Хозяйка Зеркала
Шрифт:
Видимо это принципиальный вопрос, раз уж меня перед выходом в свет решили просветить на тему господ. Надо, значит, надо. Он так дотошно меня вразумлял, словно я могла быть против.
— Хорошо, я вас услышала, господин… — я выразительно вскинула брови, показывая, что не имею представления как к нему обращаться, потому что он до сих пор не представился.
— Рой Мантис, — смутился он.
Вот и хорошо, нужно было как-то разбавить его пафос.
— Господин Рой Мантис, мне всё понятно, — подтвердила я.
— Хорошо. Мисс Беккер, хочу убедиться, что вы правильно понимаете, что ваши способности телепорта конфиденциальны, поэтому в ММС приходите и уходите
— Понятно, — пробормотала я, закатив глаза.
Достал уже.
— Для того чтобы попасть в ММС, открываете эту дверь и заходите в нее, а с той стороны вы выйдите на первом этаже мадиистрата и дальше разберетесь самостоятельно.
Ну, наконец-то мы дошли до главного!
Он открыл загадочную дверь, только вместо пустоты и стен напротив, внутри была субстанция, излучающая голубое свечение.
Я поблагодарила блондинистого зануду, попрощавшись с ним, прошла через портал. Оказалась я на белом мраморном полу большого холла мадиистрата. Позади светилась дверь, но кроме голубой субстанции ничего не было видно. Я отошла от портала, и сразу из него вышел человек в зеленой мантии. Я осмотрелась по сторонам. Впереди была широкая, покрытая красным ковром, лестница, а возле нее несколько лифтов. Туда-сюда ходили адепты, причем как люди, так и шиванийцы, в разноцветных мантиях. Красного цвета, как у меня, а так же зеленого, синего и серебряных цветов. В этих расцветках мантии были двухцветными, а среди однотонных мелькали желтые, шоколадные, фиолетовые и темно-синие, у них только выделялась белая бабочка на спине. Адепты в темно-синих мантиях все как на одно лицо, были мрачными. И были еще люди в черных мантиях с золотой бабочкой на спине, как я поняла, это преподаватели. Они просто выглядели старше… или умнее, в общем, как-то внешне отличались от всех остальных.
Итак, я взглянула на браслет, через двадцать минут у меня начнется первая лекция — Пиромантия. Мне нужно подняться на третий этаж в триста первую аудиторию. Несмотря на то, что я разглядела несколько лифтов, решила пройтись до третьего этажа пешком. Правда пешком по лестнице пошла не только я, вместе со мной начали подниматься те адепты с кислыми лицами в темно-синих мантиях. На втором этаже выяснилось, что они направлялись сюда. На входе была табличка, которая гласила: «Факультет Некромантии».
Некромантии… некромантии? Слово знакомое…
И тут меня осенило, они же с мертвой энергетикой работают, поэтому ни одной улыбки среди них не промелькнуло. Меня передернуло, хорошо, что мне с ними не по пути, будь я хоть тысячу раз одаренная по их профилю, я бы туда ни ногой.
Третий этаж встретил меня табличкой «Факультет Пиромантии».
Ага, значит, учиться я буду на третьем этаже, прекрасно, я заглянула вверх лестничного пролета, а там лестница уходила в бесконечность. Видимо, этажей здесь много, хоть здесь меня под самые облака не загнали. Нашла аудиторию, дверь была открыта, и туда заходили первые прибывшие адепты в алых мантиях. Причем они прибыли из лифта. Лодыри. Аудитория была небольшой, человек на сорок, разбита на два ряда по пять человек за столом и четыре ряда вверх.
Ну да, всё правильно, итого сорок мест.
Решила занять место во втором ряду, здесь будет всё слышно, но в то же время я буду не на виду, как на первом. А последние ряды не мой вариант. Достала магбук, перо и села в ожидании. Аудитория постепенно заполнилась наполовину.
Значит нас, первокурсников, всего двадцать человек. Негусто. Интересно, а сколько здесь всего факультетов? И много ли адептов здесь учится? Рядом со мной присел темноволосый парень, а потом еще девушка с рыжими волосами. Сразу видно, что у всех первый день, каждый пока сам по себе. Как ни странно, первые ряды быстро заполнились, несмотря на то, что аудитория позволяла сесть где угодно.Ровно в десять прогремел сигнальный колокол, по крайней мере, звук очень его напоминал. Я невольно вздрогнула. Ну и звонок… кошмар. От такого хотелось не бежать в аудиторию, а лететь отсюда, куда глаза глядят.
Дверь в аудиторию открылась, высокий коротко-стриженный рыжеволосый мужчина в черной мантии величественно прошел к преподавательскому столу. Значит, в своих предположениях я не ошиблась. Вчера в магбуке я прочитала, что пиромантию ведет профессор Кейн, а еще он является деканом нашего факультета. У декана была королевская осанка, уверенная походка и спокойный пронзительный взгляд голубых глаз. На указательном пальце правой руки у него был перстень с довольно увесистым красным камнем.
— Доброе утро, адепты первого курса Пиромантии! — торжественно произнес декан нашего факультета. — Рад первым приветствовать вас в новом учебном году. Меня зовут профессор Рихард Кейн. Можно просто профессор Кейн или господин декан, обе формы обращения приемлемы. Как вы понимаете, я являюсь деканом факультета Пиромантии, и все вопросы, связанные с обучением в мадиистрате, можете задавать мне. Знакомство с магией огня мы начнем с предмета под названием Пиромантия. Итак, открывайте магбуки, мы начинаем.
Перед деканом возникла интерактивная доска, на которой он специальной палочкой начал выводить знаки. Я как прилежная ученица перерисовала себе символы, но пока ничего не понимала.
— Пиромантия — дисциплина, изучение которой вам даст теоретическое представление о магии огня. На занятиях вы получите базовые теоретические знания по управлению огненной стихией. И прежде чем мы перейдем к бесценной теории, хочу услышать от вас ответ на вопрос — что такое магия?
В аудитории повисла тишина, а потом рыженькая девушка за моим столом робко потянула руку вверх.
— Как вас зовут, мисс?
— Келли Ролд, господин декан, — ответила девушка, вставая со своего места.
— Мисс Ролд, так что такое магия в вашем понимании?
— Магия это сила, подаренная природой, которая проявляется в живых существах.
— Только ли в живых?
— Хм… нет.
— Хорошо, мисс Ролд, присаживайтесь. А теперь давайте запишем: магия — это набор энергий, которая делится по природному признаку и по признаку способностей. Магией могут обладать как живые существа, так и предметы, они называются артефактами. Так как магия связана с живыми существами, значит, есть маги. Маг — живое существо, у которого есть потенциал преобразовывать энергию, а то, какая энергия подчиняется магу — природная или потенциальная, определяет его сущность. Итак, если мы говорим о природной энергии, то имеем в виду стихийную магию.
Профессор повернулся к доске и показывая на каждый нарисованный символ проговорил:
— Существует четыре стихии: огонь, вода, земля и воздух. Стихийная магия — это отдельный, самостоятельный вид магии и совокупность природных потенциалов, владея которыми маг может наполнить себя и сохранять баланс мира, в котором живет, а может привнести хаос, уничтожив себя и всё вокруг. Поэтому очень важно уметь работать со своей стихией. Каждый маг — индивидуальность, и его предрасположенность к определенной стихии всегда четко выражена. Наша задача, научить вас правильно работать со своей стихией, контролировать ее и развить ваш потенциал по максимуму.