Фантазия
Шрифт:
– Да, у меня по всем предметам пятерки. В старой школе, меня на все олимпиады отправляли, грамот, медалей дома куча, некуда ставить.
– Значит зубрилка. Не очень, но сойдёт. Будешь помогать мне, если что. Идет?
– Хорошо.
Так, отлично, проверим тебя, какая ты подружка.
В столовой познакомила ее с Толиком. Они сразу нашли общий язык. Толик единственный кто всегда придет на помощь в любой ситуации и при любой погоде. Настоящий друг, среди парней. Ему пофиг на мои деньги и статус. Обычно парни сморят на фигуру, статус, деньги, потом затащить тебя в койку. А Толик, он другой, а может просто, он не встретил еще ту, которая сможет его заинтересовать.
После школы идем по магазинам, но видимо Марину, не очень
– Это цена или серийный номер?
Я хохочу, а она смотрит на меня круглыми как блюдце глазами.
– Давай я тебе одолжу или куплю, а ты потом отдашь. – невозмутимо говорю я.
– Ты, что у меня сроду таких денег не было, да и не хочу я быть должной, мне, чтобы его купить всю жизнь придется работать, если хочешь, бери сама. У вас богатых это игра такая? Твои предки могут себе позволить все в этом магазине, даже сам магазин, но не мои. Они и так работают целыми днями, чтобы я ходила в нормальную школу и одевалась, как хочу, но это уже через, чур, и просить их, о том, чтобы потратить на какую-то тряпку годовую зарплату, я не могу, да и не хочу. Ты избалованная девчонка, не знающая цену деньгам. Прости, конечно, но если ты решила со мной общаться, а в дальнейшем и дружить, больше не предлагай мне такого.
Вот это поворот. А она не из простушек, и не подхалимка, которые меня окружают. Сильная, независимая.
– Если не хочешь всю жизнь зависеть от родителей, научись работать и зарабатывать, и тогда ты поймешь, как достаются деньги простым смертным. Родители не вечные, хоть и обеспечили тебе беззаботную жизнь на долгие года. Нужно, иногда спускаться с небес на землю и смотреть, как и чем живут простые люди.
– Извини, если обидела, я не хотела, просто решила проверить тебя. Меня всегда окружают люди, но как понять кто из них настоящий, а кто так просто пришел из-за денег пообщаться, потянуть их из меня.
– Прощаю, но больше такого не проворачивай. И воспользуйся моим советом, тогда тебе будет проще видеть людей, и остальные сами собой отваляться, как пришли, так и уйдут, а настоящие всегда будут с тобой.
– Спасибо, обязательно учту. А ты смелая, в лицо говорить правду. Не каждый это сможет, да и не каждый готов это услышать.
Она лишь улыбнулась в ответ и пожала плечами. В этот момент я поняла, вот она та, которую я так долго искала.
Прошел месяц с тех пор. С Маринкой мы не расстаемся ни на минуту. Стали как сестры. Все проблемы и удачи делим на двоих. Понимаем друг друга с полуслова. Толик даже ревнует. Мы вместе работаем в кафе официантками, и никто не догадывается что я дочь богатых родителей. Марина никому не выдает нашу тайну. Родители против, но мне все равно. Открыла вклад на свое имя и там коплю себе на институт. Пока маловато, но зато сама. И ценить время и деньги я научилась благодаря Марине.
Мама занята собой: тренировки, косметолог, стилисты, салон красоты и так далее. Целая комната выделена под гардероб: шкаф с ювелиркой, шкаф с туфлями, шкаф с тряпками от известных брендов, шкаф под аксессуары. Старается ради отца, а ему все равно, хоть в мешке ходи. Постоянные командировки, отъезды. Утренние мешки под глазами из-за ночных слез, уже не спрятать под толщей косметики. Они перестали ходить в театр, на вечеринки. Все дело в том, что у папы есть Лиза – секретарша, с которой он уже два года. Живет на две семьи. С Лизой он постоянно, а к нам набегами. Забежит во время обеда, вечером после работы, если Лизе некогда. Мама устала ждать, а меня это уже достало. Лучше развелись бы, чем друг друга мучать. А я уже привыкла, что им никогда не до меня. Все заняты собой. И так было всегда. Мама родила, чтоб привязать отца к себе. Тот радовался год, полтора,
а потом переспал с секретаршей и понеслась. Влюбился как мальчишка, а признаться маме не может, вот и маются. Нет между ними доверия, а если его нет, то и нет любви.– Я даю тебе деньги на учебу, тряпки, развлечения, а ты хочешь пойти учиться на дизайн одежды? А кто, по-твоему, будет работать, когда я на пенсию пойду? Кто будет оплачивать все это? Или ты думаешь, я деньги просто так из воздуха беру?
