Файролл. Пути Востока
Шрифт:
Глава 6,
из которой можно узнать о кое-каких тонкостях при заключении сделок
Войдя в подземелье, я завертел головой в поисках факела – по закону жанра, он должен висеть на стене, причем непременно уже зажженный. Факела не было, как, впрочем, не было и необходимости в нем. Видимость в подвале была вполне нормальная – свет шел от стен, покрытых некой плесенью, которая, скорее всего, для этого здесь и росла.
Я порадовался за себя – кто эти факелы знает? И тащи его, и, не дай бог, погаснет в ненужный момент. А тут вот. Мечта Мичурина – плесень светящаяся, обыкновенная,
Часа через полтора хождений-брожений я был готов признать, что может такое быть, елки-палки. Я прошел какое-то немыслимое количество переходов, подъемов и спусков. Видел ниши с ржавыми цепями, летучих мышей, паутину и чудное изображение довольно странного существа с факелом в руке, причем существо это можно было охарактеризовать как птицемедведь. Оно, это существо, было выбито в стене, в самой нижней точке, где я находился. Дальше я пройти не смог, там были полузаваленные ворота, от которых почему-то пахло клубникой. Уж не знаю, что это были за ворота и кто такое существо придумал, но впечатляло.
Я уже начал всерьез побаиваться, что заблудился и не найду выхода. Хотя я уже и не был уверен в том, что выйду в замке – уж больно много я прошел. Зато была уверенность в том, что если я тут отдам концы, то всем моим вещам, кроме тех, что не теряются, наступит хана. Тут мои бренные останки не то что Валент – я и сам не найду.
Кстати, мне почему-то казалось, что потеря вещи после смерти – это потеря вещи вообще. Хотя вещь можно потерять и просто так, например, по пьяному делу. Или если полететь кубарем откуда-нибудь, например, с косогора. Есть какой-то небольшой шанс, примерно один-два процента, что из инвентаря выпадет твоя вещичка. Вот такой соцреализм.
В какой-то момент я понял, что не знаю, куда идти. Вызвал карту. Она, естественно, даже и не подумала показать мне подземелье и его окрестности.
Пройдя еще шагов двадцать, я вышел на какой-то подземный перекресток. Сзади меня находился тоннель, по которому я пришел, передо мной было три ответвления, в одно из которых мне надо было пойти. Вот только куда?
Я присел у стены и стал таращиться на эти три хода. В левый мне нырять совершенно уж не захотелось – он шел под уклон и оттуда скверно пахло. Ведь еще дядюшка Гендальф говорил: «Не ходи в тоннели, из которых плохо пахнет». Ну или что-то в этом роде.
Центральный был вроде неплох, он шел не под уклон и не смердел, но как-то не привлекал меня. Как, впрочем, и правый – он тоже ничем не выделялся. Я сидел минут пять и уже начинал подумывать об абстрактных вариантах – пойти от противного и ломануть в левый тоннель или выбрать из центрального и правого тоннеля тот, в который пойду, путем детской считалки, использовав что-то вроде «Шла машина черным лесом», как заметил на стенах правого тоннеля отблеск. И это был отблеск огня, а не светящейся плесени. Чуть позже я услышал и неразборчиво звучащие голоса.
Ну встреча в темноте по определению могла с равной вероятностью закончиться как приятным сюрпризом в виде своих, так и надгробным камнем, если это чужие. В правом тоннеле могли быть союзники
или даже сокланы, а могли оказаться и недобитые «Дикие». Впрочем, какая разница? Свои дорогу покажут или вместе выбираться будем, если и они заблудились. Если «Дикие» – хоть помру по-людски. А то броди тут неделями, ищи выход, которого, может, и вовсе нет. А официальные входы-выходы в цитадели через часок вообще завалит.Поэтому в правый тоннель я пошел, особо не таясь. По мере приближения я услышал, о чем говорят таинственные подземные жители, и совершенно успокоился.
– Глупый эльф! Я же говорил – нет тут ни черта. А теперь наверх идти никакого смысла – там все уже растащили! – басил один голос.
– Ой, ладно! Прямо там много чего было! Зато тут красиво, – возражал ему другой.
– Да у меня этой красоты, можно подумать, в жизни мало было. Будто я в первых пещерах оказался!
– Это подземелья, Фрам. Кто из нас, кстати, подгорный житель?
Я ускорился и, повернув за угол, увидел говорящих. Это были эльф и гном, держащий в руке факел. Услышав мои шаги, а после и увидев меня, парочка явно приготовилась к бою.
– Ша, парни! – выставил я руки вперед – гному с его секирой, конечно, надо еще до меня добраться, но вот у эльфа в руках был лук с наложенной на тетиву стрелой. – Свои! Клан «Буревестники»!
– А, союзничек, – проворчал гном, убирая секиру, – как улов?
– Да никак, – честно сказал я. – Голяк полный. Переходов да лестниц море, есть всякие укромные уголки, а в них ничего. Одна пыль да дерьмо летучих мышей.
– Как же я не люблю нетопырей, – немного жеманно сказал эльф.
– Я так и знал, что тут пусто, – пробурчал гном. – Это как в лесу – если грибами не пахнет, значит, их там нет! Да чтоб тебе, Фалли, пусто было!
– Вообще-то меня зовут Фалиалин, – представился эльф. – Но этот упрямец упорно зовет меня Фалли.
– Язык ломать не хочу, – буркнул гном. – То ли дело гномьи имена. Вот лично я – Фрам.
И бородач стукнул себя кулаком в грудь, в которой после удара гулко ухнуло.
– Хейген, – представился я. – Рад знакомству.
– Мы тоже. Ладно, Фалли, валим отсюда, – скомандовал гном.
– Пойдем наверх? – поинтересовался эльф.
– Да зачем, тут побродим, – ответил ему гном. – Еще с полчасика есть. Кстати, парень, если хочешь, так давай с нами.
– Не, я тут уже набегался, – сказал я гному. – Мне бы на выход.
– Да ладно тебе, – подбодрил меня эльф. – Втроем веселее. Походим еще, а потом наверх. А когда это дело рухнет, если захочешь, с нами через портал в Маджонту отправишься.
– А где эта самая Маджонта находится? – спросил я.
– На юге, вестимо, – удивился гном, потом присмотрелся, видимо, увидел мой уровень и сказал: – А, понятно. Но все равно – посмотришь. Там красиво.
– Не, мне на юг пока не надо, – отказался я. – Вы лучше скажите, где выход наверх. Я, если честно…
– Понятно, – перебил меня гном. – Смотри. Пойдешь тут прямо, как этот тоннель кончится – сразу налево. Потом еще раз налево, тоже, как тоннель кончится. Там уже не промахнешься – увидишь небольшую площадку с выходом из еще одного тоннеля и слепым отнорком. И еще там будет лестница наверх – она ведет прямо во внутренний двор. Не смотри, что света особо сверху не будет – вход вьюном скрыт и стемнело уже.