Глаза русалки
Шрифт:
— Люсьена, я бы и сама не прочь уйти пораньше, но если сейчас Зинаида Юрьевна прискачет, будем все лететь впереди паровоза… Подожди, сейчас гляну, может она и не придет вовсе.
Я выглядываю в коридор, там тихо и скучно. Бабы Зины — начальницы техотдела нигде не видно.
— Ладно, Люська, Бог с тобой, быстро домой иди, под стеночкой и огородами.
— Оксаночка Николевна, я Вас люблю!
— Не-а, Люсьена, ты не в моем вкусе, мне мужики нравятся, большие и красивые…
Мне тоже хочется уйти пораньше. Вот надумал мой брат Стас жениться и сегодня поедим знакомиться с семьей невесты. Мама сказала, типа сватанье, и я как старшая сестра должна там
О, забыла представиться. Меня зовут Оксана Николаевна Лисовская, 31 год, главный дизайнер на большой фабрике технических бумаг, дочь Соня, 11 лет, не замужем и не была (я в смысле, а не дочь моя). И вроде и не собираюсь. А зачем? Я уже абсолютно привыкла быть сама, а мужчины меня все больше разочаровывают и удивляют. Взять бы хотя б Сониного отца: ну было у нас раз, и он моментально исчез с горизонта. Как не искала его, ничего не добилась? Осталась сама с пузом и ужасным разочарованием! Бывают матери-одиночки, а я мать-одноночка, получается. Вроде ж и приличный парень, я даже решила подарить ему свой «цветочек» и сорвал он «цветочек», да и выбросил к чертовой матери. Ничего, не умерла… хотя тогда, когда он пропал, очень сильно хотела…
Закинула свой филологический и освоила в декрете новую профессию технического дизайнера. Поскольку фабрика в нашем городе такая одна — дорога была сюда. По началу просто наносила метки, а потом мне стали доверять адаптировать уже более серьёзные дизайны для обоев. И уже сейчас я могу нарисовать и адаптировать любой дизайн с нуля и подогнать его под печатный вал.
Ну а сегодня, как я уже и рассказывала моей неугомонной Люсьене, предстоит мне ехать сватать невесту моего брата Катюшу. Стас уже два года за ней бегал и видно уговорил. Ну и было за чем бегать — красавица, умница и характер такой спокойный. Моложе меня на целых 8 лет. В два года у нее умерла мама, и отец, вот дай таким мужчинам Бог здоровья, воспитывал ее сам, не женился. Так что едем знакомиться с будущим тестем моего брата. Даже уже интересно, что это за штрих такой. Стас его боится как огня… Ну еще бы генерал-лейтенант раньше милиции, а сейчас полиции… Я бы тоже боялась.
Живет еще в коттеджном городке вдали от города. Значит всех везу я, потому как все хотят расслабиться, а тебе, Ксюша, всех развозить.
И чего это Стас решил на зиму жениться — уже конец сентября, пока туда-сюда и Новый год. Может Катя беременна? Вот так значит боится генерал-лейтенанта мой младший брательник.
Ну и мама еще, вот смотри, младший брат нашел себе невесту. А ты все сидишь и чего-то ждешь. А может и жду? Вот стукнет мне 60, если еще никого не встречу, поеду на Суматру бабочек ловить! Говорят, хорошо нервы успокаивает данной занятие… А мне очень надо эти самые нервы успокоить.
Спасибо моему дорогому Геннадию: то он с женой живет, то не живет, то ночью ко мне припирается. Ну его к монахам! Не сошелся ж на нем клином белый свет… Ну и пусть он молодой и привлекательный! Я ж тоже не обезьянка Анфиска: длинные темно-русые волосы, стройная, а глаза говорят у меня вообще необычные — сине-зеленые. Только вот ростом не вышла. Говорила ж моей подружке Лорке, тогда, в 8 классе, что курить за гаражами не следовало! И вот последствия на лицо — два вершка от горшка. Всегда учу теперь Соньку, что курить вредно! А то еще годик, и она и меня перерастет. Там есть в кого! Ее отец, ну если его так позволено называть, был здоровый детина. Тем мне и приглянулся, впрочем.
