Гений клана
Шрифт:
— Пусть так. Время не настолько критично, как сам факт сделки. — Элину действительно пока не требовались дополнительные средства — того, что он получил от Кэррионов и прочих кланов, которым отошли разномастные артефакты, должно было хватить на всё необходимое, включая уже начавшееся восстановление порядком подзаброшенного зала, в котором Нойр традиционно проводили важные торжества.
Конечно, он и до этого находился в приемлемом состоянии, но уже давно не соответствовал тем требованиям, которые выдвигались к зданиям и помещениям для приёма большого числа высокопоставленных гостей.
Со своим уникальным
А вопросов у старейшин было много, начиная с того, откуда у ранее ничем не выделяющегося наследника появились такие средства, и заканчивая его заигрываниями с другими кланами вопреки обычной политике Нойр. В теории перерождённый был готов ответить на все их вопросы, а его кровожадная часть даже жаждала этого, но пока отец успешно сдерживал их напор.
«Жаль только, что долго это не продлится»
— Я так и не спросил, Элин, с кем, помимо нашего альянса, ты планируешь установить дружеские отношения. — Переход от полушутливого разговора к более серьёзной теме перешёл резко, так, что изменения в лице и тоне третьего сына Кэррион не заметил бы только слепой и глухой человек. — Это важно, потому что я собираюсь многое на тебя поставить.
— Дружеские отношения… — Анимус тяжело выдохнул, словно только что пробежал несколько километров. — Помимо Кэррионов, Компози и Моресов я рассчитываю наладить отношения лишь с Фуга.
— А малые кланы?
— Они мне неинтересны. Согласись — сейчас, наладив контакт с вашим альянсом, мне нет смысла распыляться. А Фуга… Их глава, Лагес, так же является главой совета академии, в которой я проведу по меньшей мере пару лет. Я не смогу избежать его внимания, следовательно — нужно попытаться обернуть ситуацию себе на пользу.
— А ещё через два дня мы посетим салон его дочери, на котором ты можешь произвести наилучшее впечатление. Умно, Элин. Так и не скажешь, что у тебя нет никакого опыта.
— Я не слепой и не глухой — нет-нет, да замечал, что происходит вокруг. А число прочитанных мною книг неизмеримо, Юстиан. История же имеет свойство повторяться…
— А ещё её пишут победители. Ты никогда не найдёшь в этих трактатах правды — лишь искусную ложь. — Сказанные Юстианом слова достигли своей цели, ведь Элин во многом действительно полагался на почерпнутые из книг знания. Он был вынужден так поступать, так как в прошлом у него практически не было опыта участия в интригах, а уж плести свои ему не приходилось вовсе. Сначала беззаботная, испорченная ненайденным талантом жизнь в окружении книг, а после — погоня за силой. В Авалоне он был озлобленным на весь мир одиночкой, сторонящимся людей, а после, покинув его стены, стал анимусом-наёмником, всё так же предпочитающим команде привычное одиночество.
Если взять время с момента крушения Китежа, то Элин вспомнил бы лишь тридцать с небольшим имён, больше половины которых — это наставники в академии чужого города, да торговцы с информаторами.
— Благодарю. Я об этом и не думал.
— На то и нужны товарищи, верно? — Не друзья. Пока — не друзья.
Юстиан только что показал, что не стоит разбрасываться словами до того, как будешь уверен в их правдивости, и Элин с этим молчаливо согласился…— Ты правда предлагаешь мне заняться чем-то настолько важным?
Алексия во все глаза глядела на Элина, пытаясь понять, серьёзен ли он, не хочет ли жестоко пошутить, — чего, впрочем, за ним никогда не водилось, — но с каждой секундой всё чётче осознавала, что розыгрышами тут и не пахнет.
— Правда, Лекси. Не просто так салоны, в большинстве своём, организовывают девушки и женщины. — Элин улыбнулся. — Если ты опасаешься ошибиться, то, во-первых, я уже договорился о советнице, мудрой женщине, за свою жизнь организовавшей больше тысячи таких мероприятий, а во-вторых — ошибаться свойственно всем людям.
— Но это ведь твоя репутация!
— А ты — моя спутница. — Элин задействовал первый козырь, а следом пустил и второй. — Спутница, которую я люблю, ценю и всецело доверяю. Или это не ты жаловалась на то, что клан не допускает тебя до дел?
— Я нашла себе занятие… наверное. — Алексия окончательно потерялась в своих рассуждениях, а перерождённый решил додавить.
— Ты всегда можешь просто попробовать. Если не понравится — что ж, значит, это не твоё. В противном случае ты не только найдёшь подруг из других кланов, но и сильно мне поможешь.
Девушка задумалась, перебирая пальцами ярко-рыжие локоны своих волос, а в какой-то момент подняла на Элина глаза, решительно кивнув:
— Хорошо. Я готова попробовать! С чего мне лучше начать?
— Подозреваю, что этикет и прочие сопутствующие вещи ты изучила уже давно. — Алексия кивнула. — В таком случае можно сразу обращаться к наставнице Моргане. Плату я уже внёс, занятия…
Элин быстро проинструктировал Алексию на предмет того, где и когда можно найти не ради денег, но интереса для просвещающую молодежь женщину, но на этом не остановился.
— … и ещё одно, Лекси. Я начал действовать открыто, и вскоре кто-то может проявить к нам нездоровый интерес. В том числе и старейшины со своими людьми. Если такое случится — отвечай уверенно или ссылайся на меня. Допрашивать они тебя не в праве. В крайнем случае можешь обратиться к отцу.
— Хорошо, но… — Девушка поджала губы и поймала взгляд Элина своими на редкость серьёзными коричневыми глазами. — Это та самая внутренняя война, о которой ты говорил?
— Скорее её предвестники. Мы должны рано или поздно столкнуться, но я не исключаю того, что они начнут действовать сразу же, как только почуют угрозу. Им подконтрольно всего семь анимусов, включая одного золотого, двух серебряных и четверых бронзовых, так что нельзя исключать даже силовой переворот.
— И что тогда?
— Скоротечная война, которой мне хотелось бы избежать. Сейчас не то время, когда мы можем ради стабилизации своего положения ослабить клан, не попытавшись обойтись малой кровью. — Алексия, внимательно слушавшая своего спутника, кивнула — и Элин продолжил, едва та собралась открыть рот. — Предвосхищая твой вопрос — я всё это рассказываю тебе для того, чтобы ты могла избежать участи быть обманутой. Прямое противостояние — это одно, а вот противостояние с заложниками…
— Я понимаю.