– Я прямо сейчас могу тебе перевести твои деньги. Я ни копейки не взяла.
Сигнал смс на телефоне отца, сообщение о переводе доставлено.
– Так значит, гордая стала. Я на вас все силы и деньги трачу, а взамен ни какой благодарности.
– Деньги, силы? Их ты тратишь на Лизу свою и маму. Я уже месяц как работаю, а деньги, которые ты отправляешь мне на тряпки, развлечения, лежат на счете, сейчас уже на твоем. Развлечениями и тряпками занимается мама, но тебе все равно, ты этого не замечаешь уже два года, тебе пофиг на меня, на маму, тебе пофиг на нашу семью, и так было всегда, пока была маленькая, все нормально было, но потом появилась Лиза и все время уходит на нее. Папа будь мужиком и прими, наконец, правильное решение, уйди сейчас. Мама неделю пострадает и будет легче. Мы справимся, не пропадем. А жить, так как вы сейчас живете, это не жизнь – фальшивка. Все у нас фальшивка. Красота и счастье, только для прессы, телевиденья, а за кадром дерьмо.
– Что выросла, большая стала, указываешь, как надо. Да, что ты понимаешь?
– Может, не понимаю, но вижу все. Оставь нас, уйди. Живите с Лизой долго и счастливо, рожайте детей, воспитывайте, но только с ней, а не на два фронта. Как ты этого не видишь? И кроме денег, тебя больше ничего не интересует? Не спросишь как я? Как у меня дела? Как дела у мамы? Только деньги, деньги, всегда они.
– Потому что вы только доите и доите их из меня.
– Что? Ты сам знаешь, что это не так. На учебу я откладываю из своих сбережений. Мама давно ведет блог и за это ей неплохо платят. Так, что мы ни копейки у тебя не взяли. Можешь подавиться ими. Собирай свои вещи и проваливай из нашей жизни. Будем считать, что претензий друг к другу не имеем.
Скорчив недовольную мину, он развернулся, вызвал такси, сложил аккуратно чемоданы и свалил, окатив на прощание пылью от колес.
Мама стояла в дверях, по щеке текли горячие слезы, но было видно, что она была рада, что все высказала в лицо отцу именно я. Она инфантильна и не смогла бы так сделать. Обняв ее, мы так простояли час, молча и плача.
Утром будет новый день, будет легче, тяжело, но легче. Я это знаю точно, а сейчас ведро мороженого, теплый плед.
ТОЛИК
Я могу превращаться в человека, только по вечерам. Странно, да? Кролик, превращающийся по вечерам в человека. Но это реально, только в нашем мире, мире зверей. И только вечером. Все строго, если увидят соседи и настучат в полицию, все, считай, твоя жизнь кончена. За превращение в человека, сажают на десять лет. Поэтому такое решение должно быть обдуманным.
Вечером человек, днем кролик, трусливый и жалкий. Достала школа и все в ней меня достали, почему? Потому что на меня объявлена травля. Да буллинг существовал, еще, когда наши бабушки и дедушки были молоды и ходили пешком под стол. Но тогда никто на это особо не обращал внимание. Побесятся и успокоятся. Сейчас можно настучать на обидчиков, рассказать учителю, психологу, позвонить в службу доверия. Но это все печально закончится для жертвы. Учитель поругает зачинщика, психолог посоветует разные способы решения этой проблемы, и ты опять будешь окунут в толчок головой. Завтра тебя на заднем дворе разденут до трусов и заставят унижаться. В среду поймают и запрут в шкафу, пока тебя кто-нибудь не найдет. И продолжаться это будет бесконечно, пока им не надоест, или не найдут новую жертву. Со мной не надоедает, им нравится, они ликуют, наслаждаются.
Конец ознакомительного фрагмента.