Так, уже 5, бабы Зины нет,
и поэтому можно смотреть в сторону дома. Ну только выхожу в коридор, чтобы бессовестно удрать, навстречу мне несётся Зинаида Юрьевна со скоростью ракетомобиля.— Лисовская, ты куда собралась, рабочий день не окончен!
— Юрьевна, не гневите Бога, пятница же! Да и вся фабрика до 5.
— Это фабрика, а дизайнерский и техотдел до 6, Оксаночка, а вдруг что?
— И что может произойти: прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте и бесплатно покажет дизайн?
— Вот из-за своего длинного языка, Лисовская, ты замуж так и не вышла!
— Принца жду, Юрьевна, как найду и сразу язык поприкушу!
Обнимаю женщину и целую в щеку. Неплохая ж тетка, просто строгая!
— Ну что ж с тобой делать, иди уже, вроде я тебя и не видела!
— Спасибо, матушка! — кланяюсь чуть ли не до земли.
Заскакиваю в свою «ласточку», ну как, просто в форд фокус. И мчусь за Сонькой. Кто только этим козлам в джипах права продал, водят вроде руки из одного места, да еще и хамят. Сам пошел! Сам обезьяна с гранатой! Дорога — это прям как джунгли, или тебя или ты.
— Мам, ты опоздала, — Соня надула губы.
— Доця, я ж не гуляю, на работе задержали!
— Что с тебя взять!
И это 11 лет! Уже так со мной разговаривает… Подросток, недоросток. Иногда мне кажется, что не я ее мама, а она — моя! Уж слишком серьезная не по годам. Даже иногда грустно. Я ж сама виновата, что у нее отца нет. Мама говорит, что я слишком уже беру на себя вину. Она ж у меня ничем не обделена. Мой папа ей заменил родного отца и отношения у них соответствующие.
— Сонь, может заедем хоть, переоденемся, а то такое событие, чтобы Стасу не было за нас стыдно!
— Конечно, мам, и глаза накрась! Тебе так будет очень хорошо!
— Постараюсь, но не обещаю.
Еще чего, из-за генералишки красить глаза. Но дома все-таки женское берет верх — рисую себе новое лицо. Ну не принцесса — королевна! Придирчиво рассматриваю себя в зеркале — огонь! Третий сорт — не брак!
Приезжаю за родителями на другой конец города:
— Ксюха, ты чего опаздываешь, генерал ждать не любит, — с порога набрасывается на меня Стас.
— Так, Стасик, не мельтеши, если что вали все на меня, в вашей этой манере: «мол все бабы дуры»! Ты бутылку генералу купил?
— Оксаночка, вот возьми, — мама вручает мне каравай и пакет с сахаром, — это для сватанья нужно.
— Мам, а Катя и печь будет ковырять?
— Какую печь?
— Ну по традиции невеста должна стесняться и печь ковырять… пока ее сватают.
— Ксюха, а тебе откуда такое знать, не люби мозги, и поехали!
— Мам, Стас меня обижает!
— Можешь его стукнуть, только лёгонько, а то ему еще жениться!
— А хочешь тебя стукну так, чтобы и жениться не пришлось? — обращаюсь к брату.
— Мам, Оксана дерётся!
— Будь мужчиной, прими данный факт стойко!
Ржем со Стасом как кони!
Из комнаты выползает папа:
— Таня, да не буду эту удавку на себя цеплять, — указывает на допотопный галстук.
— Коля, надо! Мы ж не должны лицом в грязь упасть, иди к Оксане, пусть завяжет.
— Дочь, хоть ты ей кажи, — папа ищет моей поддержки.
— Пап, честно, не пойму, что это они все, — но галстук все-таки завязываю. Кстати именно на папе и научилась.
Загружаю честну компанию в машину. Сама проверяю все двери, чтобы не сбежали и везу по адресу: коттеджный поселок «Феникс-1», улица Лесная 17. Ловко паркуюсь возле дома Кати Корецкой и открываю двери машины: