И станет тьма
Шрифт:
Судите сами.
В битве при Далосе один человек по имени Гауц смог обратить в бегство десятитысячное войско. Торговец из легенды о Городе Песков отправился с караваном драгоценностей в город Песков и пропал в пустыне. А вместе с ним пропали караван и город со всеми жителями. Никто их после этого не видел ровно год. А после этого город снова возник, как ни в чем не бывало. Во всех таких историях наблюдается примерно одно и то же: один человек посредством каких-то непонятных ухищрений смог обмануть умы других людей. Множества людей. Иногда десятков тысяч. И иногда на годы.
Разумеется, на далосском колдуне и легенде о Городе Песков список таких историй не ограничивается. Его можно продолжать бесконечно. И даже широко известная на севере Эола сказка о короле-чародее, что это, как
Но хорошо, скажет мне внимательный читатель, все это случаи из древности, которые мы уже не можем ни подтвердить, ни опровергнуть. А как быть с современностью? Почему мы не слышим о темных сновидцах теперь, не сталкиваемся с ними на улицах?
Я вам отвечу.
Мы сталкиваемся с ними, просто зачастую этого не замечаем. Я лично встречал темных сновидцев трижды в своей жизни. Конечно, это уже не те сновидцы древности, которые были способны подчинять своей воле целые армии. Много кто знает, что Аурелиан Святой в конце своего правления основал орден Святейшей Инквизиции в том числе для борьбы со сновидцами. Но немногие знают, что это борьба эта была весьма успешна. Тысячи людей были убиты или изгнаны в Неведомые земли по подозрению в сновидчестве. Те, кто уцелел, были вынуждены скрываться. Никто точно не знает, сколько их осталось в Эоле. Десятки, сотни? С годами многие их знания забылись и навыки утратились. Сновидцы измельчали. И все, на что теперь едва хватало их мастерства — это обсчитать простофилю на рынке или выудить у зазевавшегося прохожего кошелек из кармана. Нечто подобное и произошло со мной, когда я впервые столкнулся со сновидцем.
Важно отметить, что когда произошла эта история, мне уже было многое известно о темных сновидцах и о тех чарах, к которым они прибегают, чтобы обмануть вас. Во всякой иллюзии есть нечто неправдоподобное. Как бы она ни была хороша, она все равно будет хуже реальности. Сновидец просто не в состоянии предусмотреть все мелочи и нюансы. Поэтому при известной доле наблюдательности и везения вы можете отличить иллюзию от реальности.
Итак, был жаркий летний вечер. Я бродил по рынку и выбирал себе мясо на ужин. Внезапно у лотка торговца специями я повстречал свою дальнюю родственницу. Мы разговорились. Родственница жаловалась, что нынче все так дорого. Мы делились последними новостями и когда речь зашла о ее муже, я вдруг смутно вспомнил, что по моим сведениям их обоих сейчас не должно быть в городе. Насколько я слышал, они оба уехали на лето к морю. Неужели поездка отменилась? Я спросил об этом родственницу и прежде чем та успела ответить, я почувствовал странную тяжесть в правом кармане.
Я обернулся и увидел, как худой грязный юноша, прислонившись ко мне почти вплотную, вытаскивает из моего кармана кошелек. Поняв, что разоблачен, юноша вздрогнул и пустился наутек. Я побежал за ним, но через несколько минут уже потерял его в толпе. Когда я вернулся к лотку со специями, моей родственницы там уже не было. Мне показалось это странным. Тогда я решил проведать их и на следующий день отправился к ним домой. Каково же было мое удивление, когда слуга сообщил мне, что их нет дома, они действительно уехали на море и вернуться только в конце лета.
Родственница и правда вернулась в конце лета. И очень удивилась, когда я сказал, что видел ее на рынке. С ее слов этого просто не могло быть. Все лето они были в загородном имении и ни разу не приезжали в город. Однако я был готов поклясться, что видел на рынке именно ее! И мало того, что видел. Я с ней говорил! Что было это? Наваждение? Галлюцинации вызванные жарой? Или быть может, родственница наведалась в город втайне от мужа и ни за что не хотела сознаваться в этом в дальнейшем? Каждый из трех вариантов был теоретически возможен, но у меня почему-то не шел из головы тот худой грязный юноша. Следующие несколько месяцев я каждый день шел на рынок и бродил там в надежде натолкнуться на юношу, но больше никогда его не видел.
