Город без имени
Шрифт:
Юля поднялась с кровати и вышла из комнаты. Снова шлепанье босых ног по паркету. На этот раз она зашла в ванну. Глухо щелкнула защелка. Полилась вода из душа.
Дмитрий лежал на кровати и скрипел зубами. Ну почему же так больно и обидно?! Почему?!! Почему, то хочется встать и ударить ее, то обнять, прижать к себе и приласкать?! Сидеть, обнявшись, и не о чем не говорить. Просто быть вместе.
Страж пытался заставить себя уснуть. Ведь это так просто. Закрыть глаза. Расслабиться. Прогнать прочь все посторонние мысли и чувства. Отрешиться от всего. Вслушаться в расслабляющую мелодию, которую играет дождь по стеклам. Вслушаться в стук капель по стеклу. Погрузиться в этот шорох. Раствориться в нем. Стать его частью. И уснуть.
Сколько страж не лежал, до боли сжимая глаза, и пытаясь расслабиться, ничего не помогало, сон все не шел. Все равно, мысли возвращались к жене. Страж просто не знал, как
Щелкнул выключатель - Юлька приняла душ и теперь возвращается обратно в спальню.
Что же делать?
Открылась дверь. Юлия прошла через комнату, и залезла под одеяло к Малинину. Прижалась к нему всем своим разгоряченным телом, и обхватила рукой. Дмитрий чувствовал спиной все ее изгибы. Ее жаркое дыхание щекотало ему ухо. Создавалось впечатление, что в ванной она смыла с себя противные запахи духов и водки. Теперь от нее исходил возбуждающий запах чистого тела. Дмитрий чувствовал, как ярость в нем испаряется, словно воздух из проколотого шарика. Еще от нее исходил тонкий запах духов. Но не тот противный, что был до того, вызывающий отвращение, а мягкий, который усиливал возбуждение и заставлял кровь по венам бежать быстрее, а сердце биться чаще.
Малинин лежал не шелохнувшись, хотя ему очень хотелось повернуться лицом к своей жене. Он ждал, что она скажет.
И Юля начала говорить, довольно сумбурно и сбивчиво:
- Дим, спасибо за цветы, они очень красивые. Правда, мне очень понравились. И ужин тоже... великолепен. Ты так старался, а я...
– тяжелый вздох, - а я все испортила. Но спасибо тебе за него. Я знаю, что ты имеешь право на меня злиться. Да. Но, пожалуйста, черт возьми, - она сорвалась на крик, - хватит строить из себя спящего!!! Хватит. Ответь мне хоть что ни будь! Пожалуйста! Ну и молчи!
– ее голос снова обрел спокойствие.
– Я чувствовала себя растерянной. Понимаешь, все так запуталось. Я считала, что ты меня не любишь, и терпишь только из-за ребенка. Я уже смирилась с этим, но вчера, я почувствовала страсть, и что-то еще. Такое ощущение, будто в тебе проснулись чувства, - они тихонько рассмеялась.
– Смешно, правда? После столких лет брака, я почувствовала, что не безразлична собственному мужу, - снова тихий смешок. Юля не подозревала, что у ее мужа совсем недавно, в голове роились мысли приблизительно в том же ключе.
– Меня это удивило. Я не была к этому готова. Мне нужно было абстрагироваться от всего и спокойно обо всем подумать. У нас сегодня банкет был. Начальнику пятьдесят исполнилось. Ты же знаешь, что острее всего я чувствую одиночество, среди большого скопления людей. Так же как и ты впрочем. Я сидела там и думала. Находилась в поиске истины в вине. И слегка перебрала. Блин, что я несу?
- Почему?
– спросил Малинин, повернувшись лицом к жене.
- Что, почему?
– удивилась Юлия.
- Почему тебя удивило, что у меня есть чувства? Почему в тебе это вызвало смятение?
- Потому что их у тебя, по отношению ко мне никогда не было!
– выкрикнула Юля. Собственно весь разговор проходил шепотом, но если бы разговаривали в полный голос, то получился бы крик.
На это замечание Дмитрию нечего было ответить, так как оно было абсолютно справедливо.
- А ты меня разве когда-нибудь любила?
- Мне наша беседа напоминает разговор двух первоклашек о любви, - грустно улыбнулась Юлия.
– Да, любила, всегда любила, и люблю, как бы это пафосно не звучало. Я надеялась, что со временем мы сблизимся, что я смогу пробудить в тебе ответные чувства. Что совместный ребенок, совместное жительство, и я, пробудим в тебе хоть что-то. Зря я так думала. С каждым днем ты все больше и больше от меня отдалялся. Для тебя было лучше остаться на работе, чем провести вечер с семьей. Меня ты вообще не замечал.
- Я сейчас прям расплачусь!
– не смог сдержаться от ехидного замечания Дмитрий.
- А супружеский долг исполнял, только когда тебя особенно сильно прижимало, - она продолжила, как ни в чем не бывало, будто и не услышала замечания мужа.
– Я ведь взрослая женщина, мне ласки хотелось и тепла. Но ты мне ничего этого не давал. Никогда. Я бегала возле тебя, и чего-то ждала. Ждала, что ты наконец-то образумишься.
- А потом, тебе надоело ждать, и ты завела себе любовника?
– предположил Малинин.
