Формула Жизни
Шрифт:
Я готов к смерти, мне уже всё равно. Вот только Тейла...
– А... какого чёрта!
– кричит он, когда я неожиданно настигаю и обхватываю его сзади.
– Ну, вот и все! На этот раз тебе от меня не уйти!
– Что ты задумал?!
– надрывается Магистр.
– Подожди, подожди! Мы ещё можем спастись! У меня есть парашют! Я сдаюсь! Готов сказать, где Тейла!
– Выкладывай!
– Я оставил её... В промышленной зоне Ньюарка... с Лейном Джагером... Надо успеть... до восьми вечера... Она находится...
Ветер устрашающе воет, а мы стремительно, слишком стремительно падаем. Магистр говорит, точнее, выкрикивает обрывки фраз медленно, очень медленно... До меня доходит простая вещь... Ему
– Заткнись и готовься к путешествию в ад!
– ору я, цепляя его за подбородок и шею. Я надежно оседлал его сзади, обхватив туловище ногами.
Прежде чем сломались его шейные позвонки, Магистр успел выкрикнуть.
– Будь ты проклят!
– В этой игре мы оба в проигрыше, - говорю я уже трупу.
Его тело безвольно обмякло, но взрыва всё не было.
– Умереть не страшно, страшно предать самого себя, - шепчу я и начинаю отсчет: раз, два, три, четыре...
Непонятные, смутные виденья...
Я очнулся в машине и, совершенно ошалев, посмотрел по сторонам. Мой Нью-Йорк, знакомая улица... Здесь рядом, за углом живет Дэн. Даже в этот утренний час по улицам шатается масса людей. Людей, таких же, как я! Вот пялится на витрины какая-то дамочка в канареечного цвета блузке, через дорогу толпятся у стойки несколько мужчин с кружками чёрного пива Гиннесс, а совсем рядом, привычно бренчит на гитаре бродяга. Мимо деловито снуют прохожие, с тихим шелестом проносятся машины. Всё как всегда...
Что со мной происходит?! Как такое возможно?! Мгновение назад я был в далеком будущем, и вдруг!.. Опять дома! Полет к Є Эридана только должен состояться?
Значит, мне всё снилось? Но как же так? Я одинаково хорошо помню и последние дни в будущем, и то, что со мной происходило, например, вчера, позавчера.
Неужели Тейла, ИИ, Сопротивление, Джо Райт и таинственный Магистр - лишь плод воспалённого воображения?
Но они не менее реальны, чем Линда, Роберт Шепард, генерал Брайан Дафф, предстоящий отлет на "Старлайте".
Как это понимать?
Мой взгляд упирается в букет роз, лежащих на соседнем сиденье. Пока я тупо смотрю на алые цветы, до меня постепенно доходит, что я здесь делаю.
Сейчас за углом Дэн демонстрирует Линду своей Монике, а я их жду!
Я поворачиваюсь и вижу, что они уже вышли из-за домов и направляются ко мне. Хватаю букет и выскакиваю на улицу.
– Привет, Майкл!
– кивает Дэн.
– Доставил даму в целости и сохранности. А теперь разрешите откланяться.
– И он быстро исчезает.
– Слушай, зачем Дэну потребовалось провожать меня к тебе на какие-то 50 метров?
– удивленно интересуется Линда.
Я нелепо оправдываюсь и достаю из-за спины алые розы. Её лицо освещается улыбкой и, вдохнув их аромат, Линда произносит:
– Знаешь, не надо долго нюхать цветы, а то перестаёшь чувствовать их аромат.
Её слова поразили меня. Я вдруг понял, что уже слышал их! В своих виденьях, снах в другой реальности.
– Я тоже так думаю, как ни странно. Впрочем, мы сегодня ещё поговорим об этом, - недоумевая по поводу происходящего, говорю я.
Наверное, у каждого иногда возникает ощущение, что та или иная ситуация, событие с ним уже происходили ранее, одним словом "дежавю". Но это весьма смутное, зыбкое чувство. Я же чётко помнил каждое её слово, интонацию, жест. И это бирюзовое платье на ней... В этот день я увидел его впервые, но именно в нём Линда появилась в моём виденье.
