Гражданин 19f
Шрифт:
Но теперь, Уинс стоял в освещённом холодным белым светом коротком, ухоженном коридорчике, за десятки километров от кафетерия, в котором пребывало его «настоящее» тело. Из соседней комнаты раздавались приглушенные голоса.
— Ну, может, ты и права. Угощайся, Ким.
— Я же говорил, что уже поел…
Первый голос, без сомнения, принадлежал Фиделю. Благодаря сипловатому говору, его трудно было с кем-то спутать. Второй был грубее и отрывистее.
Уинс тотчас вошел в комнату, чем не на шутку удивил (а может, и напугал) сидящих.
— Кажется, я не вовремя. Прошу простить, спешил как мог. Надеюсь, что не слишком вас задержал…
До
— Здравствуй, Ким. Я очень рад видеть тебя сегодня здесь, с нами. — Уинс кивнул головой, демонстративно «присаживаясь» за стол.
— Вот если бы ещё ты сам был здесь, было б совсем хорошо. — буркнул Фидель, скрестив руки на груди. Лора тут же легонько толкнула его локтем.
— К сожалению, так складывались обстоятельства. Я надеюсь, что на выходных мы сможем встретиться в моих апартаментах.
— Ну а смысл-то какой?.. Ладно, извини, закрыли тему.
Вся троица уставилась на Кима, вынуждая его что-нибудь сказать. В голову, как специально, ничего толкового не лезло.
— Я тоже очень рад, что мы смогли в этот день собраться вместе, за столом. Жаль, конечно, что не все… Я ведь надеялся, что до этого дня доживёт и мать… Ну, не сложилось. Царствие ей небесное, а нам надо жить дальше. И как бы там ни было, чертовски хорошо, что вы у меня есть. Моя семья. Отец, братишка… Шурина.
—..И кстати, дед тоже бы мог с Марса весточку послать, по такому-то случаю… — как бы «между прочим» вставил Фидель, покосившись на номинал Уинса.
— Брось, Фи, будто ты не знаешь своего деда. Если бы он хоть немного заботился о своей семье, вы с Лорой давно бы не жили в этой коробке.
— Да-да, «если бы»… «Если бы старик Арчи думал мозгами, а не другим местом, и занял сторону других людей во время «Большой чистки», мы бы сейчас жили на Марсе, а то и вовсе на самом Арде или Селене». Я это уже слышал, ты начинаешь часто повторяться.
— Сейчас я говорю не о сомнительном «выборе» твоего дедушки, а о его отношении к близким — беспристрастно развёл руками Уинс — и не нужно с больной головы на здоровую переносить какие-то свои выдумки.
— Ну, «отношение»!.. А в своём глазу бревна-то и не видно! По-моему,
передо мной сидит номинал, а не отец из плоти и крови?..— Так, всё, хватит, угомонитесь оба! — гаркнул Ким, сжав кулаки. Он и сам не ожидал, что так выйдет — голос у него был сильный, напористый, но грубить старшим в семье он не хотел.
— Всё-таки мы не для того собрались, чтобы друг другу кости перетирать. Я здесь ещё и дня не прожил, а вы уже друг друга сгрызть готовы!.. Хотя бы первый раз могли притвориться, что у нас семья, блин, нормальная, а не сброд с улицы!
Уинс легонько качнул головой.
— А он ведь прав, Фид. Зря ты это начинаешь.
— Я начинаю?..
— Хватит…
За столом воцарилось молчание. Вот это действительно, «сплочённая» семейка.
— Ох… Ну что вы всё, как я не знаю… Ешьте лучше, вон, стол ломится! Столько еды набрали, а вы тут друг друга собачите! — засуетилась Лори, которая, видимо, воспринимала грызню Фиделя с отцом крайне болезненно. Ким хотел в третий раз напомнить, что уже поел, но вовремя остановился. Лучше уж так…
— Ким, в самом деле, угощайся. Может быть, это и не самое лучшее из того, что может предоставить «Маттеуш», но во всяком случае, будет получше той дряни, которой кормили у вас на Фениксе.
— Финиксе — поправил Ким, разворачивая упаковку со странным названием «Амальгама D-117». Как и большинство других продуктов, она была помечена ярким маркером «Стимулятор».
— Финиксе или Фениксе, не вижу разницы. Весь ваш Доминион — одна сплошная выгребная дыра, и сколько сейчас поселений с разными именами в ней развелось мне считать, слава Жизни, не приходилось. Кстати, советую начинать не с «Амальгамы», а, например, с «Кобальта». В местной еде ты ещё, смотрю, не разбираешься?
— Ну куда там… Парень только приехал, уже разбираться! Шустрый вы, господин Келли! — усмехнулась Лори, подтягивая к себе несколько пищевых пакетиков и фляжку.
— И не стесняйся, бери таргиль, или вермут, или коньяк — не знаю, что тебе больше по вкусу.
— Таргиль?.. Да кто сейчас пьёт эти… Помои?.. — пожал плечами Фидель, так и не притронувшись к еде.
— Я пью. — заметил Уинс, приподняв палец.
— Ты пьёшь?.. Это что, шутка?..
— Почему ты так решил?..
— Ну уж кто-кто, а ты бы мог позволить себе что-то получше этой синтетической дряни.
— Это дело вкуса, не более.
Киму вновь пришлось их перебить.
— Так, ладно, давайте уже тост, что ли?..
— «Тост»?.. — покосилась на него шурина, удивлённо приподняв бровь.
— Древняя традиция столового этикета, которая, судя по всему, ещё существует в Доминионах. — тут же подсказал находчивый Уинс, изобразив в руке номинал фляжки с таргилем.
— Братишка, тут этого не любят… — фыркнул Фидель, но, повременив, тоже поднял свой напиток.
— Почему же? Многие мои знакомые из высших кругов питают слабость к древним ритуалам. Ведь если оглянуться назад, можно найти немало прекрасных вещей, которые мы потеряли по дороге.
— Мне тоже интересно! — оживилась Лора.
Уинс привстал, изобразив на лице добродушную улыбку.
— Мой дорогой Ким! Я несказанно рад, что ныне ты, в добром здравии, вернулся к нам, своей любящей и заботящейся семье. Что этот чудесный день мы встречаем вместе…
Фидель демонстративно отвернул голову.
— … Я предлагаю выпить за то, чтобы начиная с этого дня, наши узы становились лишь крепче. Чтобы мы научились по-настоящему уважать друг друга. Ибо нет большего глупца чем тот, кто не ценит своих родных.