- Да, - ответила Юля, и упрямо посмотрела в глаза мужа. Глаза уже привыкли к отсутствию света, поэтому страж вполне сносно видел в темноте. Нельзя сказать,
что, как это пишут в книгах, пол ушел из-под ног Дмитрия. Скорее, вдруг все сразу стало просто безразлично. Все слова уже не имели значения. А Юля, тем временем, продолжала говорить.– Да, у меня появился любовник. Пускай я была с ним совсем не долго, пускай была противна сама себе, но зато почувствовала себя за это время настоящей женщиной!
- Ты изменяла мне. За какими бы красивыми словами ты не пряталась, какие бы оправдания себе не находила - измена есть измена! Ее невозможно оправдать.
- И это ты мне будешь говорить про измену?! Ты?!!
– Юля рассмеялась.
– Кому я изменяла, мужу, который меня никогда не любил?
- С чего это ты взяла?
- Ты, что считаешь меня круглой дурой? По-твоему я не способна понять, что ко мне испытывает человек, с которым я много лет живу под одной крышей? Сначала, когда я была молодой и восторженной восемнадцатилетней дурочкой, я действительно ничего не замечала. Для меня существовал только ты, меня переполняло гордостью, что из всех моих подружек, ты выбрал почему-то меня. И когда ты сделал мне предложение, я еще больше поверила тебе. Откуда мне было знать, что ты считаешь себя обязанным жениться на мне, раз я залетела? Какое благородство! Только я ведь этого не понимала твоих мотивов. Но, знаешь, когда я все узнала? В день нашей свадьбы, ставший самым прекрасным, и самым ужасным днем в моей жизни! Я услышала твой разговор с братом, который разбил мне сердце. Это ты мне изменил, когда в церкви поклялся любить до самой смерти. А сам, что при этом думал? Ты мечтал, чтобы скорее прошло время, и ты бы смог со мной развестись! Я слышала, что ты говорил брату о том, что я тебе теперь всю жизнь испортила. И как сложно, тебе жить с нелюбимым человеком. Как невыносимо исполнять супружеский долг с человеком, который ничего кроме отвращения у тебя не вызывает. Как ты меня ненавидишь!! Что вместе нас держит еще не рожденный ребенок, которого ты любишь и просто не хочешь, чтобы он рос без отца. Что ты проклинаешь тот день, когда напился и сделал из меня женщину. Знаешь, каково все это было слышать? Я ведь влюблена, тогда была в тебя, как кошка. Я жить без тебя не могла! Плакала, что ты никогда не обратишь на меня внимание, из-за того, что я слишком юная. Знаешь, как я радовалась, когда это впервые было между нами? Я была просто на седьмом небе! Точно так же я была счастлива, что у меня будет твой ребенок! Мне не нужна была твоя подачка в виде свадьбы, сама бы его прекрасно воспитала! Я всегда терпела тебя, потому что любила. Я не замечала, твоего отношения ко мне, потому что была счастлива от того, что ты со мной. А потом, услышала, твой разговор с братом. Да мне жить после услышанного не хотелось!
– Юлия начала плакать, но продолжала, сквозь всхлипы, говорить.
– Я чувствовала себя настоящим ничтожеством, раздавленной и с дерьмом смешанной. Ты же, блин, бедненький, как же тебе нелегко было жить, с человеком, который тебе всю жизнь испортил! Ой, как мне тебя жалко стало! Но я смогла взять себя в руки и забыть о том случайно подслушанном разговоре, будто его никогда и не было. Я тебя всегда любила, даже зная правду. Мне было достаточно, того, что ты иногда со мной. Что принадлежишь только мне. Что позволяешь себя любить. Я заставляла себя поверить, что и ты меня тоже любишь. Но раз за разом реальность показывала мне истинное положение дел. А потом, по прошествии лет, мне стало жалко саму себя. Я тебе посвятила всю жизнь, всю себя тебе отдала, а ты мне, что взамен дал? Ты просто неблагодарный, эгоистичный, самовлюбленный сукин сын!
- Спасибо, рад, что ты это наконец-то заметила - сухо ответил Дмитрий. Сам удивился, каким хриплым стал голос. Она ведь была права, если и не во всем, то во многом. Но страж не мог просто взять и признать этот факт. Он продолжил гнуть свою линию.
– И тогда, в пылу гнева и обиды, ты и нашла себе любовника?
- Да, да, черт возьми! Я нашла мужика, который ценит меня такой, какая я есть! И мне было с ним хорошо! Я впервые почувствовала, а не убедила себя сама, что любима! А ты, ты просто не ценишь того, что у тебя есть!
– Юля приподнялась на кровати, оперлась на левую руку и начала замахиваться правой. Неустойчивость поверхности, помноженная на избыточное количество алкоголя в крови, не давали ей скоординировать свои движения.
"Она хочет влепить пощечину", - сразу понял Дмитрий. Он успел увернуться от руки, прошедшей всего в нескольких сантиметрах от лица.
Юля не удержала равновесие и упала на кровать, трясясь в рыданиях.
"Может быть, стоило позволить ей попасть по лицу?
– подумал Дмитрий.
– Она бы получила от этого удовольствие, и, может быть, хоть немного успокоилась. К тому же, все женщины любят мелодрамы, и подобное завершение исповеди, показалось бы красивым и для нее логичным. Точно бы успокоилась"!