А ведь я никогда не верил ни в параллельные миры, ни в переселение душ, ни в прочую чертовщину...
Было от чего
схватиться за голову! Я с трудом взял себя в руки и повёл девушку в небольшой ресторанчик. В тот самый, в котором мы уже были...Всё повторялось. Мы разговаривали, ели, пили - всё точь-в-точь, как уже происходило. Потом мы поедем домой к Линде. Потом. И тут меня словно током ударило! Неужели она - русская шпионка? Нет, это какое-то наваждение!
Я так и не понял, что произошло, как я мог, прожив будущее, вернуться назад, в настоящее. Я точно был там: я помню каждую деталь из дальнейших событий, могу рассказать, что видел, слышал, чувствовал, о чём думал, гуляя по земле через двести тысяч лет... Я уже не слушал её. Некоторое время я молча пил кофе, следил через окно за машинами на улице. Нужно было решать, что делать. Я совсем не был уверен, что хочу снова испытать на себе попытку вербовки, но, с другой стороны - а если ничего подобного не произойдет? Вдруг у меня просто "крыша поехала"?
Ответа на этот вопрос я не находил, и до того мне стало муторно, тошно, томительно на душе, что захотелось вдруг разбить пухнущую голову о стену...
"Неужели Тейла эфемерная мечта? Но тогда Линда не шпионка! Если же..." - я совсем запутался.
Для начала я решил попробовать изменить уже известный ход событий и не ехать домой к Линде. Она ведь пока ни о чём не подозревает, и это к лучшему. Кем бы она не оказалась...
– Да?
– обиженно воскликнула Линда и поправила прическу.
– Мы ведь хотели провести оставшееся время вместе? Ну, конечно, если у тебя дела... Счастливо оставаться!
Она встала. Её симпатичное личико дрожало от еле скрываемого разочарования. Она резко повернулась и пошла к выходу.
Я озадаченно поглядел ей вслед. Наверно, моё поведение сильно задело самолюбие этой хорошенькой, совершенно необоснованно подозреваемой, в чём-то наивной девушки.
Перевалило за полдень. Я вышел и без всякой цели и плана принялся бродить по затопленному зноем городу. Эта одуряющая нью-йоркская жара... Раскалённый, блестящий и дрожащий в струях горячего воздуха асфальт, ослепительный диск солнца между крышами небоскрёбов, запылённая зелень одиноких деревьев, медленно текущий поток машин, молчаливо торопящиеся толпы прохожих. Рубашка прилипла к спине, и лёгкий ветерок, обдувавший лицо, не спасал от духоты. Настроение было отвратительное. Всё казалось пугающе непонятным, ненужным и бессмысленным, а пребывание в моём старом мире - непереносимым. И хотелось одного: бросить всё и вернуться обратно, в ту реальность, из которой я оказался не знаю уж каким образом выдернут; в тот сон, который был не менее явственным, чем этот мир; в ту иллюзию, что не уступит реальности. Неважно, что о том будущем я знаю мало, важно, что хорошо помню о главном: о нашей борьбе, о Тейле, друзьях.
Но чем больше я привыкал и вживался, чем больше дышал воздухом потерянной и вновь обретенной реальности, подстраивался под другой, медленный ритм жизни, тем ближе мне становился этот родной мне город.
Всё это действительно было и я почти потерял уверенность, что уходил отсюда, пронзив толщу веков, спрессовав в мгновенье бесконечные 200 тысяч лет.
Изнемогая от небывалого зноя, я бродил, по плавящимся улицам, читая рекламы, разглядывая людей, частенько употребляя холодную воду, вспоминая о каких-то пустяках, ерунде, и постепенно из глубин подсознания возникло пронзительное предчувствие, что вот-вот произойдёт нечто важное для меня. Может, не сейчас и не здесь, а чуть позже, на соседней улице, но произойдет обязательно. Я ухватываюсь за эту соломинку, за этот эфемерный, зыбкий шанс получить ответ и, окончательно плюнув на остервеневшее солнце, начинаю кружить, беспорядочно меняя маршрут, напряжённо всматриваясь и вслушиваясь, чтобы не прозевать знака судьбы.