Городской тариф
Шрифт:
Второй заповедью, внушенной ей с детства, была необходимость своевременного замужества и рождения ребенка. Быть не замужем - неприлично. Завести семью, то есть мужа и детей, - необходимо. Наташа была красивой девушкой, но родители, сторонники строгости и аскетизма во всем, вплоть до эмоций, сумели внушить ей, что она - самая обыкновенная и судьба у нее должна быть стандартная, как у всех. Школа с хорошим аттестатом, институт, работа по профессии, желательно в одной и той же организации, но с умеренным карьерным ростом, брак с одним и тем же мужчиной, в пятьдесят пять лет - выход на заслуженный отдых. Поэтому Наташа вышла замуж за первого же поклонника, который сделал ей предложение. К Павлу Седову она относилась хорошо, считала его приятным парнем,
На самом деле ей очень хотелось развестись, но Наталья была уверена, что это абсолютно невозможно. Авторитет родителей ослабел, но полученное воспитание и выпестованный в советское время менталитет заставляли ее держаться за ненужный ей брак. И даже появление в ее жизни Ильи Бабицкого не повлияло на решимость уйти от мужа.
Илья ухаживал долго и красиво, не был излишне настойчив, водил ее в театры, на концерты и на выставки, и на близость с ним Наталья отважилась лишь спустя полгода после знакомства. Ее тут же начало грызть чувство вины перед Павлом, которого она никогда не любила. Еще месяц прошел в мучениях и угрызениях совести, а потом случилось то, что случилось.
В тот вечер они с Ильей ходили в «Современник». Павел дежурил, Соня уехала с классом на трехдневную экскурсию, и дома Наталью никто не ждал, так что можно было не спешить. После спектакля зашли выпить кофе в симпатичное заведение на Чистых Прудах, потом Илья подвез ее домой. Они долго сидели в машине, потом вышли и остановились у двери подъезда. Расставаться не хотелось, обниматься с риском быть замеченными соседями - тоже, стояли и разговаривали, когда к ним подошел молодой парень с пакетом в руках.
– Простите, вы - Наталья Максимовна?
– вежливо спросил он.
– Да, - кивнула Наталья.
– А в чем дело?
– Вам просили передать.
Парень сунул ей в руки пакет и быстро пошел прочь.
– Подождите!
– крикнула ему вслед Наталья.
– Что это? От кого пакет?
Но он только ускорил шаги и скрылся за углом. Она так растерялась, что даже не попыталась догнать незнакомца. Илья тоже стоял как вкопанный, не сводя с нее вопросительного взгляда.
Пакет был самым обыкновенным, полиэтиленовым, фирменным, с напечатанным названием и логотипом известной сети супермаркетов, такие пакеты выдают бесплатно на кассе всем покупателям в неограниченном количестве. В нем лежало что-то завернутое в упаковочную бумагу, по формату похоже на книгу. Наталья вынула сверток и собралась было вскрыть его, но Илья схватил ее за руку.
– Не трогай!
– Почему?
– Ты что, забыла, где работает твой муж?
– А при чем тут Павел? Это же для меня пакет, а не для него, - не поняла она.
– Наташа, я тебя умоляю… Твой муж - сотрудник отдела по борьбе с наркотиками,
а ты - его жена. Ты что, совсем ничего не понимаешь? Ты не понимаешь, какие деньги за всем этим могут стоять?– Ты думаешь, это взятка?
– испугалась Наталья.
– Это может быть и взятка, и взрывное устройство, и что угодно еще. Не открывай сверток сама.
– А как же тогда? Павла ждать?
– Наташенька, это, - он осторожно высвободил сверток из ее рук, - вообще нельзя нести домой. Ну ты представь: ты входишь к себе в квартиру, открываешь его, а там деньги, причем немалые. Ты их трогаешь, рассматриваешь, считаешь, а в это время раздается звонок в дверь, и на пороге появляются сотрудники службы внутренней безопасности или еще кто-нибудь, кто борется с коррупцией. И все, Наташенька. Ты никому никогда ничего не докажешь. Деньги в доме, где проживает Павел, на них следы рук его жены, то есть деньги в семью попали, и пойдет твой Павел по длинному этапу. Это может быть обыкновенной подставой, понимаешь? А если это взрывное устройство, если кто-то хочет запугать твоего мужа или свести с ним счеты?
– Так что же делать? Выбросить?
– Нельзя. Если это деньги, то и черт с ними, а если это взрывчатка? Кто-нибудь найдет, откроет, могут погибнуть люди. Надо обратиться к специалисту.
– К какому? Где я возьму такого специалиста? Послушай, Илюша, я сейчас позвоню Павлу…
– Отлично, - усмехнулся он.
– И как ты себе это представляешь? Мы с тобой стоим здесь и ждем твоего мужа, он приезжает, ты нас знакомишь и объясняешь, при каких обстоятельствах получила пакет. Так? И что будет потом?
– Но тебе необязательно ждать вместе со мной, ты можешь уехать…
– И оставить тебя одну рядом с бомбой? Поздно вечером на улице? Ты за кого меня принимаешь? Наташа, возьми себя в руки. Сейчас я позвоню своему приятелю, он в этом разбирается. Он приедет и посмотрит сам. А мы пока эту посылку в руках держать не станем, мало ли что.
– Давай просто выбросим ее, и все, - решительно произнесла Наталья.
– Пусть валяется в урне или в мусорном баке, а я пойду домой.
– А если взорвется? И пострадают люди? Кто-нибудь найдет, бомж какой-нибудь или, не дай бог, ребенок, развернет и… Я положу ее в машину, а мы с тобой отойдем подальше.
– А вдруг твоя машина взорвется? Давай просто положим на тротуар.
– И ее поднимет любой случайный прохожий. Нет уж, пусть лучше в машине лежит, там ее по крайней мере никто не возьмет. Ну рванет так рванет, черт с ним, - решительно сказал Илья.
Он достал телефон, кому-то позвонил, потом осторожно положил пакет в машину и, крепко взяв Наташу под руку, перевел ее на противоположную сторону улицы. Через полчаса подъехал микроавтобус, из которого вышел солидный крепкий мужичок в униформе с надписью «Служба спасения».
– Давайте пакет, - сказал он, поздоровавшись с Ильей за руку, - у нас в машине передвижная установка, сейчас мы его проверим. Вы оставайтесь пока на улице.
От напряжения Наталью трясло, она зябко куталась в кашемировую шаль и с трудом удерживала себя от того, чтобы не прижаться к Илье. Проверка длилась недолго. Вскоре дверь микроавтобуса снова открылась.
– Ложная тревога, - с улыбкой произнес Илюшин знакомый.
– Там кассета.
– Какая кассета?
– тупо переспросила Наталья.
– Обыкновенная видеокассета. Никакой бомбы там нет. Так что смотрите на здоровье. Желаю вам приятного просмотра. Илюха, с тебя коньяк, - весело подмигнул спасатель.
– Заметано. Спасибо, что выручил, - улыбнулся в ответ Илья.
Спасатели уехали.
– Ну что, Наташенька?
– проговорил негромко Илья.
– Ты теперь считаешь меня трусом и перестраховщиком?
– Ну что ты, - горячо возразила Наталья.
– Ты все сделал правильно. Спасибо тебе, Илюша.
Только сейчас она осознала, что целых полчаса провела в кошмаре, каждую секунду ожидая взрыва. Ее бросило в жар, ноги мелко задрожали и ослабели, она прижалась к Илье, напрочь забыв об окнах соседских квартир.