Вторая история произошла двумя годами позже. На этот раз жертвой сновидца стал не я, а дочь одного моего знакомого лорда. Однако этот случай был куда более очевидным. На этот раз все говорило о том, что это было именно колдовство.
С лордом этим, назовем его лорд М. (я нарочно не называю полного имени), мы познакомились на заседании Королевского географического общества. Лорд М. был заядлым путешественником и при каждом своем приезде в столичные земли почитал долгом посетить заседание Общества. Я же будучи почетным членом Общества в тот год был избран его секретарем. Мы разговорились за обедом и между делом лорд поведал мне о своей дочери, которая недавно вышла замуж. Я сердечно его поздравил с этим славным событием, на что лорд М. к моему удивлению вздохнул и ответил, что поздравлять его особенно не с чем. Его дочь была первая красавица в округе, к ней сватались лорды из Эскерота и Ардеи. Но вместо того, чтобы составить счастье одного из них, она предпочла выйти за крестьянина из соседней деревни. Крестьянин, впрочем, был богат, молод и недурен собой. Но все же он крестьянин, а она потомственная графиня в 47 колене. Стоит ли говорить, что горю лорда М. не было предела. В нее точно бы бес вселился, говорил мне расстроенный отец. Однажды она отправилась на прогулку, а вернулась словно бы другим человеком. Перестала общаться с подругами, стала грубить матери, ничем не интересовалась, бывало сидит целыми часами и смотрит в одну точку и все время норовила отправиться "на прогулку". Так у нее это называлось.Заподозрив неладное, продолжал лорд М., я решил проследить за ней. Сначала она как будто шла к реке. А уже у самой реки она воровато оглянулась и бросилась на едва приметную тропинку, которая уводила в лес. Я едва поспел за ней. Но лучше бы я упустил ее. Невозможно описать, что я испытал, когда увидел, что моя дочь несется во всю прыть по лесу, чтобы упасть в объятия какого-то смазливого мерзавца! Они занялись любовью прямо на траве. Не знаю, как у меня достало выдержки не наброситься на негодяя. Я знал характер дочери и понимал, что если выдам сейчас свое присутствие, то никогда не узнаю, в чем тут дело. А уже с первого взгляда я понял, что дело тут не чисто.
Итак, внутренне сгорая от бешенства и мучаясь слушать стоны собственной дочери, я ждал за деревом. Когда все наконец завершилось, они еще некоторое время лежали на траве и о чем-то разговаривали шепотом, мне было не слышно. Затем они встали, оделись. Юноша о чем- то без конца болтал, она смеялась. Наконец этот негодяй напоследок шлепнул ее по заду! Клянусь, словно какую-то корову. Я до сих пор слышу этот звук! Она вновь засмеялась, прильнула к его губам и бросилась бежать. Юноша некоторое время еще смотрел ей вслед, после усмехнулся и пошел в другую сторону. Я отправился за ним и по его следам пришел в какую-то деревню. Там я узнал и имя юноши, и то что он был сын зажиточного крестьянина. Его отец умирал от какой-то странной болезни и юноша готовился вот-вот унаследовать все его состояние.
Домой я вернулся поздно и сразу лег в постель. Наутро я первым делом все рассказал жене. Та мне не поверила, стала распекать, что как не стыдно, шпионить за собственной дочерью (можно подумать, сама она ни разу этого не делала) и вообще сказала, что я должно быть выжил из ума. Хорошо, сказал я и пообещал, что в следующий раз возьму ее с собой и она сможет лично убедиться в правдивости моих слов. В следующий раз, когда моя дочь отправилась на свою "прогулку", мы действительно уже вдвоем пошли за ней. И каково же было мое изумление, когда у давешней тропинки дочь прошла мимо, даже не взглянув. Она и правда вышла не берег реки, села там и начала читать. Я ничего не мог понять. Жена смеялась надо мной весь вечер, но мне было не до нее. Во время следующих прогулок история повторилась. Дочь словно не замечала заветную тропинку, шла к реке и садилась там под кленом с книгой.
Помалу я начал сомневаться, а не причудилось ли мне все.
Несколько раз я переодевался в лохмотья, ходил в деревню за лесом и издалека следил за любовником моей дочери. Но тот вел себя совершенно обыденно. Работал в поле, пил, ел и словом, никак не выдавал, что спит с дочкой соседнего лорда. И вот, когда я был уже почти уверен, что со мной приключилась какое-то временное помешательство, однажды вечером к нам в дом явился этот самый юноша и прямо с порога заявил, что желает жениться на моей дочери.