Гастарбайтер
Шрифт:
Шарик на нитке вел себя как достойный собеседник. С моей минимальной энергетикой, амплитуда качаний была мизерной, но четкой. Шарик давал пять ответов на вопрос: "Да", "Нет", "Не знаю", "Возможно" и что-то типа "Отвали нафиг, сам знаешь, что ничего не выйдет". Увлекшись маятником, я каждое утро проверял до десятка вопросов, простроив таблицу с диаграммами. Первым хорошим результатом стало отсутствие неопределенности. Обычно маешься в сомнении правильного выбора, а тут - "Да" или "Нет". И никаких сомнений.
На вопрос, не сам ли двигаю руками в нужную сторону, аргумента было три. Первое, все-таки маятник двигало руками мое бессознательное. Второе, так нелицеприятно давать отрицательные ответы может только лучший пьяный друг. И третье, пришли люди, взяли мой маятник, прижали пальцем нитку к подоконнику, свесив с подоконника маятник. Маятник давал те же ответы, только с меньшей амплитудой. Никакого мошенничества.
Результат увлечения
Как бы там не было, но я обрел свой ритм. Нет, я обрел РИТМ, и созрел к дальнейшей деятельности.
Идея следующая. Любой сложный вопрос успешно решается в движении, если его раздробить на кучу мелких деталей. Положительная мотивация от успеха реализации первой и последующей мелочей продвигает идею к цели быстро и оптимально.
Если задача, раздробленная на мелкие части, превращается в самоорганизующуюся систему под началом амбициозного, решительного и делового человека, пусть он называется начальником, директором и.т.д. Затем в эту систему вбросить идею, где тщательно продумать права собственности, отдав при этом авторство третьему человеку, выражение идеи от которого будет восприниматься ожидаемо. При таком подходе система должна оказаться жизнеспособной и самодостаточной, не будет нуждаться в контроле и руководстве. В принципе, единожды запустив такую систему, к ней можно будет не подходить годами. Пусть работает, а общую схему стратегии все равно держать в голове одного человека, то есть - у меня.
Вспомнилось, как провозил аватару Модуля челноком экспедиции. Просветили голым на предмет распространения запрещенных технологий в отсталых мирах, на модификацию органов внимания не обратили, кто ж анатомию человека знает, кроме патологоанатома, и еще Модуля. А его и не спросили, у них к искусственным интеллектам все-таки извращенный расизм, другого слова и подобрать не могу. В общем, шмонали как вертухаи на воротах тюрьмы. Поменяли одежду для уверенности, и ухватились за комп. С этими тюремными играми, свалился в воровскую тематику: гнул пальцы, клялся мамой, божился, дескать: "Век воли не видать, я эту мыльницу с собой привез, она мне дорога как память, видите тут как кнопочки болтаются? Без него не могу, у меня будет чувство утраты, которое повиснет на вас живым укором на веки вечные. Можете ж проверить, только штука тонкая, лучше не ломать". И включил. Аватара показывал Windows XP как настоящую, все огоньки мигали, все иконки светились, динамики пищали на нажатие клавиши, каждый норовил их понажимать, - Диснейленд в общем. И, скривившись, отдали машинку, не разбирая. Надо его сейчас пристроить биржевым маклером в Интернет, сильно там не наваришься из-за ограничений, зато много можно понять в этой спекулятивной экономике. Ему удержать информацию мира, запросто. И не спит он, вот пусть по биржам и погуляет.
Выудил из заветного места Аватары, отзывавшегося к смеху на DELL 1, 9 МГц, кусочек травы, серый умирающий кусочек размером с ноготь. Поместил в чашку Петри, накрыл стеклышком и поставил под кварцевую лампу на пару часов, затем терпеливо кормил из пипетки глюкозой и крошил печеночный паштет размером с булавочные головки. Ждал смерти инопланетной флоры, но свято верил в это безнадежное дело. Наверное, от сильного желания, говорят мысль материальна, этот полудохлый плевок на стекле через несколько недель как-то перестал быть серым и начал голубеть. Оставил расти, цветы тоже поливают раз в три дня, кстати, надо полить. Начал оформление заграничного паспорта.
