Хрустальное солнце. Хроники Предгорий
Шрифт:
***
Тело словно прошло через молот кузнеца. Сестра пыталась открыть глаза. Она лежала на чем-то мягком и прохладном, по ноздрям бил прелый запах. Тошнило. Усталость давила неимоверным грузом. И вот ей удалось распахнуть веки, перед глазами поплыли круги… Она снова провалилась в небытие.
Сколько прошло времени, к тому моменту, как она второй раз пришла в себя, девушка не уловила. Но второй раз открыть глаза было легче. Она смотрела в низкое пасмурное небо. Серые облака перекатывались превращаясь в причудливые фигуры. В голове была звенящая пустота. Недолго понаблюдав за облаками она решила сесть. Тело отозвалось болью, но она
Повернув голову она узрела тело княжича. Он лежал на боку, совсем не подвижно.
Аккуратно, на четвереньках, девушка под ползла к нему и провела рукой перед лицом. Богдан дышал. Сестра перевернула его на спину и похлопала по щекам, от этой манипуляции совершенно ни чего не изменилось. Нахмурив брови, она также на четвереньках поползла к краю их островка. К воде. Едва не рухнув в эту мутную жижу, Сестра все таки набрала немного воды в ладони. Назад к княжичу пришлось ползти на коленях.
Плеснув в лицо княжича немного не свежей водичкой, она вновь принялась хлопать по щекам. На этот раз дело пошло лучше. Юноша с начало нахмурился, вяло отмахнувшись рукой, а потом резко открыл ни чего не осознающие карие глаза.
– Тише, тише…Княжич, лежи лучше и резко не двигайся. Не вставай…Сейчас все пройдет…– Тихо заговорила Сестра, предупреждая попытку Богдана подняться.
Он поддался на ее уговор и позволил уложить свою голову на колени к девушке. Через минуту, он видимо снова провалился в небытие, а Сестра начала осматриваться.
Не так далеко, как показалось в начале, виднелся лес. Он обходил островок с правой стороны по дуге. Пробраться к нему было можно, благо болото изобилировало нереальным количеством кочек. Остальное же пространство покрывала вода. Еще раз мрачно окинув представший пейзаж, Сестра громко вздохнула. Они оказались в Цветущих болотах, буквально на границе Северного государства и Восточных провинций. От места где начался бой и до этих болот было несколько десятков дней пути конным ходом, за то около недели пешим до столицы Севера. Вот и понадобились, идеально заученные карты мира. За недолгим раздумьем сестра не заметила, как сгустился туман. Болото засыпало. Липкая прохлада начала пробираться под одежду. Сестра по ежилась и не осознано провела по волосам княжича. При первой их встрече они были длинными, а сейчас торчали в разные стороны короткой стрижкой. От этого прикосновения Богдан нахмурился и отрыл глаза. Глядя снизу верх на Сестру, он спросил:
– Где мы находимся?
– На Цветущих Болотах. А вот как мы сюда попали я хочу спросить тебя.
Юноша даже не думал убирать голову с колен девушки. Он ,слегка нахмурившись, начал расшнуровывать горловину рубашки.
– Можно спросить, что ты делаешь?! – едва ли не зарычала Сестра
– Явно не собираюсь соблазнять тебя на кочке посреди болота…– ехидно сообщил парень -… я хочу показать тебе вот это.
Он что то резко сдернул со своей шеи и вложил это в руку девушке. Она раскрыла ладонь. На ней лежал серебряный кулон в виде дракона. Великое животное изящно изгибалось, создавая своим телом ровный круг. И на серебристой поверхности запеклась капля крови.
– Я помню, что в какой-то момент мне стало жечь грудь. Сюда нас перенес этот амулет…-как то тихо произнес парень.
– Разве магия еще существует? – заворожено
глядя на кулон, спросила Сестра.Магия ушла из этого мира после южной войны. Это произошло больше двадцати лет назад и более про магию в этом мире ни кто не слышал. Матери храма говорили, что боги рассерчали на этот мир за пролитую невинную кровь. И есть пророчество, что если истинный наследник трона юга явить свой лик , то магия вновь наполнит этот мир. Но этого не суждено случиться. Отец Богдана, убил всю наследную семью императора юга.
Сестру вырвал из мыслей голос княжича, продолжавшего говорить:
– Он древний… – княжич воспользовался тем, что девушка отвлеклась и поудобней устроился у нее на коленях -… Его мне подарила бабушка, перед своей кончиной. Видимо он настраивался на то, что в случае опасности перекидывал наследника рода в безопасное место.
Сестра перевела взгляд на княжича. Видно, что ему стало легче. Но он нагло расположился на ее коленях, не спеша убирать своюголову. Девушка резко распрямилась и парень упал лицом прямо на мох. Послышалось тихое ругательство на что она только усмехнулась. Княжич почти сразу же поднялся и теперь исподлобья взирал на нее перекрестив руки на груди.
–Как бы то не было, назад мы так "легко" мы не сможем вернуться. А значит сегодня нам нужно заночевать здесь – с легкой долей ехидства начала говорить Сестра – Благо, во время битвы я не скинула плащ и нам есть чем укрыться от прохлады. Дежурим по очереди. Я первая, так как тебя приложило очень сильно. Возражений не принимается. Вопросы есть…
Уткнув руки в бока и приподняв бровь она посмотрела на княжича
– Есть один вопрос… – парень обошел вокруг нее – …а ты где так научилась командовать?
– Ответ короток: Там-Где-Меня-Уже-Нет. Держи плащ…
Сестра расшнуровала плащ и протянула его Богдану. А он в свою очередь посмотрел на девушку. В спустившихся сумерках ее лицо было каким-то отстраненным.
– Может ты отдохнешь, а я посторожу…
– Я же сказала: возражений не принимается – твердо произнесла она.
Богдан еще раз взглянул на нее и принял плащ, при это слегка задержав ее руку в своей. Пальчики были холодные, как снежинки зимой. Но Сестра резко отдернула руку и сказала:
– Больше так не делай, пожалуйста… – сердитый взгляд стал дополнением к сказанному.
Парень пожал плечами и начал закутываться в выданный ему плащ. Сразу ему же его окутал тот самый, свежий аромат весенних цветов. Плащ был очень теплый, он не пропускал холод идущий от земли и он был достаточно большим что бы укутать мужчину. Приятный запах и усталость почти сразу стали клонить в сон. Легкая дремота окутала тело княжича. И в этот момент он услышал песню. Тихий женский голос пел:
В небесах мелькнули крылья.
Что то раскололось вдруг внутри…
Это я развеюсь былью,
Пеплом разнесусь в ночи.
Было время, был ты рядом,
Но прошли те времена....
Провожая тебя взглядом,
Помню, как любила я тебя.
Ныне крылья вижу в небе,
Вот летит моя судьба…
Развивает косу ветер,