Герой из ниоткуда
Шрифт:
Глава 19
Нас всю жизнь контролируют и направляют. Родители и родственники, государство и закон. И сам человек, который заявляет, что он свободен, даже в самом банальном смысле этого слова, просто глуп. Но вот, ты по-настоящему свободен, делай что хочешь… Тогда, у человека появляется чувство растерянности.
Такое чувство было и у Андрея. Что делать? Куда идти? Да, сейчас он с Володаром. Но не вечно же он будет бегать за ним, как испуганный щенок.
Всю ночь они плыли. Андрей встал рано, ещё до рассвета, и уже час изучал карту мира. Сначала он посмотрел всё общим планом. Потом более
Вдруг, в его комнату зашёл не выспавшийся Володар.
-Андрей, - позевал Володар и потянулся, – уже встал?! Сейчас, уже скоро прибудем в город.
-С добрым утром.
-Что, карту разглядываешь?
-Да. Мир такой большой!
-Не говори. Но я уже напутешествовался. Домой, в Джинас, хочу.
-Так, что же ты в Амильоне забыл?
Володар взял второй табурет, и сел за стол, напротив Андрея.
-Амильон был построен на месте подземного, старого города, Лиин-Чум, - тихонько стал рассказывать Володар.
– Мне тут мой дружок, в порту, в таверне, мы ещё с ним так хорошо нахлебались, что … Э-э…Не важно. Так он рассказал, что, по слухам, в лесу, что рядом с Амильоном, есть проход в этот город. Лиин-Чум, в общем-то, и не город совсем, а кладовая знаний, или как можно ещё назвать…Библиотека, во…Хе-хе. Ну, а где есть знания, то там есть и разные ценности, за которые коллекционеры готовы заплатить немалую цену.
-И ты, как я думаю, решил эти ценности достать от туда? – подхватил Андрей.
-Да, точно. Идём искать пещеру: я, Ранг и Олан. Пойдём, если хочешь, с нами.
-О, я согласен.
-Так держать, матрос! Я тогда пойду на верхнюю палубу, а то эти оболтусы причалить сами не смогут. И переоденься, а то вдруг, копать придётся.
Когда Андрей вышел из каюты, корабль уже стоял в порту. Солнечные, желтые домики города Эсмена не могли никак сравниться с хмурыми, серыми домищами Амильона. Нет, город был прекрасен по-своему, но он был такой уж унилый. Обычное дерево казалось даже грустным: оно свесило свои ветви и макушку, как будто человек, который в чем-нибудь огорчился и свесил свой нос. Даже зелёная листва, в Амильоне, была на много темнее, чем в Эсмене.
Вскоре, они собрались возле верфи: Володар, Андрей, Ранг и Олан. Олан был низкорослым старичком, с серым пухом на голове.
-Ранг, всё взяли? – спросил громко Володар.
-Да, капитан. Два фонаря, две лопаты, две фляжки с водой, и немного еды.
-А, карту, оболтус, взял?
-Ой, капитан, простите, - запаниковал громила Ранг и побежал обратно на корабль, за картой. Андрей не мог понять, как такой громила, который в два раза выше и в несколько раз сильнее, мог боятся такого доброго толстячка.
Мигом Ранг вернулся с картой в руках, и передал её Володару. Володар карту раскрыл и всмотрелся в неё.
-От северных ворот, на западе, в лесу. Сразу, как зашли в лес, поворачиваем на юг, и останавливаемся возле жёлтого кружка…Э? Это что такое? – вдруг понюхал карту. – Сатч?! Ах, да… - видно, он вспомнил, откуда это пятно. – Эх, ну и вечерок тогда был… - с улыбкой начал вспоминать он, но вскоре опомнился.
– Ну что? Вроде, всё понятно. Пошли за мной.
И они пошли за ним.
Андрей удивился тому, что в городе было так тихо и безлюдно. Встретили они, от силы, человек пять. Даже ветер, как будто боялся лишний раз встревожить листву деревьев.Совсем скоро, они уже уткнулись в ворота города, а возле них стояло два остолбеневших стражника. Володар посмотрел на них, подождал, и возмутился:
-Ну и чего стоим? Ворота откроете?
Солдаты, как стояли, так и стоят.
-Я не понял, - снова обратился он к стражникам, - чья это работа, ворота открывать?
Как и не старался Володар, стражники с места не сдвинулись. Выругавшись шёпотом, он заставил Ранга и Олана отварить ворота. Их останавливать никто не стал. Уже выйдя из города, Володар выругался в полный голос.
-Жутковатый город, - поделился Андрей своими впечатлениями.
-Не город, а люди мерзкие, - поправил Володар.
Стояла пасмурная погода. Было прохладно. Хорошо, что дождя и ветра нет. Уже скоро, группа настигла лес. Тёмно-зелёная листва так красиво смотрелась на фоне серого неба. Не знаю, как остальным, но Андрею нравилось.
Зашли они в лес и повернули на юг. Володар, шел, молча, лишь иногда тихо ругался, когда запинался об сломанные ветки, или кочки. Блуждать по лесу можно было вечно, но вдруг, Володар остановился, всмотрелся в карту, и развернулся на сто восемьдесят градусов. Остальные поступили также. Потом, снова прошлись маленько, и опять Володар развернулся на тот же угол. Опять прошлись не много, и опять остановились.
-Что такое? – Наконец-то заговорил Володар.
– На карте указано это место. Но где пещера?
-Капитан, а не мог тебя друг обмануть? – спросил Олан.
-Ты чего? Конечно, не мог. Хотя, в таком состоянии, ольхорз покажется щенком, а корова - красоткой. А где Андрей? – заметил Володар, что не хватает одного человека.
А Андрею уж слишком показались подозрительными три толстых бревна, лежащих впритык друг к другу. Совсем немного отодвинув бревно, он у видел яму.
-Володар, идите сюда, - позвал Андрей всех. Группа людей быстро прибежала. – Уберите брёвна.
Ранг и Олан принялись за работу. И уже убрав одно бревно, было понятно, что это и есть тот самый вход в старый город! Покряхтев, Ранг и Олан работу свою выполнили. У их ног, открылся туннель, ведущий ещё глубже.
-Кто первый? – спросил Володар.
Ранг и Олан зажгли фонари, и спрыгнули вниз.
-Идти можно, капитан, - немного погодя, сказал Ранг из туннеля. Андрей и Володар осторожно спустились.
Чем дольше они спускались по туннелю, тем холоднее становилось в нём. Было темно, мерзко и влажно. Вдруг, воздух стало посвежее, а в конце туннеля был свет! Пройдя ещё несколько метров, перед ними открылась прелестная картина. Они стояли на краю тропинки, которая резко поворачивала влево, и вела вниз. А внизу стояло одно большое здание, в греческом стиле. Над зданием, вместо неба, висели, как сосульки, глыбы камней. Где-то, на «потолке», были трещины, которые пропускали лучи солнца.
-Вот она! Да! Мы нашли её! – заликовал Володар. У других тоже настроение поднялось.
Володар, словно, как ребёнок, скорее побежал к библиотеке. Спустились они быстро, не так это нудно было, по сравнению с ходьбой в никуда. Володар уже стоял у входа в библиотеку, и тёр свои ладошки в предискушении.
-Давайте, быстрее же, - не терпелось ему.
Волода указал Рангу и Олану на дверь, и те сразу же принялись её открывать. Без всяких усилий, дверь поддалась.
-Вот, моё богатство! Ранг и Олан, останетесь здесь. Андрей, со мной.