Грани судьбы
Шрифт:
***
Неожиданно вернувшаяся сиделка огляделась и нахмурилась:
– Дверь разбили, окна выбили, кровь кругом, в гостинной мертвые тела... Что здесь произошло? Все живы?
– На нас напали, но все живы, хвала Богам.
– Пояснил Аристин.
– Боги нас защити!
– Защебетала пожилая женщина.
– Здесь оставаться нельзя, - твердо заметил Дисимад, глядя на то, как она схватилась за швабру.
– Они могут вернуться.
– Оборонять "Ласкового Гоблина" мы тем более не сможем, - слабым голосом добавила Галатея. Она ещё явно не оправилась после загадочного исцеления Викшары. Лицо эльфийки осунулось, руки все ещё слегка дрожали, а когда она попыталась
Обычное язвительное настроение явно возвращалось к Эдди. Заметив недовольное выражение лица молодого паладина, он ухмыльнулся про себя: "Я - первый". А вслух добавил:
– Мы можем снять дом.
– Может, лучше переедем в мое поместье?
– с грустью в голосе предложил Аристин.
– Зачем же ты снимал комнату в таверне, если у тебя тут дом?
– изумился Эдвин.
Вместо молодого паладина ответила Элитель:
– Там убили Мелари, сестру Аристина.
"Какая сентиментальная кастрюля - наш паладин", - чуть не рассмеялся в ответ волшебник. Но потом подумал, что и сам бы не захотел находиться в доме, где убили кого-то из близких. Мало того, что неприятно, так ещё и небезопасно. Что он и поспешил отметить.
– Ты считаешь лучше бегать ночью, и пытаться снять неизвестно какой дом?
– возразила Галатея.
– Я поддерживаю предложение Аристина.
"И почему она всегда на его стороне?" - нахмурился маг, но, не найдя, что возразить, согласился.
Посовещавшись ещё немного, друзья решили разделиться. Дисимад вызвался отправиться к стражникам и сообщить им о случившемся. Пожилому паладину, зная его репутацию, поверят на слово.
Аристин сразу поедет в поместье, чтобы отдать все необходимые распоряжения. С ним отправятся Галатея, Викшара и её сиделка. Вики ещё не пришла в сознание, поэтому Дисимад аккуратно перенес её в дорожную коляску. Но когда Гататея, опершись о руку молодого паладина, пошла следом, Эдвин скривился. Разумом он понимал, что его возлюбленная слишком устала, чтобы заниматься ещё чем-то, и ей действительно стоило отдохнуть. Но сердце не желало слушать эти аргументы. Оно требовало, чтобы эльфийка была рядом, а не мило щебетала по дороге с этим начищенным до блеска котелком.
"- О прекрасная Галатея, сама Фелитари сегодня коснулась тебя своей святой десницей, достойно ли мое скромное жилище такой чести..." - Представил себе их диалог Эдвин, и сам себе ответил, что, разумеется, не достойно. Но, его апартаменты в Дарри, увы, были ещё менее достойны, ведь там Галу караулила смерть.
Волшебник обреченно вздохнул и направился следом за Элитель, вместе с которой он должен был проведать Рорка и забрать из "Ласкового гоблина" вещи.
***
– Как ты думаешь, Эдвин, - спросила золотоволосая эльфийка по дороге: - Это сама Фелитари спасла Викшару, её амулет или Гала? Ты говорил, что в пещерах, когда вы убегали, она, будто, преобразилась...
– Амулет действительно странный, когда я увидел его в храме, то почувствовал магию, но очень необычную, я даже не сумел определить школу.
– Начал говорить маг. Он хотел добавить, что амулет, тем не менее, вряд ли мог исцелить такие раны. И что уж точно это была не Фелитари, потому что она давно умерла... Но из-за угла выскочил какой-то юноша и врезался в волшебника, почти сбив его с ног.
– Извините меня, пожалуйста, я так спешил, что не заметил вас, - тут же начал оправдываться он и протянул магу вышитый носовой платок:
– Вы должно быть обронили. Простите меня, пожалуйста, ещё раз.
