Генерал для попаданки
Шрифт:
В Смоленске сестер встретил Петр. Он похвастался, что губернатор, чей дом был полностью разрушен, тем не менее постарался защитников города устроить наилучшим образом. Дом, где остановился
Петр пожалел ее. По дороге сообщил, что генерал разорвал со своей невестой. А ей было все равно, разорвал или нет. Она знала: в любом случае ей уже разорвать свою связь с ним невозможно.
И вот они на стрельбище, где новый набор рекрутов обучался строю и стрельбе. Дул октябрьский ветер, но Саше не было холодно. Стоя под навесом, она всматривалась вдаль — где-то там был ее генерал. Но сзади послышался конский топот, и она оглянулась. Крупная фигура всадника была до боли знакома. Свита генерала осталась терпеливо ждать его, когда он соскочил с лошади
и побежал навстречу к ней. Обнялись и стояли под ветром, прижимаясь лицами друг к другу. Крепко поцеловал.— Анна, душа моя, радость моя! Это ты? Как же долго я тебя не видел!
— Конечно, долго, Митя! Уже отвык от меня, разлюбил меня!
— А я тебе говорил, что люблю? — Глаза смеялись, руки гладили лицо, губы все норовили найти ее губы. — Уж теперь-то знаю, что люблю.
— Ну, и слава Богу! Понял, наконец!
— Да, сердце… знаешь, как болит от разлуки! Боль почище любой раны!
Саша смеялась. Слушала его, глядела в его темные глубокие глаза, и не было счастливее человека на земле.
— Завтра бой под Красным. Я теперь туда должен ехать. Вот после него по-настоящему встретимся. Жди меня, радость моя, Анна!
— Да, если буду ждать, ты обязательно ко мне вернешься!
Смотрела вслед, пока группа всадников не исчезла из виду. Думала, что хватит ей называть себя Сашей. Для него она Анна. А значит, настала пора и ей называть себя этим именем.