i 8e24c74a9ae34e0c
Шрифт:
— Это не для нас, — тихо ответила Руслана, смотря куда-то в сторону.
Все негативное, что копилось внутри девушки все это время, вдруг резко захотело вырваться наружу, выплеснуться таким образом, чтобы затопить в этой боли все, до чего только возможно и невозможно дотянуться. Видя, что Руслана не в силах продолжить разговор, Лена ободряюще положила руку ей на плечо и несильно его сжала.
— Ты же не против, если я скажу Алле? — мягко поинтересовалась Лена.
— Решай сама. Все равно это уже не имеет особого значения, скажешь ты или нет, — прошептала Руслана и стала смотреть сквозь рисунок Кости.
Лена с грустью посмотрела на свою девушку, а затем перевела
Алла не сводила взгляда с Лены и только лишь тогда, когда рассказ подошел к концу, задала всего единственный вопрос:
— А почему вы сразу мне не сказали?
— Ну… — растерялась Лена.
— Я поговорю с отцом на эту тему, — просто ответила Алла. — Считайте, что операция уже оплачена. Созвонимся, думаю, завтра утром или днем, и тогда вы мне все расскажете поточнее. Руслана… — она присела на корточки рядом с девушкой и, взяв ее руку в свои, прошептала: — Все обязательно будет хорошо. Я тебе обещаю. Ты молодец.
Когда Алла ушла, а Костя последний раз неумело чиркнул карандашом по бумаге и подарил девочке портрет, Лена радостно воскликнула:
— Эй, да это же успех! Руслана, ты хоть понимаешь, что это значит?.. — перестав улыбаться, Лена заметила, что девушка так и не пошевелилась с того момента, как ушла Алла. — Руслана? Эй… Все в порядке? Что такое? Мы же только что нашли деньги для операции, ты это понимаешь? И все благодаря тебе!
— Нет, — безжизненным голосом отозвалась Руслана, повернувшись к Лене.
Светловолосая девушка обескуражено замолчала. Постучав кончиком пальца себе по носу, она задумчиво посмотрела вдаль, а затем присела рядом с Русланой и крепко-крепко ее обняла.
Костя прекрасно слышал разговор Аллы и Лены. Мальчик чувствовал необыкновенное счастье, когда понял, что значат слова девушки-альбиноса, но, видя состояние Русланы, он озадаченно хмурился и пытался понять, в чем же дело. Но поскольку он так и не понял этого, Костя решил, что может сделать для девушки только одно. Он подвинулся поближе к Лене с Русланой и тоже обнял их.
— Иногда я просто не представляю, о чем ты думаешь и что я могу сказать тебе, чтобы поддержать. Я знаю, что тебе больно, но не всегда могу понять почему… Прости меня… Единственное, что я могу сделать для тебя в этой ситуации, — это быть рядом… — прошептала Лена.
— И обнимать… — тихонько добавил Костя.
Руслана не произнесла ни слова, но спустя какое-то время она закрыла глаза и, обняв одной рукой Костю, ласково провела ладонью по щеке светловолосой девушки.
====== Долгожданное ======
Даже если бы все исчезло, она бы все равно чувствовала
себя самой богатой: ведь у нее были ее воспоминания. ©
Олег Рой «Тот, кто стоит за плечом»
«Просто невероятно паршиво на душе. Дома сидеть и улыбаться через силу невозможно хотя бы потому, что Ирка — а может, и Настя тоже — сразу меня раскусит и поймет, что что-то не то, что улыбка недостаточно кривая, что глаза не блестят так, как обычно… она приведет с десяток фактов, почему со мной что-то случилось. Она удивительная. Даже не могу поверить в то, что я когда-то на первом курсе называла ее Малой. Она настолько мудрый и проницательный
человек, что я порой чувствую себя рядом с ней какой-то глупой девочкой. А когда она серьезная, так и вообще… В общем, нет. Дома я не могу так побыть. Не хочу, чтобы Ирка знала, что мне хреново, не хочу, чтобы она волновалась по этому поводу. У них с Настей сегодня небольшой праздник. К чему мне портить им настроение?К родителям тоже не могу пойти. Начнутся извечные расспросы по поводу того, как моя учеба — это при том, что у меня уже практика пару дней назад закончилась, а результаты сессии мама и так прекрасно знает, — как я провожу свободное время, не нашла ли я кого, почему не нашла, а когда найду… Я не хочу, чтобы мне было еще хуже. Иначе пара маминых вопросов — и я просто не выдержу. Кричать и ругаться не хочу, да и сил на это нет. Разве что с отцом можно было бы посидеть в комнате и спокойно поговорить, но между нами давно выросла какая-то непонятная стена: то ли он меня стесняется, когда мы остаемся наедине, и не хочет говорить на личные темы, то ли еще что-то… кто его знает.
Поскорей бы ты приехала…
Целых четыре недели без тебя стали для меня невообразимой пыткой. Я даже и вспоминать не хочу, как когда-то мучилась, когда тебя не было почти полтора года рядом со мной. Тх, да что тут думать? Я и пары дней без тебя и прожить-то толком не могла. Конечно, эта извечная фраза о том, что все без всех могут, верна, но тут другое. Я не могу без тебя. Я не хочу без тебя. А тут нас даже не спрашивали, хотим мы чего-то или нет. Кто ж виноват, что тебя на практику отправили в родной город. А все твои родители постарались…
Хотя чего я бурчу? Все-таки им тоже хочется побыть с тобой.
…О, звонок от Ирки? И как это я его пропустила? М-да, вот что бывает, когда отключаешь звук на телефоне и кладешь мобильный в карман байки… Хм, странно. Недоступен. Телефон у Ирки бывает недоступен только в двух случаях: когда она его отключает из-за того, что неимоверно на кого-то зла, и когда она… с Настей. Да, когда она просто с Настей. Куличи лепит. Ага.
Бр-р, прохладно становится. Все-таки не нравятся мне эти тучи, которые как голодные звери собрались на вечернем небе и все ждут, когда же можно будет затопить несчастных людишек. Хорошо, хоть байку с собой прихватила, иначе мне бы точно кто-нибудь голову оторвал. Зонтик, конечно, греется дома на своей законной полке и знать не знает, что его хозяйка с минуты на минуту превратится в противную мокрую курицу. Заболеть летом не хочется. Хотя, если уж так сложилось, я это заслужила: и ветра этого пронизывающего, из-за которого у меня уже печенка замерзла, и туч этих жутких, и того, что у меня только один пряник остался, а уходить отсюда я еще не собираюсь.
А вот и первая капля… И вторая… И третья…»
— Черт! — вслух крикнула Руслана, быстро подскакивая с самодельной лавочки.
Обычно дождь подкрадывается постепенно, капля за каплей, потом чуть сильнее, и только через пару минут начинается шоу «Ливень», в котором принимают участие все, кому не посчастливилось оказаться в это мокрое время на улице. Сейчас дождь хлынул так быстро и неожиданно, что Руслана за время короткой пробежки к заброшенному зданию успела изрядно промокнуть.
Найдя сухое место, куда никак не добралась бы вода, она бросила к стенке свой рюкзак, а затем осмотрелась в поисках того, что еще было сухим и что еще можно было бы использовать как стул. Кусок бетонной плиты прекрасно подошел для этой роли. Чуть напрягшись, кое-как девушка доволокла его к своему рюкзаку. Прежде чем прислониться спиной к стенке, Руслана провела по ней рукой, проверяя, стоит ли вообще рисковать своей байкой.