Эдвин рефлекторно взял платок и уже хотел вернуть, ведь у него таких девичьих платочков с вышитыми по краям цветами и птицами отродясь
не было, но почувствовал, что внутри платка свернута бумажка.– Ничего страшного, - ответил он и спрятал платок в уменьшающую сумку. (Как неудобно, что у женских платьев нет карманов, не то, что в мужской мантии!)
"Неужели Дикки прислал мне записку?" - взволнованно подумал маг. "Лучше пока сохраню это в тайне, вдруг там есть что-то о моем задании..."
Эдвину не терпелось поскорее прочитать послание, поэтому он ускорил шаг и настороженно бросил Элитель:
– За нами могу следить... Давай поспешим.
Вернувшись в таверну, волшебник носился как ошпаренный. Он решил сначала помочь эльфийке во всем, ведь её расположение крайне полезно, а уже потом уединиться в своей комнате под предлогом сбора вещей. Мысль о заветной записке развеяла всякую усталость. Первым делом они собирались проведать Рорка. Но оказалось, что жрица Фелитари перевезла варвара в лазарет при храме, о чем им сообщил портье. Потом маг договорился с извозчиком единственной нашедшейся в такой поздний час при таверне коляски, одноместной... Но он уверил Элитель, что прекрасно доедет до особняка Аристина верхом. Потом нашел горничную и приказал собрать и упаковать вещи друзей. И лишь волшебник отправился в свои апартаменты и достал записку.
Там было всего две коротких фразы:
"В полночь на конюшне "Ласкового гоблина". Приходи один".
"В стиле Дикки, почерк, правда, не его".
– Сразу отметил Эдвин, но успокоил себя: "Учитель мог и подстраховаться. Да и кто кроме него мог написать мне записку? Тем более, написано "один", а не "одна". Значит, автор точно знает, кому пишет, а не какой-то местный ловелас мне свидание назначает".
– А сейчас сколько времени?
– спросил себя молодой волшебник. Простому смертному, чтобы узнать ответ на этот вопрос потребовалось бы посмотреть на часы - сложный и дорогостоящий артефакт, сочетающий в себе созданный ювелирами красивый кружок со стрелкой из дорогих металлов и чары, заставляющие эту стрелку двигаться. В "Ласковом гоблине", довольно дорогой таверне, часы были, они висели в главном зале.
Но Эдвин, бакалавр даррийской Академии, мог прекрасно обойтись без подобного артефакта. Ведь для вызова некоторых демонов требуется знать абсолютно точное, вплоть до доли секунды время. Разве в подобной ситуации можно довериться какому-то артефакту, ещё и наполовину немагическому? Вдруг стрелочка часов заржавеет, и неправильно вызванный демон получит возможность наброситься на тебя? Разумеется, для подобных целей существовало специальное заклинание, которое Эдди изучил ещё будучи ребенком...
Волшебник прошептал короткую формулу и узнал, что до полуночи осталось чуть больше часа. "Пожалуй, стоит отправить Элитель вперед, а самому спокойно поговорить с Дикки и потом догнать ее", - решил он.
***
– Опять затеял какое-то расследование?
– недоверчиво спросила золотоволосая эльфийка, когда Эдвин сообщил ей, что немного задержится в таверне.
– Почти, - подмигнул в ответ Эдвин.
– Гала будет волноваться, да и я тоже.
– В голове Элитель проснулось неожиданное упрямство.
– Может, тебя подождать?
Эдвин удивился. В очередной раз Элитель открылась для него с новой стороны. Она настоятельно заботится о нем? Лед явно тронулся, отметил он и решил быть искренним, чтобы не разочаровать эльфийку:
– Прости, Элитель, но мне назначил встречу Элдикас, мой наставник из Дарри, и просил, чтобы я пришел один. Он, видимо, приглядывает за мной, правда, до недавнего времени я не знал об этом. Не думаю, что наставник будет меня убивать, ведь именно он спас меня, когда напали вампиры.
– Спасибо, что рассказал, - улыбнулась Элитель: - я очень рада, что ты начинаешь мне доверять.