Год охотника
Шрифт:
Франц. Ваш отец тоже тут жил?
Диана. Нет. Он с родителями - горожанин. Так здесь и не прижился. Помог деду с бабушкой новый дом возвести и уехал.
Франц. Что их погнало в эту глухомань?
Диана. Разве мало людей кочует с места на место в поисках лучшей жизни? Особенно, если "у руля" - новая власть, а тебе "не повезло" с биографией, но оставлять родину - не в правилах твоих предков...
Франц (задетый за живое). А вы не могли бы мне пояснить, что считается Родиной: место, где ты родился, и которое причиняет массу неудобств, или то, куда
Диана. Игорь Максимильянович! Представления о достойной и счастливой жизни - у каждого свои. Кроме того, не обязательно ставить их в один ряд. Это же совершенно разные понятия.
Бурханкин не утерпел: прервал поиски Фомки и тут же вмешался.
– Ну да, ну да! Надо жить, где живёшь! Где родился, там и сгодился!...
– То-то, я смотрю, как ты процветаешь от зарплаты до аванса, - Франц демонстративно поморщился, - даже на мыло никак не наскребёшь. Только штрафами и пробавляешься!..
– А ты мне, это... глаза не коли! Я тебя штрафовал?..
Франц вынужден был признать, что - нет. Но успокоиться не мог.
– Да разве только в деньгах дело?.. Я постоянно должен чувствовать себя обязанным по отношению к тебе! А почему? Это же твоя работа!
– Что ты мне должен?
– поразился Бурханкин.
– Ничего ты мне не должен!..
– Давай не будем открывать дискуссию, - предложил Франц.
– Диане Яковлевне это совсем не интересно. Вот её дед с бабушкой смогли приспособиться к здешней жизни, а отец - нет. Видимо, ему не хватало людей, общения, театров, транспорта, газет... Тебе, например, всего хватает?..
– Я, это... Там Фомка...
– И Бурханкин увильнул от продолжения разговора.
Игорь Максимильянович вновь повернулся к Диане Яковлевне.
Диана. Вы почти правы. Я не знаю: может, останься здесь, отец был бы счастливей... Но на мой взгляд, он прожил достойно, хотя очень неспокойно... Выучился, приобрёл множество друзей. Вскоре - смерть родителей... потом развод, потом новая семья... Вобщем, неважно... Мы ведь говорим о его друге.
Франц. Да, давайте о прежнем владельце Большого Дома.
Диана. Иван Павлович поселился в этом Богом забытом месте один. Развёл сад, охотился, делал мебель... Переписывался с моим отцом: узнавал, как живут близкие люди. Сын Ивана Павловича погиб уже взрослым. Жена не перенесла горя... Вскоре и сам Иван Павлович скончался... (Она помолчала.) Официальных наследников нет.
Франц. Но разве вы не можете претендовать?..
Диана. Претендовать?..
По взгляду Дианы Яковлевны Франц сообразил, что глупость сморозил.
Франц. Прошу прощения, и что?...
Диана. Больше года я тут не появлялась. Так сложились обстоятельства. И вот выяснилось, что не так давно объявился покупатель. Для ремонта - в моё отсутствие воспользовался флигелем. Собственно, флигелем-то его неправильно называют. Он же старше нового дома почти вдвое - с того века стоит.
Франц. Они и выглядят, как дед и внук...
Диана. Превращая эти хоромы в охотничий гостиный двор, покупатель успел многое переделать, уж с чьего разрешения - не ведаю. Но сам
почти никогда не приезжает. За лето от его имени несколько раз наведывался один местный житель, Тарас Григорьевич. (Усмехнулась своим мыслям.) Любознательный такой!..– Егор Сергеич, ты не знаешь случайно, что он здесь делал?
– обратился Франц к Бурханкину, чьё настороженное присутствие обнаруживал лишь хруст листьев.
Из-за ближайших кустов донеслось:
– Он заместо завхоза при новом хозяине.
Диана Яковлевна терпеливо переждала их диалог и продолжила.
Диана. Флигель теперь в некоторых местах больше похож на рыбацкий невод. Жить тут сложно... Но всё ещё поправимо.
"Что, у нашей фрау постоянной крыши над головой нет?..." - подумал Игорь Максимильянович.
Франц. Да зачем вам?.. Лишние хлопоты и одни затраты!..
Диана. Отец любил его. Бывал здесь редко, но чего только мне о нём не рассказывал!.. Старый дом многих приютил, многим помог - достойную жизнь прожил...
Франц (обреченно вздохнул, искоса поглядывая на хозяйку флигеля). Что ж делать, старость - не радость!
Диана. Смотря какая... Помните, я подкинула областному краеведческому музею идею: сделать во флигеле музей Охоты?.. (Франц кивнул.) Потому и жила всё лето, чтобы его тут не растащили на "запчасти", пока не примут окончательного решения. До сих пор думают.
Франц (уверенно). И думать будут, пока флигель окончательно не развалится. А на носу холода!.. Не боитесь одна, зимой, в глуши?
Диана. Ничего, мне - в самый раз.
Игорь Максимильянович опять попытался заглянуть за стёкла очков.
"Странная фрау! Хотя, чего ж тут странного: музейный работник. Благими намереньями... Предложила на свою голову, теперь жалеет, но не признаётся."
Диана. Бояться здесь некого, да и некогда: только-только всё успеть.
Игорь Максимильянович не понял, что она хочет успеть. Но не подал вида, а высказал свои соображения.
Франц. Понятно! Воды натаскать, печь затопить... обед, посуда, дрова, экспонаты... День да ночь - сутки прочь! Справитесь в одиночку? Всё ведь с лета не заготовишь...
Диана. Человек никогда не бывает один!..
Хозяйка задумчиво положила найденные мелочи в левый карман безрукавки. Из другого - по-прежнему вытарчивал кожаный переплёт. Она встала и, упруго оттягивая носки, не скрипнув ни одной дощечкой, спустилась на землю.
"Что ей проку в этой развалюхе?
– пронеслось в голове Франца.
– Ясно же - бывшая балерина!.. Точно - жить негде!"
Диана. Летом я была не одна, здесь находился мой большой друг. Три месяца мы провели, как в раю.
"Ого!
– подумал Франц.
– Лихо! И так спокойно об этом говорит. Сколько же ей?.."
Ощущение театральности исчезло.
– За это время не случилось никаких происшествий, если не считать нормальных человеческих шишек и царапин у Гошки...
– Глаза Дианы Яковлевны наконец-то улыбались.
"Так это она мальчишку пасла, - Франц наконец-то понял жизненный статус дамы и успокоился: - всего-навсего няня!".