стакана. Из каждой пары выходит один победитель. Он в свою очередь ищет себе такого же противника из вражеской команды. И так до исчерпания противников и воды в стаканах Готовы? Замечательно! Товсь! Пей!
Ну с… подведем итоги. Так, победила команда синих. С минимальным разрывом, правда. Почему синих? Ну не нравится, давайте будете красными. Мне все равно. Это непринципиально.
— Кто-нибудь хочет что-то сказать? В чем смысл? В следующем этапе состязания! Но пока промежуточные выводы: Немаловажный факт. Мы убедились что глотки и уровень жажды у наших соревнующихся примерно одинаков. Победу обеспечила чистая случайность. У кого из соревнующихся больше глотка. Далее. Как вы заметили, все участники состязания оказались жуткими индивидуалистами раз и безынициативными исполнителями два. Собственно это и неудивительно. Именно поэтому они и возражают со всем жаром своей души против грядущих грандиозных перемен. Заметьте. Я русским по белому заявил, что состязание командное и зачет идет по последнему опустошенному стакану. Но! Выводов никто не сделал. А посему! Грядет второй этап! Вестовой! Вынести следующую партию стаканов…
— Раз никто из вас не удосужился подумать, то подумаю за вас я. Или может кто-то из аудитории сможет подсказать нашим добровольцам их ошибку? В свете того, о чем я вам тут уже несколько занятий распинаюсь? Мне не нравится ваше молчание господа хорошие. Разочаровывает! Ну, продолжим.
Сейчас мы повторим наш опыт. Но в действия одной из команд внесем разум и организацию. Немаловажный момент, по-прежнему требуется выпить всю жидкость из стаканов. Но теперь мы приближаем игру к реальности. Включим воображение. Стаканы из которых вы пьете олицетворяют корабли противника, ваши легкие это наши орудия, поток жидкости есть поток снарядов, а ее уровень в стакане означает степень боеспособности супостата. Теперь одно маленькое дополнение. Команда зеленых! Нет, это те, которым не нравилось быть красными. Вы точно так же как и в прошлый раз, как истинные индивидуалисты пьете из стаканов перед собой. Серобуромалиновые. Да, на сей раз это вы. Так вот вы пьете из всех стаканов поочерёдно, но все вместе… И теперь каждый стакан промаркирован, обозначая члена вражеской команды. Как только его опустошают, этот самый противник выбывает как проигравший.
Итак товсь! Пей!
Что же вы милостивый государи закашлялись? И дышите часто? В стакане не вода? А что же по-вашему? Да! Чистейшая и свежайшая! Водка конечно… А вы что думали. Мне же требовалось как-то сымитировать противодействие противника. И потом, вы ж сами распинались о необратимости нашего поражения. Вот и привыкайте.
Наконец — то…
Вы осознали?! Вот видите, потребовалось не так много аргументов. Рад, что мы с вами пришли к консенсусу. Видимо, не все еще у нас потеряно. Вы способны делать правильные выводы. Как говорится Гуртом и батьку пинать легче.
А теперь произведем разбор данного мероприятия. При всем своем примитиве оно заставило нас сделать пару важных заключений.
Первое. Не так важен размер глотки и уровень рвотных рефлексов у каждого по отдельности как их согласованные действия. Заметьте, участники и цель осталось теми же, изменился только порядок их действий. Никому не дали соломинку потолще или стакан поменьше. Второе. Если бы перед соревнованием у команды нашелся руководитель. Он бы прикинул, сколько человек может одновременно пить из одного стакана, не мешаясь друг другу и лишних распределил бы по другим емкостям. Таким образом, он бы, не прикладывая усилий, еще больше бы закрепил бы успех своей команды. Ну а если он был руководителем от бога, тогда перед состязанием он бы замерял скорость питья каждым из своей команды, узнал бы такие данные у вражин. Рассчитал бы среднюю скорость опустошения стаканов. Исходя из этих данных, скомпоновал расчеты для питья. Распределил, из каких стаканов пить в первую очередь, чтоб вывести из игры сильных противников и так далее. Вот именно этот процесс оценки противника, своих сил, принятие решения, координация действий и называется управлением или организацией. Все уяснили? Ну тогда возвращаемся к нашим баранам и перекладываем смысл данного опыта в нашу действительность. Ну, это в следующий раз. До встречи.