Пора превращать золото в деньги, проблем особо нет, если не считать, что килограммами в ломбард не понесешь. Смог же лохануться в такой мелочи с такими большими последствиями. Я же, когда брал взаймы образцы, их даже не почистил. Так они с вмятинами и царапинами и продублировались. С абсолютно идентичными вмятинами и царапинами, сотни тысяч дублей одной обручалки, одного перстня, одной Николаевской монеты и двух цепочек почти одинакового плетения. Принесу пятый, принесу пятидесятый предмет, дальше что? Решил поколесить по городам Сибири с маленьким, но очень тяжелым портфелем. Честно показывал по скупкам свой паспорт и говорил, что отстал от поезда, и теперь продаю последнее: кольцо, цепочку, перстень, заветный бабушкин золотой червонец. Хитро косились и сбивали цену, не смотря на то, что одет прилично и лицо вроде честное и выбритое. Ценили товар как лом
и брали понемногу. Времени на это уходило достаточно много, одно радовало, что если бы не эта проблема, я бы таким туризмом в жизни не занялся, а так - половина суток и я гуляю в следующем городе.Портфель пустел постепенно, и как-то даже не поверилось, что побрякушек однажды не осталось. Пора домой, забот и так полно. С получением заграничного паспорта и нажитой непосильными хлопотами подъемной суммой можно двигать дальше. Глядя на золотые залежи, возникла еще одна идея реализации. Пришлось через знакомых их знакомых постараться быть представленным людям, занимавшихся производством и продажей ювелирных изделий, скажем, еще в одном городе N. Прошла череда осторожных разговоров по телефону, затем предварительный устный протокол намерений с глазу на глаз. Подтянули всех возможных рекомендателей на тему: "А тот ли он, а не "казачок засланный"? В итоге, я все-таки обменял три килограмма золотых изделий на денежные знаки. Оговорили последствия. Если пройдет без эксцессов, позвонят сами и предложат долгосрочный договор. Ну, что ж их не понять, готовые изделия по цене лома я б и сам купил, если бы мне было надо.
Пока возился с мелочью и злился, что уходит время больших дел, получил заграничный паспорт. Надо все-таки запастись терпением, старая натура пробивается сквозь новую шкуру, хочется немедленно видеть результат. А какой тут результат, тут еще и начала нет. Ну, ничего, попал, пока бегал по ломбардам, в провинциальное казино одного городка, не для больших выигрышей, но что бы хоть понять, как оно там у них все работает. До полтинника дожился, а в казино ни разу не был.
Нравы в том городке были патриархальные, завел даже знакомого крупье, что оказывается, для него может быть наказуемо, но я не в Монте-Карло и даже не в Москве. Знакомство состоялось в странном месте в странное время. Услышанная музыка хорошего качества из мотивов моей молодости привела меня на рынке к контейнеру с довольно хорошо восстановленной музыкальной аппаратурой советских времен. Тогда в паспорте аппарата стояло "не хуже, не ниже", а сколько лучше паспортного ТТХ выдавал прибор никого не волновало. Стоял я там не один. Вот слово за слово, и на теме классического блюза я оказался в гостях местного меломана, с ночевой и на три дня. Меломан как раз крупье и работал.
Под выпивку и болтовню о музыке набирался ума и по основному направлению - охрана, фейсконтроль, сволочизм крупье, списки неблагонадежных. Вот тут я встрепенулся, практически у всех казино круговая порука в плане сообщения о неблагонадежных игроках. Если влетел в одном месте, тебя не пустят ни в какое другое, даже не объясняя факт дискриминации. Полученные знания пришлось превращать в умения, постепенно отдавая казино часть выручки от продажи ювелирки. Разбирая тонкости дела, теряешь деньги. Но это плата за науку. Во-первых, научился играть в основные карточные игры и освоился с рулеткой, постоял за электронными лохотронами, побросал кости. Очень интересная процедура. Даже те навыки, которые мне модифицировал Модуль, ничего не стоят, если не знаешь правила игры и не понимаешь психологию администрации и игроков. Платить проигрыш, имея возможность выиграть, это проверка себя. Жаба давит.
С чего это я вдруг всерьез начал углубляться в азартные игры? В генах вроде не осталось. Да все просто как пять копеек. В голове засветились красной лампочкой серьезные проекты, а золотые запасы обналичивались достаточно медленно. В результате проекты уже были продуманы и готовы к реализации, а налички под них не хватает. Обидно, вот и надумал, как дело поправить.
Освоив игры, предлагаемые казино, я уже полностью определился с возможностями своего обогащения. Полученные способности выглядели как три туза в рукаве. Электронные автоматы были прогнозируемыми в своих ущербных вариантах. Не было возможности ими управлять, но знать следующую комбинацию мне удавалось в двух случаях из трех. Достигнув уверенности в возможностях потрошения агрегатов, я их перестал терзать и перешел к рулетке. Кто сказал, что это колесо невозможно просчитать? "Красное" и "Черное", "Чет" и "Нечет" просчитывались на два хода вперед, хоть и с ошибками. Шарик на секцию или на число - на ход вперед.
Отработав алгоритм, я, не увлекаясь, перешел к картам. Сидя глаз к глазу с крупье, я учился играть в карты. Учеба была и в игре, и в возможности на эту игру воздействовать. Крупье прозрачен как стекло, по запаху, как это не странно, по ауре, даже по бурчанию в животе. Перистальтика как оценка крупье - тема целой диссертации. В конце концов крупье начинает проигрывать из-за тупой мысли обуть меня в угоду казино. Я могу определить все карты, которые он видит своими глазами. Чуть хуже с картами, у которых рубашки сверху, но примерную сумму фишек я определяю с достаточной вероятностью. Кости, это песня, если бросаю я, то камень заказной, если бросает катала, (прости господи - крупье) то я хоть знаю заранее, что выпадет с вероятностью до 60 процентов. В общем, опыт неоценим.